Лестничный марш

 

Из обретение относится к конструкции лестничных маршей с обогреваемыми ступенями. Целью изобретения является интенсификация процесса нагрева при стальном лестничном марше. Для этого каждая ступень 2 снабжена уголками 3,4, прикрепленными к ней с образованием замкнутых полостей. Система электрообогрева выполнена в виде размещенного в полостях уголков и пропущенного в отверстия косоуров изолированного небронированного и неэкранированного кабеля 6, Последний присоединен одним концом к косоуру марша, а другим - к одной из клемм вторичной обмотки разделительного трансформатора. Другая клемма прикреплена к косоуру около места ввода кабеля в полость уголков. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (19) (111

А1 (51) 4 E 04 F I I /12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

%f4 .". Щ1 ГЯ . г с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 3923633/29-33 (22) 20.05.85 (46) 30.07.87. Бюл. У 28 (75) А.В.Соннинский (53) 69.026.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 815255, кл. Е 06 С I/02, 1979.

Заявка ФРГ Ф 3018043, кл. Е 04 F II/00, опублик. 1981. (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ МАРШ (57) Изобретение относится к конструкции лестничных маршей с обогреваемыми ступенями. Целью изобретения является интенсификация процесса нагрева при стальном лестничном марше.

Для этого каждая ступень 2 снабжена уголками 3,4, прикрепленными к ней с образованием замкнутых полостей.

Система электрообогрева выполнена в виде размещенного в полостях уголков и пропущенного в отверстия косоуров изолированного небронированного и неэкранированного кабеля 6. Последний присоединен одним концом к косоуру марша, а другим — к одной нз клемм вторичной обмотки разделительного трансформатора. Другая клемма прикреплена к косоуру около места ввода кабеля в полость уголков ° 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 13267

Изобретение относится к конструк" ции надземных лестничных переходов железнодорожных вокзалов и других ответственных строительных конструкций.

Б

Цель изобретения — интенсификация процесса нагрева при стальном лестничном марше.

На фиг.! показан лестничный марш, разрез; на фиг.2 — то же,вид спереди; 10 на фиг.3 — узел I на фиг.1; на фиг ° 4в разрез А-A на фиг.2; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит из наклонно расположенных несущих косоуров 1 и ступеней 2 из листовой просечно-вытяжной стали. Каждая ступень выполнена с уголками, размещенными с ее нижней стороны по длине. Один из уголков 3 прикреплен к ступени в средней 20 части концами полок, а другой 4 — одной из полок с выступом обушка за габарит ступени с ее переднего торца.

К концам полок уголка 4 прикреплена пластина 5. Система электрообогрева 2„. выполнена в виде изолированного небронированного и неэкранированного кабеля 6, размещенного в образованных уголками 3 и 4 полостях 7 и пропущенного в отверстия 8 косоуров 1- 30

Кабель 6 присоединен одним концом к косоуру 1, а другим — к одной из клемм вторичной обмотки разделительного трансформатора 9, другая клемма которой присоединена к косоуру около места ввода кабеля 6 в полость

7. Косоуры в местах прохода кабеля 6 выполнены с защитными кожухами 10, К ступеням прикреплены термодатчики

11 системы автоматического поддержа- 4и, ния температуры.

Устройство работает следующим образом.

Электрический ток промышленной частоты от разделительного трансфор- 4 матора 9 величиной 150-340 А проходит по жиле кабеля 6, проходящего последовательно через все полости 7, замыкается на стальной корпус в точке 12 и возвращается благодаря эффекту коаксиальных систем по внутренним поверхностям полостей 7 через точку 13 в трансформатор 9.

Проходя по жиле кабеля 6 и внутренней поверхности полостей 7, элек55 троток выделяет в них тепло в соответствии с законом Ленца — Джоуля.

Выделяющееся тепло передается на остальные участки ступени 2, температура которых устанавливается на уровЯоС

Кабель должен быть небронированным и неэкранированным, в пластмассовой или резиновой изоляции и оболочке, так как броня и экран искажают магнитное поле тока жилы кабеля и его взаимодействие с магнитным полем обратного, текущего по внутренней поверхности полостей 7 охватывающего тока. Результатом взаимодействия полей охватывающего и охватываемого токов и является уход охватывающего тока на внутреннюю поверхность трубы.

Диапазон рабочих токов 150-340 А обусловлен тем, что. ток меньше 150 А не обеспечивает достаточного тепловыделения, а -.îê больше 340 А приводит к.перегреву жилы кабеля.

Материалом для ступеней 2, уголков 3, окаймляющих уголков 4 и замыкающих пластин 5 служит среднеуглеродистая сталь, на которой ярко выражены поверхностный эффект и эффект коаксиальных систем. Эквивалентная глубина проникновения электромагнитной волны в сталь при промышленной частоте 50 Гц составляет 1-2 мм.

Чтобы исключить возможность выхода волн, электромагнитного поля за пределы конструкции толщина ступеней

2, уголков 3, окаймляющих уголков 4 и пластин 5 должна быть 3-5 мм.

Чтобы исключить возможность появления напряжения сети на ступенях, т.е. для обеспечения электробезопасности устройства, в качестве источника переменного тока служит разделительный трансформатор.

Соотношение количества тепла, выделяемого в жиле кабеля и в стали констРукции (в процентах от подводимой активной мощности), зависит от соотношения сечения жилы кабеля и периметра внутренней поверхности полостей 7, а также от материала жилы кабеля. Вы-. деление непосредственно в стали конструкции (на внутренних поверхностях полостей 7 в результате прохождения по ним электротока) примерно 752 подводимой активной мощности обеспечено выбором кабеля с медной жилой сечением 50 мм или с алюминиевой жилой

70 мм, а также периметра внутренней поверхности полостей 7, соответствующего уголкам 50х50 Остальные примерно 25Х мощности в виде тепла выде3 13267 ляются в жиле кабеля и посредством свободного теплообмена передаются поверхности полостей 7.

Умейьшение сечения жилы кабеля 6 .5 приводит к увеличению тепловыделений в ней и уменьшению доли тепловыделения в стали конструкции, увеличения сечения жилы — к незначительному увеличению доли тепловыделения в стали конструкции при увеличении расхода меди и удорожании кабеля.

Применение стандартного уголка

50х50 удовлетворяет как с точки зрения величины периметра внутренней поверхности полостей 7, так и с точки зрения монтажа. Применение уголков меньшего размера осложняет монтаж (затяжку) кабеля 6, применение уголков большего размера приводит к повышенному расходу металла при одновременном снижении доли тепловыделений в стали.

Смонтированный на одной иэ ступеней (снизу) термодатчик 11 передает сигнал на автоматический прибор, который осуществляет заданные команды:

"Включить при температуре 1 С", Вык- 30 лючить при температуре 8 С", включая и выключая электропитание разделительного трансформатора 9.

15 а формула изобретения

1. Лестничный марш, включающий ко" соуры, ступени и систему их электрообогрева, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса нагрева при стальном лестничном марше, каждая ступень снабжена уголками, размещенными с ее нижней стороны по длине с образованием замкнутых . полостей, причем один из уголков прикреплен к ступени в средней части концами полок, другой — одной из полок с выступом обушка эа габарит ступени с ее переднего торца, а к концам полок этого уголка прикреплена пластина, при этом система электрообогрева выполнена в виде размещенного в образованных уголками полостях и пропущенного в отверстия косоуров изолированного небронированного и неэкранированного кабеля, присоединенного одним концом к косоуру, а другим — к одной из клемм вторичной обмотки разделительного трансформатора, вторая клемма которой присоединена к косоуру около места ввода кабеля в полости уголков.

2. Лестничный марш по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что косоуры в местах прохода кабеля выполнены с защитными кожухами. фиа.1

1326715 фила. 5

Составитель Г. Смиренная

Редактор И.Рыбченко Техред И.Попович Корректор Г,.Решетник

Заказ 3255/26

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лестничный марш Лестничный марш Лестничный марш Лестничный марш 

 

Наверх