Винтовая лестница

 

О П И С А Н И Е 781299

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1?.08.78 (21) 2661996/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

Е 04 F 11/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 69.026. . 254. 2 (088.8) Опубликовано 23.11.80. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.80 (72) Автор изобретения

В. М. Борщевский

Хабаровский комплексный конструкторско-технологический отдел

Центрального научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) ВИНТОВАЯ ЛЕСНИЦА

Изобретение относится к строительству и предназначено для сообщения между этажами зданий или различными уровнями строений.

Известна винтовая лестница, включающая несущий элемент, выполненный в виде опорной оси, к которой жестко прикреплены планки-ступени (1).

Недостатком этой лестницы является большой вес, невозможность демонтажа и значительная трудоемкость возведения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является винтовая лестница, включающая несущие элементы, на которых закреплены жесткие планки-ступени, причем несущий элемент, установленный в центре, выполнен в виде стальной трубы -(2).

Недостатком этого технического решения является значительный срок монтажа и оно не обеспечивает удобной транспортировки и надежной устойчивости при эксплуатации, причем длина лестницы ограничена.

Цель изобретения — сокращение сроков монтажа и обеспечение возможности удобной транспортировки и надежной эксплуатации.

Цель достигается тем, что у винтовой лестницы, включающей несущие элементы, на которых закреплены жесткие планки-ступени, несущие элементы выполнены в виде гибких предварительно напряженных нитей, а планки выполнены с прорезями для их установки на гибких нитях и крепежными муфтами.

На чертеже графически изображен общий вид лестйицы. Винтовая лестница включает гибкие нити 1, жесткие планки-ступени 2, 10 перила 3 и крепежные муфты 4. Каждая жесткая планка 2 выполнена с прорезями

5 по торцам для заведения в них гибких нитей.

После того, как ступенька «надета» на центровую и периферийную нити, торцовые части концов ступени 2 перекрываются планкой и закрепляются с помощью винтов.

Теперь ступенька 2 оказывается как бы нанизанной на два туго натянутых троса 1.

Все ступени последовательно надевают20 ся одним концом на центровую Хить, а вторым — на очередную периферийную нить, „„,расположенную на образующем диаметре.

Закрепив ступени на каждой нити парой быстросъемных муфт 4 и прикрепив собирае781299 мые из элементов перила 3 к нитям по периметру, получают винтовую лестницу.

Концы гибких нитей сверху и снизу закрепляют таким образом, чтобы в нижней части сооружения они не перекрывали вход на лестницу. По необходимости каждый из

$ элементов лестницы может быть снят и лестница демонтирована. В разобранном состоянии лестница компактна, ее удобно перевозить, она представляет собой намотанные на бухты тросы и сложенные в стопы ступени. Лестница может быть смонтирована как внутри здания, так и вне его, она может иметь какую угодно длину, для этого нужно только нарастить тросы и навесить необходимое количество ступеней.

Форму,га изобретения

Винтовая лестница, включающая несущие элементы, на которых закреплены жесткие планки ступени, отличающаяся тем, что, с целью сокращения сроков монтажа и обеспечения возможности удобной транспортировки и надежной эксплуатации, несущие элементы выполнены в виде гибких, предварйтельно напряженных нитей, а планки выполнены с прорезями для их установки на гибких нитях и крепежными муфтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2619941, кл. К 04 F 11/02, 1977.

2. Заявка Франции № 2352931, кл. К 04 F 11/02, 1978.

Ф

Составитель В. Хлебцов

Редактор М. Габуда Техред А. Бойкас Корректор О. Ковинская

Заказ 8082/26 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Винтовая лестница Винтовая лестница 

 

Наверх