Металлический лестничный марш

 

<>536296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ акоев Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04,06.74 (21) 2029781/33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 01.02.77 (51) М.Кл е Е 04 Г 11/ 2

Ъсудзратвеииь:и комитет

Совета Мииистров СССР (53) УДК 69.026.3 (088.8) яо аелзлт иаоооетений и открытий (72) Автор изобретения

Е. С. Долгинов (71) Заявитель

Государственный проектиый институт

«Днепропроектстальконструкция» (54) METAËË И Ч ЕСКОЕ Й Л ЕСТ И И Ч Н Ы Й MAP Ш

Изобретение относится к строительным и технологическим металлоконструкциям и касается конструкций металлических лестничных маршей.

Известны металлические лестничные мар- о ши с жестким сопряжением ступеней с косоурами (1).

Недостатком известного решения является сложность его в изготовлении, так как требует разметки на специальных сборочных стендах.

Известен металлический лестничный маpL, включающий косоуры с выступами, обращенными внутрь марша, и жестко прикрепленные к коооурам ступени, характеризующийся слож- 15 ной сборкой, из-за невозможности фиксации ступеней по длине косоуров и необходимостью последовательной заводки ступеней с торцов выставленных при сборке косоуров (2).

Цель изобретения — упрощение при сборке фиксации ступеней относительно косоуров ,в за данном положении.

Это достигается тем, что выступы размещены с внутренней и наружной поверхностей ступеней в местах их примыкания к косоурам.

На фиг. 1 изображен фрагмент металлического лестничного марша; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2. Косоуры 1 лестничного марша на участке примыкания ступени 2 снабжены выступами 8, которые расположены с внутренней и наружной поверхности ступени, охватывая ее торец, и фиксируя положение ступени по длине косоура и угол ее наклона. Ступень 2 соединена с косоурами 1 сварными швами 4. Выступы 2 могут быть получены штамповкой (надрезкой с формовкой). Возможны и другие модификации выступов — в виде пуклевок, получаемых рельефной формовкой, в виде местных, получаемых при прокатке, утолщений металла ,и т. д.

Наличие расположенных таким образом выступов позволяет производить сборку марша, заводя ступени между выступами предварительно в проектное положение (выступам:I внутрь маршей) косоуров. Проектное поло>кенгве продольных краев ступени можно при этом получить улором заднего края ступени в

:плоскость, совпадающую с,плоокостью, на когорую выставлены для сборки косоуры, или параллельную ей (в завиоимости от проектной привязки) и фиксировать приваркой ступени к косоуру, Формула изобретения

Металлический лестничный марш, включающтсй ко ооуры с выступами, обращеннымги

53629о

Фиг. 4

/ р

/ р

i !!!

Фиг. 3

4,я ; э

Составитель Н. Павлова

Техред М. Семенов Корректор И. Симкина

Редактор А. Морозова

Заказ 1097/1751 Изд. _#_ 319 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» внутрь марша, и жестко прикрепленные к косоурам стулени, отличающийся тем, что, " целью упрощения при сборке фиксации ступеней относительно косоуров в заданном положении, выступы размещены с внутренней и наружной поверхностей ступеней в местах их примыкания к косоура м.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Абаринов A. и Петров В. Технология из5 готовления металличеаких конструкций, M., 19б9, с. 297.

2. Типовые сварные лестницы, серия 1.

459 — 2, выпуск 2, 1974.

Металлический лестничный марш Металлический лестничный марш 

 

Наверх