Машина для обработки плодов люффы

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ , содержащая загрузочный транспортер, держатель плодов, нажимные деки и систему подачи воды, отличающаяся тем, что,с с целью повышения производительности, она снабжена устройством для .предварительного раздавливания плодов, состоящим из горизонтально укреп-: ленного приводного барабана, имеющего полусферические выемки, выполненные по его образующей, и дополнительной деки, охватывающей барабана. и смонтированным за устройством для предварительного раздавливания встряхивающим приспособлением, при этом поверхности дополнительной деки и барабана образованы свободно вращающимися валиками с абразивным покрытием , держатель плодов представляет собой ряд горизонтально установленных валков, имеющих пальцыс эластичным покрытием, а рабочая поверхность нажимных дек покрыта гофрированным эластичным материалом. 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что,встряхивающее . приспособление состоит из четырехзвен ного шарнирного механизма и расположенной под его шатуном параллельно ему решетчатой, платформы, при зтом рабочая noi epxHocTb шатуна покрыта (Л гофрированным эластичным материалом и выполнена с отверстиями, сообщающимися с системой для подачи воды.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„A э(50 А 23)4 7 08.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3414853/28-13 (22) 29.03.82 (46) 30,06.83 ° Бюл. 9 24 (72) A.БЛ1енгелая и Л.A.Убилава

i(53) 631.361.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 93107, кл. A 23й 7/08, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 305910, кл. В 02 В 1/00, 1970. (54) (57) 1. MAMHHA ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ЛИФФЬ, содержащая загрузочный транспортер, держатель плодов, нажимные деки и систему подачи воды, отличающаяся тем, что,с с целью повышения производительности, она снабжена устройством для .предварительного раздавливания плодов, состоящим из горизонтально укреп-. ленного приводного барабана, имеющего полусферические выемки, выполненные по его образующей, и дополнительной деки, охватывающей часть барабана, и .смонтированным за устройством для предварительного раздавливания встряхивающим приспособлением, при этом поверхности дополнительной деки и барабана образованы свободно вращающимися валиками с абразивным покрытием, держатель плодов представляет собой ряд горизонтально установленных валков, имеющих пальцы с эластичным покрытием, а рабочая поверхность нажимных дек покрыта гофрированным эластичным материалом.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем,.что,встряхивающее приспособление состоит из четырехзвенного шарнирного механизма и расположенной под его шатуном параллельно

O ему решетчатой. платформы, при этом

1 рабочая поВерхность шатуна покрыта gQ гофрированным эластичным материалом и выполнена .с о тTв еeр с тTиHя MмHи, сообщающи С мися с системой для подачи воды.

1025404

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удаления кожуры, мезги и семян с плодов люффы при массовой переработке последних.

Известна машина для отделения семян от плодов, содержащая транспортер, установленную под ним деку с прорезями, сепаратор,1 1 ).

Однако данное устройство не пфи-.i годно для обработки плодов люффы. 10

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эф

Фекту является машина для обработки

* плодов люффы, содержащая загрузочный транспортер, держатель плодов, нажимные 15 . деки и систему подачи воды 2), Однако в таком устройстве срез обоих концов, насаживание на иглы и снятие плодов производят вручную.

Кроме того, транспортер, перемещающий плоды, совершает прерывистое дви.жение с остановками на некоторые промежутки времени, при этом иглы, на которые насажены плоды, крепятся на цепи транспортера с опРеделенным шагом, что не дает возможность обрабатывать плоды непрерывным потоком

И ограничивает скорость их -обработки.

Все перечисленное приводит к понижЕнию производительностн машины.

Цель.изобретения - повышение производительности машины.

Для достижения указанной цели машина для обработки плодов люффы, содержащая загрузочный транспортер, держатель плодов, нажимные деки и 35 систему подачи воды, снабжена устройством для предварительного раэдавливания плодов, состоящим из горизонтально укрепленного привОдного барабана,. имеющего полусфери- 40 ческие выемки, выполненные ао его образующей, и дополнительной деки, охватывающей часть барабана, .и смонтированным за устройством для предварительного раздавливания встряхивающим приспособлением, при этом поверхности дополнительной деки и барабана образованы свободно вращающимися валиками с абразивным покрытием, деРжатель плодов пРедставляет собой ряд горизонтально установленных валков, имеющих пальцы с эластичным покрытием, а рабочая поверхность нажимных дек покрыта гофри рованным эластичным материалом.

Кроме того, целесообразно встряхи-, вающее приспособление выполнить из четырехзвенного шарнирного механизма и расположенной под его шатуном параллельно ему решетчатой платФормы,,60 при этом рабочую поверхность шатуна покрыть гофрированным эластичным материалом и выполнить с отверстиями, сообщающимися с системой для подачи воды. 65

На фиг.1 изображена технологичес; кая схема работы машины для обработки плодов люффы; на фнг. 2- то же, вид сбоку, на фйг,3 - барабан и дека со свободно вращающимися валиками.

Машина (фиг.1-3) содержит резервуар 1 для предварительного замачивания плодов 2 люффы, загрузочный транспортер 3, приемный. бункер 4, .деку 5 со свободно .вращающимися ва-. ликами б с абразивным покрытием, барабан 7, выполненный полусферическиЪ и выемками со свободно вращающимися валиками 8 с абразивным покрытием, последовательно расположенные валки 9, поверхность которых иыэет эластичные пальцы 10, направляющие

11 плодов, ударный механизм, включающий нажимные деки 12,с рабочей поверхностью из гофрированного эластичного материала с выступами 13 и кривошипно-ползунный привод 14.

Встряхивающее приспособление состоит из шарнирного четырехзвенного механизма 15, рабочая поверхность шатуна 16 которого выполнена нз гофрированного эластичного материала с полукруглыми выступами 17, привода 18 в виде кривошипно-шатунного механизма, подпружиненной решетчатой платформы 19. Шатун 16 выемки с отвеРстиями 20 для подачи воды при помощи шлангов 21.

Машина имеет также резервуар 22 для мойки очищенных от кожуры пло- дов, выносной транспортер 23, емкости 24 для сбора кожуры, мезги и семян и раму 25.

Машина рабо.ает следующим образом..

Из резервуара 1, предварительно замоченные с целью размягчения плоды 2 загрузочным транспортером 3 подаются в приемный бункер 4, откуда поштучно попадают в полусферические выемки барабана 7 и перемещаются в деку 5. При попадании отдельных плодов в пространство, образованное между абразивными валиками 6 деки и абразивными валиками 8 барабана, происходит одновременно их зажим и вращение вокруг своей продольной оси, при этом в результате святия плодов происходит предварительное раздавливание кожуры..Из барабана плод поступает на расположенные в ряд вращающиеся валки 9, поверхность которых имеет эластичные пальцы 10, и перемещается этими валками вдоль направляющих 11.

В процессе перемещения. плодов по ним наносятся удары нажимными..деками 12,. имеющими гофрированную рабочую поверхность с полукруглыми выступами 13 из эластичного материала.

Удары по плодам осуществляются при помощи кривошипно -ползунного привода 14. Ударяющая поверхность выполнена из эластичного материала с

1025404

9Риа 5

Фис Я

Составитель О.Драгунова

Редактор A.Ìîòûëü Техред N.Костик Корректор Л. Бокшан

Заказ 44 39/4 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР ! по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 полукруглыми выступами с целью предотвращения механического повреждения плодов прн ударах и лучшего дробления кожуры. В процессе перемещения плодов валками и нанесения по иим ударов происходит отделение основной массы кожуры и частично семян и мезги. Эластичные пальцы 10 на валках,способствуют лучшему перемещению плодов вдоль направляющих 11 и отделению кожуры при нанесении ударов. От- !О деленные от плодов кожура, меэга и семена попадают в емкость 24 для их сбора.

С валков 9 плод поступает на .встряхивающее приспособление, в про 15 цессе работы которого шатун 16 (из эластичного материала) совершает возвратно-поступательное движение и при соприкосновении с плодами передвигает их вдоль наклонной поверхности .решетчатой платформа, снимая остав. шиеся частицы кожуры. В результате воздействия шатуна через плоды на подпружиненную решетчатую платформу., ф последняя вибрирует, что приводит к встряхиванию плодов и способствует интенсивному отделению оставшихся частиц кожуры, мезки и семян. Полу-, круглые высту-ы из эластичного материала на .рабочей поверхности шатуна предназначены для лучшего перемещения .плодов вдоль- платформы и предохраняют их от механического повреждения. Через отверстия 20 в шатуне при помощи шлангов 21 подается вода для смыва в емкость 24 мезги, семян и оставшихся частиц кожуры.

Очищенные плоды поступают в резервуар 22 для окончательной мойки, от-. куда выносятся транспортером 23.

Все механизмы машины для обработки плодов люффы приводятся от индивидуаль ных приводов не показаны).

В предлагаемой схеме машины исключается ручной труд в процессе обработки плодов люффы, а сам процесс протекает непрерывно, что способствует увеличению пронэводитель ности

Машина для обработки плодов люффы Машина для обработки плодов люффы Машина для обработки плодов люффы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур
Наверх