Высевающий диск

 

ВЫСЕВАЮЩИЙ ДИСК, имеющий горизонтальную ось вращения и расположенные по его периферии ряды ячеек для семян, сбоку от которых выпол йены кольцевые пазы, вйутренняя поверхность которых сопряжена с по .верхностью установленного 6 каждом из них фрикционного элемента с по вышёнными Фрикционными свой :твами, о т ли чающ и и ся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян продолговатой формы, фрикционный элемент имеет в сечении форму прямоугольной трапеции, меньшее основание сопряжено с боковыми стенками ячеек и равно глубине паза,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) Of) 9@9 A 01 С 7 04.ч 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f21) 3366226/30-15 (22) 14. 12. 81 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72)П. С. Нартов, Ф. В. Пошарников и A. Ф. Иванов (71) Воронежский лесотехнический институт (53)631 ° 33.022,66(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Р 310624, кл. A 01 С 7/04, 1968 (прототип). (54)(57) ВЫСЕВАЮЩИЯ ДИСК, имеющий горизонтальную ось вращения и ðàñïoложенные по его периферии ряды ячеек. для семян, сбоку от которых выполнены кольцевые пазы, внутренняя поверхность которых сопряжена с по.верхностью установленного в каждом из них фрикционного элемента с по.вышенными фрикционными свойствами, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высе. ва семян продолговатой формы, фрикциониый элемент имеет в сечении форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой сопряжейо с боковыми стенками ячеек и равно глубине паза..

1026681

Составитель Э. Сидорова

Техред T.éàòî÷êà

Корректор Г. Огар

Редактор Г. Гербер

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4б02/1

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству к может быть применено в высевающих аппаратах точного высева, при посеве семян продолговатой формы, например сосны, ели,-и других сортов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является высевающий диск, имеющий горизонтальную ось вра. щения и расположенные по его периферии ряды ячеек для семян, сбоку От которых выполнены кольцевые пазы, внутренняя поверхность которых сопряжена с поверхностью, установленного в каждом .иэ них фрикционного 15 элемента с повышенными фрикционными свойствами 1 1).

Недостатком известного диска является низкая равномерность высева семян продолговатой формы. 20

Кель изобретения — повышение равномерности высева семян продолговатой формы.

Поставленная цель достигается тем, что фрикционный элемент имеет в се- 25 чении форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой сопряжено с боковыми стенками ячеек и равно глубине паза.

На фиг. 1 схематически изображен высевающйй диск, общий вид на фиг.

2 — разрез A-A на фиг. 1. Высевающий диск 1 включает расположенные по его периферии ряды ячеек 2, сбоку от которых выполнены кольцевые пазы

3, в каждом из которых установлен фрикционный элемент 4 с повышенными фрикционными свойствами, имеющий в сечении форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой сопряжено с боковыми стенками ячеек и равно глубине паза.

Сверху к высевающему диску 1 примыкает отражатель 5 из эластичного материала и бункер б для семян, а снизу - выталкиватель 7. От отражателя 5 до выталкивателя 7 диск охвачен направляющей 8, предназначенной для предохранения семян от выпадания.

Направляющая выполнена из эластичного материала с пониженными фрикционными свойствами, что предохраняет семена

9 от повреждения.

Высевающий диск работает следующим образом.

При вращении высевающего диска 1, семена из бункера 6 заполняют ячейки

2. Семена, находящиеся в контакте с фрикционными элементами 4 за счет лучшего сцепления, перемещаются быстрее семян, находящихся на поверхности диска 1. Так .как фрикционные элементы 4 в сечении имеют форму трапеции, меньшее основание. которой сопряжено с боковыми стенками ячеек 2 и равно глубине паза, то большее основание и боковая сторона трапеции выступают над поверхностью диска, образуя скос. в сторону ячеек, в результате чего семена ориентируются длинной осью вдоль ячейки, что улучшает заполнение последних.

Лишние семена удаляются из ячеек отражателем 5 и после перемещения оставшихся в ячейках семян по направляющей 8, семена удаляются иэ ячеек выталкивателем 7.

Для обеспечения хорошей эластичности и скольжения семян по направляющей 8 последняя может состоять, например, иэ двух частей ™ пористого поролона и прйклеенной к его рабочей поверхности иэкосостойкой пленки— фторопласта.

Использованке высеивающего диска предложенной конструкции позволяет повысить равномерность высева семян продолговатой формы на 14,55.

Высевающий диск Высевающий диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх