Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости. 2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений. сд сд ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4ША01С 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ м (1

/a)c

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3640447/30-15 (22) 14.07.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) П. Г. Акулов, И. К. Исаев, Н. Ф. Скурятин. и М. В. Бобраков (71) Центрально-черноземный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Пряниш никона (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435782, кл. А 01 С 15/08, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 871757, кл. А 01 С 19/00, 1981 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1155175 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений.

1155175

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям минеральных сыпучих удобрений.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений, включающий бункер, шнеки заключенные в кожуха с отверстиями для подачи удобрений, рабочие органы в которых выполнены в виде спиральных пружин (1).

Недостатком известного разбрасывателя является сложность конструкции, так как в качестве разбрасывающего органа применяется дополнительное устройство шнеки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно (2).

Недостатком данного устройства является то, что для сброса материала с распределяющего транспортера необходимы дополнительные устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для внесения сыпучих минеральных удобрений, включающем бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости.

Кроме того, распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений.

На фиг. 1 изображена схема поворота ведомого барабана; на фиг. 2 — схема перегиба ленты по диагонали; на фиг. 3— устройство, общий вид; на фиг. 4 — элемент удержания ленты, узел 1 на фиг. 3; н а фиг. 5 — рама расп ределяющего транспортера.

Поворот ведомого барабана осуществляют вокруг верхней точки С одного из его концов (фиг. 1) так, что расстояния

AD и ВС остаются равными между собой, а углы АВС и ADC прямыми (фиг. 2).

Для более четкого образования линии перегиба и предотвращения ее прогиба под ней крепится стержень EF (фиг. 2), служащий одновременно элементом рамы распределяющего транспортера.

Устройство состоит из бункера 1 с подающим транспортером 2, направителя удобрений 3, установленного на ведущем 4 и ведомом 5 барабанах распределяющего транспортера с лентой 6, который установлен консольно. Лента 6 транспортера опи5

55 рается на раму 7 и снабжена делителями 8 материала для удержания его на ленте транспортера при вибрации или встряхивании. Рама 7 распределяющего транспортера представляет собой ферменную конструкцию, верхнее и нижнее основания которой выполнены в виде прямоугольных треугольников 9 и 10, соединенных между собой стержнями 11 и 12. Рама 7 имеет кронштейны 13, на которых укреплены барабаны 4 и 5 с возможностью вращения вокруг своей оси. Барабан- 4 закреплен в горизонтальной плоскости, а барабан 5— под углом к его оси.

С целью предотвращения хождения ленты по барабанам транспортера устройство снабжено элементами для удержания ленты на определенных местах барабанов, прикрепленных кронштейнами к раме устройства, состоящих из роликов 14 и 15, расположенных под углом друг к другу с обеих сторон ленты 6. В свою очередь лента 6 по кромке имеет утолщение 16, которое выведено за торцы роликов 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Удобрения или смесь удобрений из бункера 1 транспортером 2 подаются в направитель 3 удобрений по ширине ленты

6. При движении лента 6 распределяющего транспортера в поперечном направлении перегибается барабанами 4 и 5. В то же время барабаном 5, расположенным под углом к оси барабана 4, лента 6 перегибается в продольном направлении по гипотенузе треугольника 9 рамы 7. При перегибе ленты, т. е. при ее переходе из горизонтального в наклонное положение, минеральные удобрения ссыпаются, но так как перегиб ленты по мере ее движения по всей длине рамы 7 происходит постепенно то и удобрения равномерно распределяются по всей ширине захвата распределяющего транспортера. Делители 8 потока предотвращают перемещение удобрений в поперечном направлении ленты, обеспечивая равномерное распределение удобрений по ленте. Лента 6, передвигаясь по барабанам 4 и 5, смещается вверх по ведомому барабану 4. При этом утолщение 16, закрепленное на ленте со стороны противоположной направлению смещения, упираясь в торцы роликов 14 и 5, предотвращает это смещение, фиксируя ленту 6 в определенном положении (фиг. 4).

Предлагаемое устройство за счет исключения дополнительных сбрасывающих устройств (за счет исключения дополнительных сбрасывающих устройств) просто конструктивно. Кроме того, лента транспортера, изгибаясь в двух направлениях, исключает залипание ее удобрениями.

1155175 (pals. Г

11551?5

1155175

Составитель М. Подоляк

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор О.Тигор

Заказ 2927/I Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к винтовым распределителям сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам-удобрителям
Наверх