Устройство для мелиорации почв

 

УСТРОЙСТВО ДГЮ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВ, содержащее рабочий орган ;ц1я перемешивания почвы с мелиорантом, от л и ч a ю ад ее с я тем, что, с целью повышения качества переменив ания, рабочий орган выполнен в виде скреперного ковша с кожухом и снабжен установленной в передней части кожуха камерой для создания электрогито авличёских ударов, передняя стенка которой имеет защитную сетку и обратный клйпан, a ;дно жалюзийную решетку, при этом в днище ковша напротив камеры выполнены сквоз-. ные отверстия. 1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З <5В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ASTOPGHO5AY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3414326/30-15 (22) 26.03.82 (46) 07.07.83. Вюл. Р 25 (72) С.A.Bëàäèìèðîâ и В.Г.Гринь (71} Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.6: 626. 87 (О 88. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 460034, кл. A 01 G 25/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 414986, кл. А 01 М 59/06, 1974.,SU„„10 671 А (54} (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЛИОРАЦИИ

ПОЧВ, содержащее рабочий орган для перемешивания почвы с мелиорантом, :о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьыения качества перемешивания, рабочий орган выполнен в виде скреперного ковша с кожухом и снабжен установленной в передней части кожуха камерой для создания злектрогидравлических ударов, передняя стенка, которой имеет защитную сетку и обратный клапан, а дножалюзийную решетку, при этом в днище ковша напротив камеры выполнены сквоз-. ные отверстия.

1026718

Изобретенид относится к мелиорации засоленных земель и может найти применение при рассолении почв при возделывании риса.

Известно устройство для,промывки засоленных почв гидромеханическим перемешиванием под слоем воды, состо-. ящее из перфорированного трубопровода, ориентированного отверстиями вниз (1) .

Однако данное устройство не обеспе 0 чивает эффективного перемешивания.

Известно также устройство для мелиорации почв, содержащее рабочий орган для перемешивания почвы с мелиорантом в виде ажурных колес - . 15 сварной планчатой конструкции большой ширины, навешенной на тракторе типа МТЭ-50 f2) .

Данное устройство недостаточно эффективно вследствие неэначитель- 20 ной интенсивности перемешивания.

Цель изобретения — повышение качества перемешйвания. е

Поставленная цель достигается тем, . что в устройстве для мелиорации почв,25 содержащем рабочий орган для перемешивания почвы с мелиорантом, рабочий орган выполнен в виде скреперного ковша с кожухом и снабжен установленной в передней части кожуха камерой для создания электрогидравлических ударов, передняя стенка которой имеет защитную сетку и обратный клапан, а дно - жалюэийную решетку, при этом в днище ковша напротив камеры выполнены сквозные отверстия.

На фиг.1 представлена схема устройства для перемешивания почвы при рассолении; на фиг.2 — узел 1 . .на иг 1.

Устройство включает базовую машину со скреперным ковшом 1, кожух 2, образующий полость 3 с днищем .4 ковша

1. В передней части кожуха 2 расположена камера 5 для создания электрогидравлических ударов, содержащая изолированные электроды 6, соединенные с блоком питания 7, выпускное отверстие 8 с обратным клапаном 9 и сороудерживающую защитную сетку 10.

При этом дно камеры 5 имеет жалюзийную решетку 11, а в днище 4 ковша

1 напротив рабочей камеры 5 выполнены сквозные отверстия 12. устройство работает следующим образом.

По поверхности чека равномерно разбрасывается гипс и создается слой воды в 10 см, после чего базовая машина перемещается но чеку с заг»; лубленным в грунт на 10-15 см .ножом. При этом срезаемый грунт с гипсом на поверхности поступает в полость 3, образованную между днищем

4 ковша 1 и кожухом, 2 устройства.

При движении срезаемого грунта закрываются жалюзийные решетки 11, вода через впускное отверстие 8 поступает в камеру 5, содержащую электроды б, на которые в этбм время подается высоковольтный импульс тока от бло- ка питания 7, включающего генератор тока,, высоковольтный трансформатор, выпрямитель, конденсаторы и распределитель. Вследствие чего в камере 5 создается эона высокого давления, от действия которого закрывается обратный клапан 9, открываются жалюзи решетки 11 и вода по ширине камеры 5 под большим давлением воздействует на грунт и гипс, интенсивно перемешивая их и промывая через расположенные напротив камеры 5 отверстия 12 в днище 4 ковша 1 ° Цикл повторяется при поступлении под камеру 5 новой порции гипса и грунта.

При этом жалюзи 11 закрываютея, а вода через впускное отверстие 8 поступает в камеру 5.

Электрогидравлический удар способствует рыхлению почвы и дроблению частиц гипса, тем самым увеличивается площадь кбнтакта их с,почвой.

Таким образом, при воздействии на срезанный грунт, покрытый гипсом, электрогидравлическим ударом достигается высокая степень перемешивания почвы с гипсом.

1<роме того, на засоленных почвах несолонцового типа процесс промывки протекает более интенсивно за счет прохождения воды через срезаемый слой почвы с большой скоростью, что позволяет сократить время промывки.

1026718

Составитель В.Тубнн

Редактор Л.Авраменко Техред O. цеце Корректор С.Шекмар

Заказ 4604/3 Тираж 721 . Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул ПроеКтная,4

Устройство для мелиорации почв Устройство для мелиорации почв Устройство для мелиорации почв 

 

Похожие патенты:

Мелиорант // 990792

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к механическим способам борьбы с сорняками, например, в посевах свеклы
Наверх