Способ вживления электродов в вестибулярный нерв

 

СПОСОБ ВЖИВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ В ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ НЕРВ путем обнажения костной поверхности черепа, высверливания канала, погружения электродов в вестибулярный нерв, выведения свободных концов электродов и фиксации их, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции и обеспечения надежной и длительной фиксации электродов, проводят разрез кожи головы от вертекса по сагиттальному шву до затылочного бугра и вниз по гребню затылочной кости до корня ушной раковины, отделяют височную мышцу от места крепления вдоль гребня затылочной кости и отодвигают ее кпереди, просверливают в чешуе височной кости канал по границе каменистой части височной кости и гребню височной кости вдоль линии прикрепления к черепу мозжечкового намета, затем рассекают твердую мозговую оболочку, отводят лоскуты оболочки в сторону, мозжечок оттесняют от пирамиды височной кости до образования канала, ведущего к вестибулярному нерву, электроды, проведенные i через канал, фиксируют свободными концами на прверхносчи черепа./ (Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1026785

g g A 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::

К ASTOPCHONlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3318687/28-13 (22) 15.07.81 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) А. Т. Абакаров и Е. Н. Сынков (71) Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова (53) 616.281 (088.8) (56) 1. Павлов Г. И. Методика подхода к вестибулярному нерву животных. «Известия

АН СССР. Биология>)1972, № 4, с. 605 — 609. (54) (57) СПОСОБ ВЖИВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ В ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ НЕРВ путем обнажения костной поверхности черепа, высверливания канала, погружения электродов в вестибулярный нерв, выведения свободных концов электродов и фиксации их, отличающийся тем, что, с целью снижения тра вматичности операции и обеспечения надежной и длительной фиксации электродов, проводят разрез кожи головы от вертекса по сагиттальному шву до затылочного бугра и вниз по гребню затылочной кости до корня ушной раковины, отделяют височную мышцу от места крепления вдоль гребня затылочной кости и отодвигают ее кпереди, просверливают в чешуе височной кости канал по границе каменистой части височной кости и гребню височной кости вдоль линии прикрепления к черепу мозжечкового намета, затем рассекают твердую мозговую оболочку, отводят лоскуты оболочки в сторону, мозжечок оттесняют от пирамиды височной кости до образования канала, ведущего к вестибулярному нерву, электроды, проведенные через канал, фиксируют свободными кон- Е а ца м и на поверхносчи череп а.

1026785

Цель достигается тем, что согласно спо40 собу вживления электродов в вестибулярный нерв путем обнажения костной поверхности черепа, высверливания канала в нем, погружения электродов в вестибулярный нерв, выведения свободных концов элект- 4> родов и фиксации их проводят разрез кожи головы от вертекса по сагиттальному шву до затылочного бугра и вниз по гребню затылочной кости до корня ушной раковины, отделяют височную мышцу от места крепления вдоль гребня затылочной кости и отодвигают ее кпереди, просверливают в чешуе височной кости канал по границе каменистой части височной,кости и гребню височной кости вдоль линии прикреплечия к черепу мозжечкового намета, затем рассекают твердую мозговую оболоч- 55 ку, отводят лоскуты оболочки в сторону, можечок оттесняют от пирамиды височной кости до образования канала, ведущего к

Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии, а именно к нейрофнзиологии и отоневрологии, в частности к способам вживления электродов в вестибулярный нерв.

Известен способ вживления электродов в вестибулярный нерв, использующий подход к вестибулярному нерву со стороны основания черепа (1), Способ заключается в том, что проводят разрез кожи в области угла нижней челюсти, перевязывают яремную вену, раздвигают мягкие ткани с нервными стволами и магистральными сосудами, обнажают область костного пузыря, разрушают его стенку. В результате открывается костная стенка внутреннего уха, Над внутренним слуховым проходом просверливают отверстие, слуховой нерв перерезается заостренной иглой, после чего электроды погружаются в вестибулярный нерв. Фиксация электродов в полости буллы производится стиракрилом, свободные концы выводятся из раны на кожу шеи.

Однако для известного способа характерны травматичность, длительность операции магистральных сосудов и недостаточно надежная фиксация электродов. В ходе операции перевязывается яремная вена, разрушается костный пузырь (булла), имеющий важное значение для слуховой функции. Разрушается слуховой нерв, не исключена возможность повреждния прилегающего к вестибулярному нерву снизу лицевого нерва. Травматичность операции приводит к тому, что у животных на протяжении 10 — 12 дней после вживления элект родов отмечаются нарушения тонуса скелетной мускулатуры, позных рефлексов, асимметрия зрачков и т, и.

Целью изобретения является снижение травматичности операции и обеспечение надежности и длительной фиксации электродов.

Зо

35 к вестибулярному нерву, электроды проведенные через канал, фиксируют свободными концами на поверхности черепа.

Под наркозом закрепляют животное в стереотаксическом приборе. Проводят разрез кожи головы от вертекса по сагиттальному шву до затылочного бугра и вниз по гребню затылочной кости до корня ушной раковины. Отделяют височную мышцу от места крепления вдоль гребня затылочной кости и отодвигают ее кпереди. В чешуе височной кости с помощью бормашины просверливают канал, нижний край которого проходит по границе каменистой части височной кости, верхний — на 7 — 8 мм выше, задний — по гребню затылочной кости, передний — вдоль линии прикрепления к черепу мозжечкового намета (у кошек размеры отверстия 6Х8 мм). Крестообразно рассекают твердую мозговую оболочку, а лоскуты ее отводят в стороны. Таким образом обнажается боковая поверхность мозжечка. С помощью специального элеватора, выполненного в соответствии с размерами и формой этой части мозжечка, оттесняют мозжечок от каменистой части височной кости. Затем под визуальным контролем элеватор продвигают вниз и кпереди до образования канала к корешкам У111 пары черепномозговых нервов (вестибулярная и слуховая порции). Через образованный канал электроды вводят в вестибулярный нерв у места выхода последнего из внутреннего слухового отверстия.

Электроды представляют собой две нихромовые, изолированные лаком проволоки толщиной 50 — 70 мкм, заключенные в трубочку из нержавеющей стали диаметром 0,5 — 0,8 мм, изогнутую в соответствии с формой канала, через который электроды погружают в вестибулярный нерв. К трубке предварительно подпаивают лепесток для фиксации в электродержателе микроманипулятора. После погружения электродов в вестибулярный нерв контактные разъемы и проводники вместе с трубочкой закрепляют на черепе нор акрилом. Разрезанные мышцы, аноневроз и кожу последовательно ушивают, Предложенный способ менее травматичен: исключается возможность повреждения важных нервных стволов (блуждающий, слуховой, лицевой нервы) и магистральных сосудов (яремная вена, сонная артерия с ее ветвями) . Способ обеспечивает сохранность структур, имеющих отношение к слуховой функции (булла, слуховой нерв, улитка), исключает длительное нарушение ликвороди нами ки в полости черепа, так как герметичность ее нарушается только на момент операции. Способ обеспечивает более надежную и длительную фиксацию электродов. В известном способе отторжение электродов происходит через 2 недели, а в предлагаемом — через 4 месяца.

Способ вживления электродов в вестибулярный нерв Способ вживления электродов в вестибулярный нерв 

 

Похожие патенты:

Наушник // 910149
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх