Лоток для яиц

 

Использование: для хранения и транспортировки яиц. Сущность изобретения: лоток выполнен в виде отформованного листа с образованными в нем чередующимися ячейками с донышками для укладки яиц. Между ячейками расположены полые ограничительные упоры для контакта с донышками ячеек нижерасположенного в пакете лотка. Лоток снабжен средством для взаимной фиксации лотков в пакете. Последнее состоит из взаимодействующих между собой стержневых фиксаторов, установленных с внешней стороны донышек, и отверстий, выполненных в ограничительных упорах. Количество взаимодействующих с отверстиями стержневых фиксаторов составляет не менее двух. Они размещены в вершинах равных прямоугольников, развернутых один относительно другого на 90° и расположенных таким образом, что их диагонали взаимно перпендикулярны. 2 ил. 10 С

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 D 85/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4944314/13 (22) 31.05.91 (46) 23.01.93. Бюл. М 3 (71) Научно-производственное объединение

"Нечерноземагромаш" (72) Г. М. Арсеньев, А, Н. Жучков и А. 3. Васильев (56) Авторское свидетельство СССР

N 346186, кл, В 65 D 85/32, 1970. (54) ЛОТОК ДЛЯ ЯИЦ (57) Использование: для хранения и транспортировки яиц, Сущность изобретения: лоток выполнен в виде отформованного листа с образованными в нем чередующимися ячейками с донышками для укладки яиц, Изобретение относится к упаковке, в частности к лоткам из полимерных и других аналогичных материалов, для укладки, формирования пакетов и перевозки яиц, Известен лоток из прессованного картона с ячейками для укладки яиц ручным или меха низи рован ным способом.

Из лотков формируется пакет путем установки на нижний, уже заполненный яйцами лоток порожнего, заполнения ячеек этого лотка яйцами и так далее до получения штабеля требуемой высоты, который устанавливается в картонную коробку.

Перевозка сформированных пакетов из лотков, ячейки которых заполнены яйцами, осуществляется в картонных коробках, которые загружаются в кузов автомобиля-фургона на птицефабрике и разгружаются в магазинах вручную.

„„Я „„1789440 А1

Между ячейками расположены полые ограничительные упоры для контакта с донышками ячеек нижерасположенного в пакете лотка. Лоток снабжен средством для взаимной фиксации лотков в пакете. Последнее состоит из взаимодействующих между собой стержневых фиксаторов, установленных с внешней стороны донышек, и отверстий, выполненных в ограничительных упорах. Количество взаимодействующих с отверстиями стержневых фиксаторов составляет не менее двух, Они размещены в вершинах равных прямоугольников, развернутых один относительно другого на 90 и расположенных таким образом, что их диагонали взаимно перпендикулярны. 2 ил.

Недостатки данного лотка заключаются в том, что хотя он и, являясь многооазовой тарой, выдерживает лишь 2 — 3 оборота, не позволяет надежно предохранить яйца от повреждений и не дает возможности использовать вместо картонных коробок другие грузовые единицы, например тара-оборудование на колесном ходу (ГОСТ

24831-88), что исключает механизацию проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Более близким к предполагаемому является лоток для яиц. изготовленный из полимерных материалов. в частности из полиэтилена. который является многооборотным, Конструкция этого лотка аналогична конструкции лотка из картона.

Недостатком лотка иэ полиэтилена является то, что средством для взаимной фиксации одного лотка отнгситепьно другого при формировании иэ ни пакета являются

1789440

20 сами яйца, Если от воздействия вертикальных нагрузок яйцо защищено конструкцией ячеек, то от горизонтальных усилий, возникающих в пакете при перевозках, предохранителей нет. К тому же все ячейки в лотках одинакового размера, а яйца разного. Горизонтальные усилия поэтому передаются только на часть яиц. Стенки тары-оборудования или картонных коробок не могут устранить горизонтальное перемещение лотков относительно друг друга в пакете, т,к. между стенками тары-оборудования и пакетом имеется зазор, необходимый для извлечения пакета с яйцами вручную, В результате бьются самые крупные яйца, Целью изобретения является уменьшение потерь яиц при хранении и транспортировке.

Указанная цель достигается тем, что в лотке, выполненном в виде отформованного лотка с образованными в нем чередующимися ячейками с донышками для укладки яиц и расположенными между ними полыми ограничительными упорами для контакта с донышками ячеек нижерасположенного в пакете лотка, и снабженный средством для взаимной фиксации лотков в пакете. последнее состоит из взаимодействующих между собой стержневых фиксаторов, установленных с внешней стороны донышек, и отверстий, выполненных в ограничительных упорах, при этом количество взаимодействующих с отверстиями стержневых фиксаторов составляет не менее двух и они размещены в вершинах равных прямоугольников, развернутых один относительно другого на 90 и расположенных так, что их диагонали взаимно перпендикулярны.

Указанные свойства лотка для яиц, обусловленные технологическими признаками заявляемого технического решения, не обнаружены в известных конструкциях, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию существенных отличий, На фиг, 1 изображен общий вид лотка для яиц; на фиг. 2 — лотки в пакете при взаимодействии с яйцами.

Лоток для яиц представляет собой отформованный лист 1 с чередующимися ячейками 2 с донышками 3, образованными с помЬщью выступов 4, и ограничительными упорами 5, На донышках 3 имеются стержневые фиксаторы 6, а на ограничительных упорах 5 — ответные отверстия 7. Стержневые фиксаторы б расположены в вершинах прямоугольника, образованного крайними донышками лотка, а ответные отверстия— в вершинах прямоугольника, образованного крайними упорами, при этом диагонали прямоугольника стержневых фиксаторов

Вф равны диагоналям прямоугольника ответных отверстий 0„, а сами диагонали взаимно перпендикулярны, Количество стержневых фиксаторов на лотке должно быть не менее двух и соответственно такое же количество ответных отверстий, Лоток служит для укладки в его ячейки яиц 8 и формирования из лотков с яйцами пакета, который можно установить в более крупную грузовую единицу, например в тару-оборудование на колесном ходу.

Яйца вручную или механизированным способом укладывают в ячейки 2 лотка 1.

Затем на этот первый заполненный лоток устанавливают следующий так, чтобы стержневые фиксаторы 6 на донышках 3 нижнего лотка входили в отверстия 7 упоров 5 верхнего лотка. Это достигается за счет поворота верхнего лотка на 90" в горизонтальной плоскости относительно нижнего лотка.

Установка лотка на лоток дает возможность сформировать пакеты, которые можно устанавливать в бо lpp, крупную грузовую единицу. Такие пакеты можно перевозить непосредственно в таре-оборудовании на колесном ходу типа ТОК-1 без предварительной установки пакетов в картонную коробку благодаря тому, что горизонтальные нагрузки при перемещении лотков относительно друг друга воспринимаются не скорлупой яиц, а стержнев, ми фиксаторами.

Лоток с фиксаторами и тара-оборудование являются многооборотнь ми и могут служить 5 — 7 лет, Новая конструкция лотка позволяет внедрить бесперевалочную технологию доставки яи:< от птицефабрик до потребителя, При этом из процесса перевозки яиц исключают дефицитные картонные коробки, а операции погрузки и выгрузки полностью механизированы.

Формула изобретения

Jl0T0K для яиц, Bhl пплнеi tHhll в виде QTформован ного листа с образованными в нем чередующимися ячейками с донышками для укладки яиц и расположенными ме>кду ними полыми ограничительными упорами для контакта с донышками ячеек нижерасположенного в пакете лотка и снабженный средством для взаимной фиксации лотков в пакете, отлича lolll èéñÿ тем.что,с целью уменьшения потерь яиц при хранении и транспортиро яке. средство для взаимной фиксации лотков R fl;-кете состоит из взаимодействующих м кду собой стержнеBblx фиксаторов. установленных с внешней стороны донышек, и от ерстий. выполненных в ограничительных упорах, при этом количество взаимодействующих с отверстиями стержневых фиксаторов гоставляет не менее двух и они размещены в вершинах, 1789440 равных прямоугольников, развернутых ложенных так, что их диагонали вза IMH(, один относительно другого на 90 и распо- перпендикулярны.

1789440

Составитель И. Дамиров

Техред М.Моргентал Корректор С, Пекарь

Редактор Т, Куркова

Заказ 323 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101

Лоток для яиц Лоток для яиц Лоток для яиц Лоток для яиц 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1027095

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры
Наверх