Устройство ударного действия

 

УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ , содержащее размещенный в цилиндре аксиально подвижный, ударник, рабочий инструмент, упругий элемент, связанный с ударником кривошип, служащий для его взвода и сжатия упругого элемента и соединенный своим валом с валом двигателя вращения, и расположенное между кривощипом и двигателем приспособление для защиты его от динамических нагрузок при свободном ходе ударника, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции приспособление для защиты двигателя выполнено в виде гибкого вала, соединяющего вал двигателя с валом кривощипа. (Л со 00 со

„„SU„„1027383 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК з(я) Е 21 С 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,/ - -:.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3412409/22-03 (22) 24.03.82 (46) 07.07.83, Бюл. № 25 (72) Г. А. Ганзен, В. П. Котов и В. К. Хоменко (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. A. Скочинского (53) 622.233.52-83 (088.8) (56) 1. Куприн А. И. Отбойные молотки.

Госгортехиздат, М., 1961, с. 37 — 38, рис. 17.

2. Авторское свидетельство СССР № 144803, кл. Е 21 С 3/08, 1960.

3. Авторское свидетельство СССР № 899888, кл. Е 21 С 3/06, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее размещенный в цилиндре аксиально подвижный. ударник, рабочий инструмент, упругий элемент, связанный с ударником кривошип, служащий для его взвода и сжатия упругого элемента и соединенный своим валом с валом двигателя вращения, и расположенное между кривошипом и двигателем приспособление для защиты его от динамических нагрузок при свободном ходе ударника, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции приспособление для защиты двигателя выполнено в виде гибкого вала, соединяющего вал двигателя с валом кривошипа.

1027383

Изобретение относится к ручным ударным инструментам; а точнее к устройству ударного действия, в котором ударник совершает поступательное перемещение с помощью кривошипа и упругого элемента.

Известно устройство ударного действия, в котором подпружиненный ударник, имеющий хвостовик с винтовыми пазами, взаимодействует с двумя входящими в его пазы роликами, закрепленными внутри приводимой во вращение обоймы. которая посредством двух конических шестерен соединена через гибкий вал с валом приводного двигателя. Гибкий вал служит только для пере. дачи вращения от двигателя обойме, взаимодействующей с ударником (1) .

При такой кинематическои схеме сцепление обоймы с ударником и расцепление ,с ним сопровождаются динамическими нагрузками, приводящими к разрушению как самой обоймы, так и хвостовика ударника.

Известно также устройство ударного действия, содержащее размещенный в цилиндре аксиально подвижный ударник, запирающий с одной стороны цилиндра полость, заполняемую сжатым газом, и соединенный с кривошипом, вращаемым от двигателя. При этом вал кривошипа и вал двигателя сочленяются между собой обгонной муфтой, которая разрывает кинематическую связь между двигателем и кривошипом, когда он ускоренно вращается при свободном ходе ударника. Тем самым исключается передача динамических нагрузок на приводной двигатель. (2).

Однако обеспечить безударный режим работы обгонной муфты невозможно, в связи с чем она быстро разрушается под влиянием динамических нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство ударного действия, содержащее размещенный в цилиндре аксиально подвижный ударник, рабочий инструмент, упругий элемент, связанный с ударником кривошип, служащий для его взвода и сжатия упругого элемента и соединенный своим валом с валом двигателя вращения, и расположенное между кривошипом и двигателем приспособление для защиты его от динамических нагрузок при свободном ходе ударника. Приспособление для защиты двигателя от динамических нагрузок образовано свободно сидящим на валу кривошипа полым цилиндрическим барабаном с внутренней радиальной перегородкой и жестко закрепленной на валу кривошипа радиальной лопаткой, которая вместе с перегородкой барабана образует замкнутую воздушную полость, предотвращающую передачу динамических нагрузок на двигатель, возникающих при свободном ходе ударника и ускоренном вращении кривошипа (3) .

Однако наличие барабана с перегородкой и радиальной лопатки существенно усложняют и утяжеляют конструкцию устройства, которое по этой причине нельзя использовать в качестве. ручного инструмента.

Цель изобретения заключается в упро5 щении конструкции устройства..

Цель достигается тем, что в устройстве ударного действия, содержащем размещенный в цилиндре аксиально подвижный ударник, рабочий инструмент, упругий элемент, связанный с ударником кривошип, служащий для его взвода и сжатия упругого элемента и соединенный своим валом с валом . двигателя вращения, и расположенное между кривошипом и двигателем приспособление для защиты его от динамических нагрузок при свободном ходе ударника, которое, выполнено в виде гибкого вала, соединяющего вал двигателя с валом кривошипа.

На чертеже схематично показано устройство ударного действия с гибким валом между кривошипом и двигателем.

20 Устройство ударного действия имеет размещенный в цилиндре 1 аксиально подвижный ударник 2, взаимодействующий с рабочим инструментом 3 при своем возвратно-поступательном перемещении. Для обеспечения такого перемещения ударник 2 со стороны полости 4 цилиндра 1 нагружен упругим элементом, например сжатым газом, и соединен гибким элементом 5 с пальцем 6 кривошипа 7. Вал 8 кривошипа 7 гибким валом 9 сочленен с валом 10 вынесенного двигателя 11 вращения.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Двигатель 11 через гибкий вал 9 вращает кривошип 7. Вращаясь, кривошип 7 перемешает ударник 2 с помощью гибкого элемента 5, сжимая газ в полости 4 цилиндра 1.

Во. время взвода ударника 2 гибкий вал 9

«скручивается». Как только палец 6 кривошипа 7 займет верхнее (по чертежу) положение, ударник 2 за счет энергии упругого элемента в полостй 4 цилиндра 1 начнет перемещаться вниз. Ударник 2, перемещаясь вниз, сообщает удар рабочему инструменту 3, при этом он «увлекает» за собой через гибкий элемент 5 кривошип 7, скорость вращения которого становится больше скорости

45 вращения вала 10 двигателя 11.

В момент разгона ударника 2 и нанесения им удара по инструменту 3 гибкий вал 9

«раскручивается», обеспечивая тем самым перемещение ударника 2 со скоростью, задаваемой энергией упругого элемента в полости 4 цилиндра. I.

Таким образом, в предлагаемом устройстве ударного действия гибкий вал 9 выполняет не только функцию передачи вращения от двигателя 11 к кривошипу 7, но и функцию сброса ударника 2.

В результате такого выполнения конструкция устройства существенно упрощается и облегчается ее вес.

Устройство ударного действия Устройство ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости
Наверх