Устройство для лимфографии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИМФОГРАФИИ, содержащее инъектор, задатчик температуры , датчик температуры, электромеханический .привод, датчик давления, задатчик скорости , регулятор скорости и сумматоры, отличаюце ес я тем, что, с целью повышения эффективности диагностики путем заполнения региональных областей лимфатической системы, оно снабжено пневматической манжетой, компрессором, задающим генератором, -распределителем импульсов и распределителем давления причем вход пневматической манжеты подсоединен к выходу распределителя давления, к входам к-оторого подсоеди § нены компрессор и через распределитель импульсов выход задающего гене (Л ратора. сг ю оо оо со 00

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„102

3(51) A 61 М 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3250676/28 13 (22) 04. 01.81 (46) 15 .07.83. Вюл. 9 26 (72) A,Ô. Цыб, О. Н. Денисенко, В.Е. Попов, А.В. Павлов и В.В. Ярзуткин . (71) Научно-исследовательский институт медицинск ой радиологии Ак адемии медицинских наук СССР (53) 61 5,475(088.8) (56) 1. Инъектор Cordis фирмы Cordis Corporation, США Cat.

Р 404-102,. 149-1 639, Кеч. 1, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2727499/28-13, . кл. A 61 M 5/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИМФОГРАФИИ, содержащее инъектор, задатчик температуры, датчик температуры, электромеханический .привод, датчик давления, задатчик скорости, регулятор скорости и сумматоры, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности диагностики путем заполнения региональных областей лимфатической системы, оно снабжено пневматической манжетой, компрессором, задающим генератором, "распределителем импульсов и распределителем давления, причем вход пневматической манжеты подсоединен к выходу распределителя давления, к входам которого подсоеди нены компрессор и через распредели- щ тель импульсов выход задающего генератора.

С."

1028338

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения жидкостей внутрь лимфатических сосуцов с диагностичес» кой, лечебной или исследовательскими целями. 5

Известно устройство для введения жидкостей в лимфатические сосуды, содержащее инъектор и привод со схемой управления Г1 g.

Недостатком устройства- является 10 невысокая чувствительность .

Известно также устройство, содержащее инъектор, задатчик температуры, датчик температуры, электромеханический привод, датчик давления, задатчик15 скорости, регулятор скорости и сумматоры (2 j.

Недостатком этого устройства является изменение скорости ввода жидкости в лимфатический сосуд от Ч до

Ч (U — скорость перемещения толкате7 ля шприца, когда давление введенной жидкости в лимфатический сосуд минимально; Ч2 — скорость перемещения толкателя шприца, когда давление вводимой жицкости максимально; V )Ч ) и стабилизация ее на скорости Ч2, так как лимфатическая система находится в неизменном состоянии в течение всего времени, при вводе в нее жидкости.

Целью изобретения является повы,шение эффективности диагностики путем заполнения региональных областей лимфатической системы.

Поставленная цель достигается тем 35 что устройство для лимфографии, содержащее инъектор, задатчик температуры, датчик температуры, электромеханический привод, датчик давления задатчик скоро"ти, регулятор скорости и сумматоры, снабжено пневматической манжетой, компрессором, задающим генератором, распределителем импульсов и распределителем давления, причем вход пневматической манжеты подсоединен к выходу распределителя давления, к входам которого подсоединены компрессор и через распределитель импульсов вы од задающегo генератора, 50

На. ч ер теже прив едена блок -схема предлагаемого устройства, Устройс тв о содержит сумматоры сигналов 1, 2 и 3, инъектор 4, датчик давления 5 компрессор 6, задающий

55 генератор импульсов 7, распределитель импульсов 8, распределитель давления

9, пневматическую манжету 10, Устройство работает следующим образом.

С выхода датчика давления 5 сиг- 60 нал пропорциональный давлению Рд в лимфатической системе поступает на сумматор задатчика скорости 1, сумматор 2 задатчика давления управляемого компрессора и сумматор 3 задатчика 65

I частоты пульсирующего давления. Результирующий сигнал с сумматора 1 задатчика скорости регулирует скорость вращения двигателя инъектора 4, поддерживая тем самым постоянное давление в лимфатической системе. Результирующий сигнал с сумматора 2 задат« чика давления управляемого компрессора управляет работой компрессора 6, давление на выходе которого Р изменяется пропорционально давлению Р в лимфатической системе и через распределитель давления 9 поступает в соответствующие камеры пневматической манжеты 10. Результирующий сигнал с сумматора. 3 задатчика частоты управляет работой задающего генератора импульсов 7, частота следования импульсов которого пропорциональна давлению Р в лимфатической системе.

Задающий генератор импульсов 7 через распределитель импульсов 8 последова,тельно посылает сигналы на электромагнитные клапаны распределителя давления 9, который с помощью этих клапанов распределяет давление Р,поступающее с компрессора 6, в соответствующие камеры пневматической манже- ты 10. При поступлении сигнала на электромагнитный клапан создается давление в соответствующей камере пневматической манжеты 10, при снятии сигнала с клапана давление в камере сбрасывается. Камеры заполняются последовательно начиная с ближайшей от места инъекции, Манжета 10 пульси» рующе воздействует на лимфатические сосуды, при этом так лимфы возрастает и происходит уменьшение давления, возникшего от вводимой жидкости, Сигнал с датчика давления 5 поступает на сумматор 1 задатчика скорости.

Отсюда результирующий сигнал поступает на обмотку электродвигателя инъектора 4, увеличивая, а затем стабилизируя скорость введения жидкости в сосуд.

Применение предложенного устройства позволяет повысить эффективность дйагностики, так как осуществление пневматической манжетой. массирующего воздействия на конечности приводит к расширению лимфатических сосудов< увеличению лимфатическиХ узлов, к ускорению лимфообращения, в результате чего они более полно заполняются к он трао т ным в ещес тв ом.

Повышается эффективность применения лекарственных препаратов, введенных в лимфатическую систему с лечебной целью, так как в результате ускорения лимфообращения. улучшается их проницаемость в различные органы организма.

Кроме того„ ускорение лимфотока ускоряет транспортировку вводимой жидкости, что приводит к сокращению времени ее ввода.

1028338

Составитель В. Воробьев

Редактор Л. Веселовская Техред О. Неце Корректор A. Ильин

Заказ 4839/5

Тираж 73.3 Подпис кое ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал HIIG Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глубина и частота массирующего воздействия пульсирующим давлением задается системой автоматического регулирования, охваченной обратной связью по давлению в лимфатической системе.

Устройство для лимфографии Устройство для лимфографии Устройство для лимфографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него
Наверх