Установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАКРЫТЫХ ЕМКОСТЕЙ, содержащая механизм крепления емкостей, установленные на основании привод вращения и привод колебания емкостей и исполнительный механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки, она имеет механизм регулирования амплитуды колебаний, состоящий из регулируемых упоров и жестко закрепленных на основании концевых выключателей, взаимодействующих с регулируемыми упорами, а основание имеет выступы для крепления последних. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод колебания имеет винтовую пару, винт которой соединен с валом привода, а гайка шарнирно установлена на основании. S to 00 00 со сд Й/г./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК...SU„» 1028395 A

У(В В 08 В 9/12

p:.t.;

f.", ô,ð II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКЙ

ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАКРЫТЫХ

ЕМКОСТЕЙ, содержащая механизм крепления емкостей, установленные на основании привод вращения и привод колебания емкостей и исполнительный (21) 2949393/27-12 (22) 03.07. 80 (46) 15.07.83. Вюл. В 26 (72) В.T. Железнов, Г.Ф. Глазунов и Б.В. Гонченко (53) 621.7.024(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2777061/27-12, кл. В 08 В 9/12, 1979. механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки, она имеет механизм регулирования амплитуды колебаний, сос тоящий из регулируемых упоров и жестко закрепленных на основании концевых выключателей, взаимодействующих с регулируемыми упорами, а основание имеет выступы для крепления последних.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что привод колебания имеет винтовую пару, винт которой соединен с валом привода, а гайка шарнирно установлена на основании.

1028395

55

Изобретение относится к моечной технике и может быть использовано для очистки емкостей топливных систем летательных аппаратов.

Известно устройство для мойки, содержащее механизм крепления емкостей, установленные на основании привод вращения и привод колебания емкостей и исполнительный механизм (11.

Недостатками данного устройства являются отсутствие регулировки скорости колебательного движения и угла колебания, т.е. регулировки частоты и амплитуды колебательного движения, так как в качестве 15 привода колебательного двияения . в данном устройстве используется гидроцилиндр, величина хода поршня которого постоянна, а регулировка скорости перемещения 2О поршня отсутствует. Регулировка скорости для гидроцилиндров имеет сложную конструкцию, что снижает технологические возможности устройства и производительность, так как различные по форме и объему емкости требуЮт для качественной промывки различные оптимальные варианты и амплитуды колебательного движения, а эти параметры взаимосвязаны со щ скоростью вращения емкостей в процессе мойки. Так, например, при увеличении скорости вращения цилиндрических или шаровых емкостей при переходе íà другой типоразмер для сокращения цикла качественной промыв ки необходимо амплитуду колебатель- . ного движения уменьшить, а частоту— увеличить, так как в противном случае замедлится циркуляция моющей жидкости под действием возросшей центробежной силы или совсем прекратится вследствие возникновения эффекта, когда моющая жидкость, как бы прилипая (прижимаясь) к внутренней поверхности емкости, прекращает циркулировать, что отрицательно сказывается на качестве промывки.

Кроме того, наличие значительного дисбаланса качающейся части .Устройства, величина которого равна массе привода с механизмом регулирования скорости вращения емкости, размещенных консольно относительно оси качания противоположно гидроцилиндру, приводит к наличию постоянно действующего изгибающего момента, который отрицательно сказывается на скорости кОлебательного движения, которая при совпадении своего направления с направлением действия 60 изгибающего момента больше, чем при их несовпадении, т.е. при выдвижении штока гидроцилиндра в данном устройстве скорость колебательного движения больше, чем при обратном 65 ходе штока, а это ухудшает качество промывки вследствие неравномерности промывки внутренней поверхности емкости и снижает срок службы цапф качающейся части. Возможность промывки за цикл лишь одной емкости снижает производительность труда. ,Недостатком устройства является также возможность промывки ограни- ченной номенклатуры емкостей различных типоразмеров.

Целью изобретения является повышение качества мойки.

Указанная цель достигается тем, что установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей, содержащая механизм крепления емкостей, установленные на основании привод вращения и привод колебания емкостей и исполнительный механизм, имеет механиэМ регулирования амплитуды колебаний, состоящий из р гулируемых упоров и жестко закрепленных, на основании концевых выключателей, взаимодействующих с регулируемыми упорами, а основание имеет выступы для крепления последних.

Привод колебания имеет винтовую пару, винт которой соединен с валом привода, а гайка шарнирно установлена

I на основании °

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная пневматическая схема устройства.

Устройство для мойки включает две переналаживаемые пары держателей 1 емкостей с откидными хомутами 2. Держатели 1 жестко установлены на консолях вала коромысла 3, в средней части которого установлена ведомая шестерня 4, кинематически связанная с реверсивным приводом 5, который представляет собой пневмо- двигатель типа РПД-1м. Вал коромысла 3 установлен в горизонтальной плоскости и покоится в подшипниках корпуса коромысла 6, последний имеет рычаг 7, который установлен на двух цапфах 8 вилкообразного основания 9. Рычаг 7 корпуса коромысла 6 ниже цапф 8 шарнирно связан с реверсивным приводом 10, .который выполнен с винтовой парой, винт. 11 которой соединен с валом привода 10, а гайка 12 шарнирно установлена на вилке основания 9. На рычаге 7 установлены в направляющих с возможностью перемещения два упора 13 с демпфирующим устройством, которые воздействуют на концевые выключатели 14, последние переключают золотник реверса 15 при совершении корпусом коромысла 6 колебательных перемещений относительно цапф 8. Устройство включает также ведущую шестерню 16.

1028395

Рабочая среда от сети к реверсивному приводу 5.подается с помощью гибких шлангов через фильтр-влагоотделитель 17, маслораспылитель 18 и кран 19 с автоматическим переключением направления потока, который работает по заданной программе от реле времени (не показано).

Рабочая среда от сети к реверсивному приводу 10 подается с помощью шлангов через фильтр-влагоотделитель

17, маслораспылитель 18, концевые . золотниковые) выключатели 14 и золотник реверса 15.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей среды к приводу 5 ведущая шестерня 16 сообщает вращательное движение двум емкостям одновременно через ведомую шестерню 4. При подаче рабочей среды к приводу 10 за счет вращения винта 11 в гайке 12 корпус коромысла 6 получает дополнительное колебательное перемещение относительно цапф 8 в ту или иную сторону до воздействия упора 13 на шток концевого эолотникового) выключателя 14, который переключает золотник реверса 15 и изменяет направление колебательного перемещения.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет повысить производительность труда в два раза эа счет обеспечения одновременной качественной очистки двух емкостей и за счет настройки на оптимальные режимы технологического процесса мойки для каждого типоразмера емкостей, что способствует уменьшению цикла промывки, расширить технологические возможности за счет обеспечения промывки емкостей различных форм и размеров, так как пространство около держателей емкостей с трех сторон открыто, а сами держатели выполнены в виде переналаживаемых сменных, и за счет обеспечения регулирования частоты и амплитуды колебания, так как это способствует получению различных оптимальных входных параметров технологического процесса мойки для каждого типоразмера емкос15 тей, повысить качество промывки за счет регулирования частоты и амплитуды колебания, плавности колебательного движения, периодического реверсирования скорости вращения емкостей, настройки на оптимальные режимы технологического процесса мойки для каждого типоразмера емкостей; повысить надежность эа счет обеспечения равномерности нагрузок на шарнирные элементы механизмов .вращения емкостей и механизма колебания, а также эа счет наличия лишь одного источника питания с системой управления их приводов, упростить конструкцию за счет уменьшения габаритов,.снижения металлоемкости, применения одинаковых приводов вращения емкостей и колебательного движения, требующих лишь одного источника питания с системой управления.

ВНИИПИ Заказ 4851/8 Тираж 591 Подписное

Филиал. ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей Установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей Установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей Установка для мойки внутренних поверхностей закрытых емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к оборудованию для очистки использованных труб при ремонте и подготовке к повторному их применению в нефтяной, химической и других отраслях, где решается эта проблема

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков

Изобретение относится к методам и средствам очистки внутренней поверхности полых изделий и может быть использовано в металлургии, теплоэнергетике, химической промышленности
Изобретение относится к устройству, служащему частью оборудования для очистки различных объектов, таких как баки, трубопроводы и т.п., на предприятиях по переработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам очистки внутренних полостей труб и емкостей от остатков металлической ртути и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки сложных внутренних поверхностей железнодорожных вагонов типа "хоппер" от остатков перевозимых минеральных удобрений и (или) апатитового концентрата и может быть использовано в химической промышленности и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам очистки наружной и внутренней поверхностей насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальто-смолопарафинистых отложений (АСПО)

Изобретение относится к технике и технологии очистки внутренней поверхности труб от различных отложений и может быть широко использовано в ряде отраслей промышленности: химической, пищевой, энергетической и др., например, для очистки трубок конденсаторов, теплообменников в процессе их эксплуатации, преимущественно от твердых, карбонатных и др
Наверх