Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИЙ , содержащий раму, смрнтированные на ее противоположных сторонах вертикально расположенные направляющие и установленные в них подъемно-опускные от цепного привода каретки со смонтированными на них захватами, взаимодействующими с концами изделий и имеющими механизм их выдвижения и фиксации в выдвинутом положении, отличающийся тем, что. з.r с целью повышения удобства эксплуатации, каждый захват содержит установленный в цилиндрическом корпусе, имеющем углубление в торцовой стенке, подпружиненный порщень со щтоком, в котором со стороны углубления в торцовой стенке корпуса выполнен продольный паз, механизм выдвижения каждого захвата представляет собой кулачок, смонтированный на закрепленной на каретке перпендикулярно порщню и подпружиненной в этом направлении оси, а направляющие имеют размещенные с равными промежутками выступы с расположенными с одних сторон скосами, при этом механизм фиксации каждого захвата содержит смонтированные в продольном пазу щтока двуплечий рычаг, взаимодействующий одними плечом с изделием, и подпружиненный фиксатор, размещенный с возможностью взамодействия одного его конца с другим плечом рычага, а другого конца - с углублением в торцовой стенке цилиндрического корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк) В 65 G 1/06

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3356449/27- 11 (22) 11.11.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) Г. Н. Абрамов и А. А. Плотнягин (71) Специальное конструкторское бюро

СКБ — Мосстрой (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 366127, кл. В 65 G 1/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 695901, кл. В 65 G 1/02, 1976 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИЙ, содержащий раму, смонтированные на ее противоположных сторонах вертикально расположенные направляющие и установленные в них подъемно-опускные от цепного привода каретки со смонтированными на них захватами, взаимодействующими с концами изделий и имеющими механизм их выдвижения и фиксации в выдвинутом положении, отличающийся тем, что, „„SU„„1028567 A с целью повышения удобства эксплуатации, каждый захват содержит установленный в цилиндрическом корпусе, имеющем углубление в торцовой стенке, подпружиненный поршень со штоком, в котором со стороны углубления в торцовой стенке корпуса выполнен продольный паз, механизм выдвижения каждого захвата представляет собой кулачок, смонтированный на закрепленной на каретке перпендикулярно поршню и подпружиненной в этом направлении оси, а направляющие имеют размещенные с равными промежутками выступы с расположенными с одних сторон скосами, при этом механизм фиксации каждого захвата содержит смонтированные в продольном пазу штока двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с изделием, и подпружиненный Я фиксатор, размещенный с возможностью взамодействия одного его конца с другим плечом рычага, а другого конца — с углублением в торцовой стенке цилиндрического корпуса.

1028567

Изобретение относится к оборудованию складов для хранения изделий и может быть использовано для выдачи изделий, например труб, уложенных..друг на друга без прокладок. 5

Известен стеллаж для хранения и выдачи цилиндрических изделий, содержащий раму с направляющими, образующими вертикальные ячейки для укладки в них изделий, снабженные подъемно-опускными каретками (1) . ,р

Недостатком известного стеллажа является невозможность отделения партии изделий из уложенных друг на друга, поскольку каретка может взаимодействовать только с нижним изделием в стеллаже, поднимая все изделия вверх и обеспечивая поштучную выдачу изделий.

Известен механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий, содержащий раму, смонтированные на ее противоположных сторонах вертикально расположенные gp направляющие и установленные в них подьемно-опускные от цепного привода каретки со смонтированными на них захватами, взаимодействующими с концами изделий и имеющими механизмы их выдвижения и фиксации в выдвинутом положении (2).

Известный стеллаж позволяет отделить в случае необходимости несколько изделий из ряда уложенных друг на друга за счет выполнения захватов выдвижными для взаимодействия с концами изделий.

Однако данный стеллаж неудобен в эксплуатации за счет необходимости использования сложной системы автоматического управления и дополнительного механизма переключения в приводе для осуществления манипуляций при выдаче изделий.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в механизированном стеллаже для хранения и выдачи изделий каждый захват содержит установленный в цилиндрическом корпусе, 4о имеющем углубление в торцовой стенке, подпружиненный поршень со штоком, в котором со стороны углубления в торцовой стенке корпуса выполнен продольный паз, механизм выдвижения каждого захвата представляет собой кулачок, смонтированный на закрепленной на каретке перпендикулярно поршню и подпружиненной в этом направлении оси, а направляющие имеют разме- щенные с равными промежутками выступы с расположенными с одних сторон скосами, у при этом механизм фиксации каждого захвата содержит смонтированные в продольном пазу штока двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с изделием, и подпружиненный фиксатор, размещенный с возможностью взаимодействия одного его конца с 55 другим плечом рычага, а другого конца — с углублением торцовой стенки цилиндрического корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, рабочее положение; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 5; на фиг. 7— то же, при фиксации захватов; на фиг. 8— узел 11 на фиг. 3.

Стеллаж содержит П-образную раму 1 с площадкой 2 для стропальщиков. На раме 1 на звездочках 3 и 4 установлены цепи

5, приводимые в движение от электродвигателя 6. На цепях 5 закреплены каретки 7, снабженные рядами захватов в виде установленных в цилиндрических корпусах 8 подпружиненных пружинами 9 поршней 10 со штоками 11. Захваты имеют механизмы их выдвижения в виде кулачков 12, установленных посредством подпружиненных осей

13 на каретке 7 с возможностью взаимодействия с выступами 14, направляющих 15 с поршнями 10. Направляющие 15 закреплены на раме 1. Их выступы 14 имеют скосы

16. Выступ 14 имеет участок E.

Каждый шток 11 имеет на конце продольный паз 17 (фиг. 5 — 7), в котором размещен механизм фиксации его положения, выполненный в виде двуплечего рычага 18 и подпружиненного фиксатора 19. Последний действует на одно из плеч рычага 18 и входит при фиксировании штока 11 в углубление

20, выполненное на внутренней плоскости торцовой стенки корпуса 8. В стеллаж уложены трубы 21.

Устройство работает следующим образом.

Для выдачи труб 21 из стеллажа, уложенных без прокладок, стропальщики размещаются на верхней площадке 2.

Включают электродвигатель 6, вращение от которого передается звездочками 4, последние перемещают цепи 5 с закрепленной на них кареткой 7 с захватами в виде штоков 11.

При перемещении каретки 7 вверх по направляющим 15 скользят кулачки 12 механизма выдвижения штоков 11 до упора в их выступы 14. Упираясь в выступы 14, кулачки 12 поворачиваются вокруг оси 13 и давят на поршни 10 со штоками 11 (фиг. 5) которые, сжимая пружины 9, выдвигают штоки 11, вводят их внутрь труб.

На участке E выступов 14 кулачки 12 находятся в рабочем положении и подпружиненные осью 13 поджимаются и скользят по их поверхности до момента срабатывания механизма фиксации захватов (фиг. 7), Штоки 11 (захваты) захватывают ряд труб

21. При дальнейшем подъеме каретки 7 под действием силы тяжести труб 21 срабатывает механизм фиксации положения каждого захвата, закрепленный на конце штока 11 двуплечий рычаг 18 поворачивается вокруг своей оси, действуя одним плечом на под102856? пружиненный фиксатор 19. Последний входит в паз 20 цилиндра 8 и стопорит шток

11 от самопроизвольного возврата в исходное положение при отходе кулачка 12 от выступа 14 по скосу 16 во впадину .направляющей 15.

Под поднятые трубы 21 стропальщики заводят стропы и грузоподъемным устройством их поднимают и переносят в нужное место.

Двуплечий рычаг 18 механизма фиксации штока t l освобождается от действия силы тяжести трубы 21, его плечо не давит на фиксатор 19, который под действием пружины выходит из паза 20 и освобождает шток 11, возвращающийся в исходное положение поддействием пружины 9, при этом кулачки 12 находятся в нерабочем положении (фиг. 4).

Выгрузку труб из стеллажа начинают с верхних рядов до окончательной выдачи всех труб, при этом за один подъем можно одновременно выгружать несколько рядов труб например два, как на фиг. 3. Для выдачи последующих рядов труб каретку 7 опускают вниз до нового уровня труб. При этом кулачки !2, благодаря своей подпружиненной оси 13 перемещаются из нерабочего положения во впадине направляющей 15 по скосу 16 на выступ 14 в рабочее положение. При этом кулачки не поворачиваются, а скользят по рабочей поверхности направляющих 15. И цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет более полно использовать объем склада за счет полной загрузки стеллажей трубами без прокладок и перегородок. При этом значительно упрощается его конструкция — отсутствуют сложные узлы,.и благодаря верхнему расположению одной общей площадки для стропальщиков улучшаются условия их работы и повышается техника безопасности.

Повышается удобство эксплуатации путем обеспечения взаимодействия захватов с концами изделий более простыми средствами, не требующими дополнительной сложной автоматической системы управления.

1028567

1028567

Фиг.

Гбб 7

Фиг.б юг 7

Фиг. 8

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 48?6/16

Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий Механизированный стеллаж для хранения и выдачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к технике интерактивного взаимодействия систем в процессе перемещения людей по заданной траектории

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крана-штабелера для складов со стеллажами, в ячейках которых хранятся штучные грузы - изделия машиностроительной, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, конкретно к конструкции крана для загрузки штучных грузов в ячейки стеллажей и последующей разгрузке в складах машиностроительных и других производств

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Подъемник // 2048396
Наверх