Устройство для подвода питания к подвижному объекту

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ПИТАНИЯ К ПОДВИЖНОМУ ОБЪЕКТУ, содержащее подвижную платформу с закрепленным на одном ее конце барабаном, огибаемым кабелем, один конец которого присоединен кподвижному объекту, а другой - к источнику питания, установленному на металлоконструкции, на которой 3 Ч- {5 в 19 6 11 f 1718 П Ч t 9fч - f - - -- - смонтированы горизонтально расположенные направляющие для платформы, гибкие тяговые органы, первый из которых запасован через отклоняющие блоки, один из которых закреплен на платформе, а другие - на противоположных сторонах металлоконструкции , и связан со смонтированным на упомянутой металлоконструкции натяжным устройством, и каретки с роликоопорами для верхней ветви кабеля, присоединенные к второму гибкому тяговому органу, связанному с металлоконструкцией и прикрепленному одним концом к концу платформы , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности, и долговечности, оно снабжено закрепленными на противоположных . сторонах металлоконструкции дополнительi ными отклоняющими блоками, через которые запасован второй гибкий орган, другой ко (Л нец которого закреплен на другом конце платформы,а к подвижному объекту присоединен конец верхней ветви кабеля. 18 7 4 3 ю сд О5 00

C0IOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 4 /5 Ю IУ в ф д 17!В Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3233896 29-1 ? (22) 10.12.80 (46) 30.06.83. Бюл.№ 24 (72) М. Б. Ялкут, М. С. Котляркер, A. П. Беликов и,Л, В. Кричевер (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (53) 621.874 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 564248, кл. В 66 С 13/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 680980, кл. В 66 С 13/12, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОИС ГВО ДЛЯ ПОДВОДА

ПИТАНИЯ К ПОДВИЖНОМУ ОБЪЕКТУ, содержащее подвижную платформу с закрепленным на одном ее конце барабаном, огибаемым .кабелем, один конец которого присоединен к подвижному объекту, а другой — к источнику питания, установленному на металлоконструкции, на которой

„„SU„„1025648 А з(5у В 66 С 13 12 Н 02 G 11 00 В 65 G 1/06 смонтированы горизонтально расположенные направляющие для платформы, гибкие тяговые органы, первый из которых запасован через отклоняющие блоки, один из которых закреплен на платформе, а другие — на противоположных сторонах металлоконструкции, и связан со смонтированным на упомянутой металлоконструкции натяжным устройством, и каретки с роликоопорами для верхней ветви кабеля, присоединенные к второму гибкому тяговому органу, связанному с металлоконструкцией и прикрепленному одним концом к концу платформы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, и долговечности, оно снабжено закрепленными на противоположных . сторонах металлоконструкции дополнительными отклоняющими блоками, через которые запасован второй гибкий орган, другой конец которого закреплен на другом конце платформы,а к подвижному объекту присоединен конец .верхней ветви кабеля.

1025648

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для подвода питания к подвижному объекту, в частности крану-штабелеру.

Известно устройство для подвода питания к подвижному объекту, содержащее расположенные на металлоконструкции направляющие с установленной на них подвижной платформой с барабаном, на котором уложена петля кабеля, один конец которого закреплен на подвижном объекте, а другой — на металлоконструкции, гибкий тяговый орган, огибающий отклоняющий блок, 1О закрепленный на упомянутой платформе и отклоняющие блоки, закрепленные на металлоконструкции с противоположных концов направляющих, и связанный с натяжным механизмом, и роликоопоры (1).

К недостаткам известного устройства относится то, что катки подвижной платформы и роликоопоры направляющих находятся на разных уровнях, поэтому происходит не- 20 контролируемый перегиб кабеля и его повышенный износ при переходе кабеля с подвижной платформы на ролики направляющих и в обратном направлении. Кроме того, кабель не имеет предварительного натяжения, лежит свободно на катках, роликах и на по 25 верхности моста. Поэтому при движении кабель имеет возможность скользить по роликам, каткам и поверхности моста поперек продольной оси перемещения грузовой тележки и проскальзывать по роликам и барабану при вращении их, что ведет к повышенному износу кабеля.

Известно устройство для подвода питания к подвижному объекту, содержащее подвижную платформу с закрепленными на одном ее конце барабаном, огибаемым кабелем, один конец которого прикреплен к подвижному объекту, а другой — к источнику питания, установленному на металлоконструкции, на которой смонтированы горизонтально расположенные направляющие для платформы, гибкие тяговые органы, первый из которых 4О запасован через отклоняющие блоки, один из которых закреплен на платформе, а другие на противоположных сторонах металлоконструкции и связан со смонтированным на упомянутой металлоконструкции натяжным 4 устройством, и каретки с роликоопорами для верхней ветви кабеля, присоединенные к второму гибкому тяговому органу, связанному с металлоконструкцией и прикрепленному одним концом к концу платформы (2).

Недостатком устройства является низкие gp надежность и долговечность, поскольку в нем происходит трение кабеля о ролики кареток, так как каретки имеют возможность перемещаться относительно кабеля.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности. 55

Это достигается тем, что устройство для подвода питания к подвижному объекту, содержащее подвижную платформу с закрепленным на одном ее конце барабаном, огибаемым кабелем, один конец которого присое динен к подвижному объекту, а другой— к источнику питания, установленному на металлоконструкции, на которой смонтированы горизонтально расположенные направляющие для платформы, гибкие тяговые органы, первый из которых запасован через отклоняющие блоки, один из которых закреплен на платформе, а другие на противоположных сторонах металлоконструкции, и связан со смонтированным на упомянутой металлоконструкции натяжным устройством, и каретки с роликоопорами для верхней ветви кабеля, присоединенные к второму гибкому тяговому органу, связанному с металлоконструкцией и прикрепленному одним концом к концу платформы, снабжено закрепленными на противоположных .сторонах металлоконструкции дополнительными отклоняющими блоками, через которые запасован второй гибкий орган, другой конец которого закреплен на другом конце платформы, а к подвижному объекту присоединен конец верхней ветви кабеля.

На фиг. 1 изображено устройство питания подвижного объекта в крайнем левом положении, общий вид; на фиг. 2 — устройство питания подвижного объекта в крайнем правом положении, общий вид; на фиг. 3— запасовка канатов; на фиг. 4 — сечение А—

А на фиг. 2; на фиг. 5 — - элементы крепления кабеля к канату.

Устройство для питания подвижного объекта содержит направляющие 1, смонтированные на металлоконструкции 2 склада и неподвижные блоки 3 и 4 по ее торцам. На направляющей 1 установлена на катках 5 подвижная платформа 6, на которой смонтирован барабан 7 и блок 8. Кабель 9 с поддерживающим его канатом 10 огибает барабан 7 и крепится одним концом к кронштейну 11 крана-штабелера 12, а вторым концом к направляющей 1 металлоконструкции 2 склада, причем направляющая служит опорой для нижней ветви 13 кабеля 9. Натяжной канат 14, закрепленный одним концом на кронштейне 11 крана-штабелера 12, запасован в блоки 3 металлоконструкции 2, блок 8 подвижной платформы 6 и закреплен вторым концом к барабану 15 натяжного механизма, смонтированному на металлоконструкции.

Канат 16 закреплен с двух сторон к подвижной платформе 6 и запасован в блоки 4 металлоконструкции 2, На канате 16 закреплены каретки 17, подвижные на направляющей 1 и имеющие в верхней части ролики 18, поддерживающие верхнюю ветвь 9 кабеля 9.

Устройство работает следующим образом

При движении крана-штабелера 12 влево или вправо по рельсовому пути вдоль металлоконструкции 2 одновременно с ним и с такой же скоростью перемещается канат 14, запасованный в блоки 3 и закреп1025648

8 Я 7 Р fl g Я 1817Я /1,.1 ленный на кронштейне 11 крана-штабелера 12. Подвижная платформа 6 с барабаном

7, охваченным кабелем 9 и канатом 10, перемещается при этом по направляющей 1 со скоростью вдвое меньшей; чем скорость крана-штабелера 12. Кабель 9 не подвергается растяжению, истиранию и перегибам, так как он предварительно натянут, нижняя его ветвь 13 лежит на металлоконструкции 2 и он обкатывается по барабану 7 не прос-, кальзывая, а растягивающую нагрузку вос- 10 принимает канат 10. Так как скорость крана-штабелера 12 в два раза больше скорости подвижной платформы 6, то при движении вправо расстояние между краном-штабелером и подвижной платформой увеличивается. Провисающая при этом верхняя ветвь 19 кабеля 9 поддерживается роликами 18 кареток 17, которые установлены на направляющей 1 и закреплены на канате 16.

По сравнению с известными техническими решениями предлагаемое устройство для питания подвижного объекта обладает более высокой надежностью в работе, так как исключаются перегиб кабеля, скольжение его поперек продольной оси перемещения по барабану, роликам и металлоконструкции, а также проскальзывание по барабану при вращении последнего, благодаря чему увеличивается срок службы кабеля.

Кроме того, габариты подвижной платформы уменьшаются до минимума, так как они не зависят от величины пути подвижного объекта.

1025648 (Раа. 5

ВНИИПИ Заказ 4483/l6 Тираж 861 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подвода питания к подвижному объекту Устройство для подвода питания к подвижному объекту Устройство для подвода питания к подвижному объекту Устройство для подвода питания к подвижному объекту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов
Наверх