Держатель вертикальной паковки

 

(1Ю (И)

СОЮЗ СОВЕТЧНИХ

ВИ Л

РЕСПУБЛИН

3(59 В 65 Н 49 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:::

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2806497/28-12

4 (22) 27.07.79 (46)15.07 ° 83. Бюл. Р 26 (72)С. A. Чичева, Б. A. Петров, A Г. Селиванов и И. Л. Бубис

{71)Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (53)677.053.273(088.8) (56) 1.Патент CIGA В 2869802, кл. 242156.1, 1955. (54)(57) ДЕРЖАТЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ DAКОВКИ, содержащий опору, по окружности. которбй равномерно и шарнирно смонтированы щетки для контактиро-:" вания с боковой поверхностью паковки, и средство для цейтрирования паковки; отличающийся тем, что, с целью расширения техйологических возможностей держателя путем использования его при размотке паковок изнут-. ри, средство для центрирования паковки выполнено в виде усеченнного пустотелого конуса для контактирования с наружной поверхностью паковкн, обращенного большим основанием к паковке и имеющего отверстия на боковой поверхности для прохода щеток, при этом одно из оснований конуса закреплено на оноре.

1028587 сРигЗ

ВНИИПИ Заказ 4878/17 Тираж 558 Подписное и

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности в частности к держателям вертикальных паковок.

Известен держатель вертикальной паковки, содержащий опору, по окружности которой равномерно и шарнирно.смонтированы щетки для контактирования с боковой поверхностью паковки, и средство для центрирования паковки (1 .

Однако известный держатель не может обеспечить необходимого положения паковки, разматываемой изнутри, а следовательно,.и качественной размотки витков пряжи до самого основания паковки. 15

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей держателя путем использования

его при размотке паковок изнутри.

Поставленная цель достигается тем,gQ что в держателе вертикальной паковки, содержащем опору, по окружности которой равномерно и шарнирно смонтированы щетки для контактирования с боковой поверхностью паковки, н средство для центрирования паковки, последнее выполнено в виде ;сеченного пустотелого конуса для контактирования с наружной поверхностью паковки, обращенного большим основа- З0 нием к паковке и имеющего отверстия на боковой поверхнос ти для прохода щеток, при этом одно из оснований конуса закреплено на опоре.

На фиг. 1 приведен держатель вер35 тикальной паковки, разрез; на фиг.

2 — то же, вид сверху (без паковки ); на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 1.

Держатель вертикальной паковки содержит опору 1, смонтированный на ней одним основанием пустотелый усеченный конус 2 с отверстием 3.

Большее основание усеченного конуса

2 обращено к паковке 4. Он имеет также равномерно и шарнирно смонтированные на основании щетки 5 для прохода в отверстия конуса и контактирования с боковой поверхностью паковки.

Держатель работает следующим образом.

Перед пуском ткацкого станка паковку 4 вставляют в пустотелый усеченный конус 2, который служит также направителем для установки паковки.

Обоймы б со щетками 5 поворачиваются вокруг оси 7 и щетинки 8 входят в от" верстия 3 конуса 2 для контакта с витками пряжи на паковке 4. Когда паковка 4 отсутствует в конусе, обоймы со щетками под действием силы тяжести, вращаясь вокруг оси 7, выводят щетинки шеток из отверстий 3 конуса

2., Такое конструктивное решение исключает смещение витков пряжи на паковке 4 при ее установке и в то же время обеспечивает контроль над каждым витком пряжи щетками по всей образующей конической части паковки.

Далее уточная пряжа с вершины паковки проходит направляющие устройства и направляется в зону механизма прокладки утком (не показано ). При работе станка паковка срабатывается и при достижении зоны державки пряжа, контактируя со щетинками щеток, сматывается до самого основания без стаскивания витков и без угаров.

Держатель вертикальной паковки Держатель вертикальной паковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и позволяет обеспечить постоянно натяжения металлокордной нити от начала и до конца цикла размотки

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин, а именно к шпулярникам для размотки металлокордных нитей при изготовлении безуточного корда

Изобретение относится к устройствам, применяемым для размотки нитей со шпуль, например, на шпулярниках в линиях для обрезинивания металлокордного полотна при производстве пневматических шин
Наверх