Тормозное приспособление к клубочной машине

 

N 13696

Класс 76d, 13

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тормозного приспособления к клубочной машине.

К патенту К. Д. Мусатова, заявленному 23 января 1929 года (ваяв. овид. N 39234).

0 выдаче патента опубливовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приспособлении торможение катушек имеется в виду производить колодками ремня, прижимаемого грузом, действующим на него через рычаг, к шайбе, насаженной на шпиндель, несущий катушку и вращаемый сматываемым с катушки шпагатом. Осевое перемещение катушки исключается применением колпачка с пружиной, упирающейся в один из выступов заершенного конца шпинделя, а от вращения относительно шпинделя катушка удерживается с помощью диска, выступы которого входят в отверстия фланца катушки и тормозной шайбы.

На чертеже фиг..1 изображает. вид на приспособление сбоку, фиг. 2 — диск с выстунами, фиг. 3 — ремень с колодками, фиг. 4— тормозную шайбу и фиг. 5 — колпачок с пружиной.

На шпиндель 1, несущий катушку 13 и вращаемый сматываемым с катушки шпагатом, насажена тормозная шайба 4, находящаяся в соприкосновении с колодками 21, привернутыми к ремню 17. Ремень 17 одним своим концом соединяется с кольцом 16, одетым на палец 10, укрепленный в раме машины, а другим концом присоединен к короткому плечу вращающегося на оси 15 двуплечего- рычага 2; к длинному плечу которого подвешивается производящий торможение груз. В выточку верхнего фланца катушки устанавливается колпачок 5, несущий пружину 8, упирающуюся в один из выступов заершенного конца 18 шпинделя, чем исключается осевое перемещение катушки. От вращения относительно шпинделя катушка удерживается диском 6, снабженным с обеих сторон выступами 19,20, входящими в соответствующие им отверстия нижнего фланца катушкп и тормозной шайбы. Соответственно условиям торможения, регулирование силы нажатия ремня 17 с колодками 21 на тормозную шайбу 4 производится соответствующим перемещением тормозящего груза по длине плеча рычага 2.

Предмет патента. 1ормозное приспособление к клубочной машине, характеризующееся применением тормозной шайбы 4 надетой на шпиндель 1, имеющий заершенный конец 18 и приводимый во вращение натяжением шпагата, сматываемого с катушки 13, которая удерживается от осевого перемещения помощью колпачка 5, несущего пружину 8, упирающуюся в один из выступов заершенного конца 18, а от вращения относительно шпинделя 1 — помощью диска 6, снабженного с обеих сторон выступами 19, 20, входящими в соответствующие отверстия фланца катушки 18 и тормозной шайбы 4, к каковой шайбе 4 действием груза на плечо вращающегося на оси 15 рычага 2 прижимаются, с целью торможения, колодки 21, прнвернутые к ремню 17, соединенному одним концом с кольцом 16, которое одето на укрепленный в раме машины палец 10, а другим концом — помощью болта с двуплечим рычагом 2.

Тип. 1идрогр, Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград; здание Гл. Адииралтейства

Тормозное приспособление к клубочной машине Тормозное приспособление к клубочной машине 

 

Похожие патенты:

 // 159119

 // 163935
Наверх