Устройство для размотки нитиасшс©ю§иай 'пдтшнд^шн! тёи§ли©^? д?

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

3I6 627

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1968 (№ 1240670/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 1.XII.1971

МПК В 651т 49/20

Комитет по делам изобретений н открытий орн Совете Министров, СССР

УДК 677.054.13(088.8) Л вторы изобретения

Б. А. Канцев, А. И. Хомяков и Н. Д. Иваськов

Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ НИТИ

Известно устройство для размотки нити, применяемое, в частности, на шпулярниках в производстве безуточного обрезиненного кордного полотна. Устройство содержит паковкодержатель, смонтированный на раме и имеющий тормозной шкив, взаимодействующий с тормозной колодкой.

Для обеспечения постоянства натяжения нити в предлагаемом устройстве,паковкодержатель смонтирован на раме посредством рычага с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси паковкодержателя. Тормозная колодка может быть смонтирована на раме также посредством рычага и с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси паковкодержателя.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид;,на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство содержит паковкодержатель 1, жестко соединенный с тормозным шкивом 2 и свободно вращающийся в подшипниках 3 и 4 качения, посаженных на ось 5 и зажатых с двух сторон крышкой б и гайкой 7.

Паковкодержатель смонтирован,на раме посредством рычага 8, с которым соединена ось 5. Рычаг 8 свободно качается на оси 9, параллельной оси паковкодержателя, таким образом, что паковкодержатель может поворачиваться вокруг оси в вертикальной плоскости.

На конце паковкодержателя смонтирована

5 защелка 10, удерживаемая пружиной 11 и удерживающая паковку 12 на паковкодержателе.

B тормозной шкив 2 запрессован поводок

18, который передает крутящий момент от

10 гаковки на паковкодержатель и тормозной шкив.

Тормозной шкив опирается на тормозную колодку 14,,которая смонтирована на раме посредством рычага 15,,связанного с поворот15 ной пластиной 1б, которая свободна посажена на палец 17, соосный с паковкодержателем.

Поворотная пластина с тормозной колодкой фиксируется в определенном положении гайкой 18, Пружина 19 через толкатель 20 и рычаг 8 прижимает тормозной шкив к тормозной колодке. Усилие пружины регулируется винтом 21, фиксируемым контргайкой 22.

Устройство работает следующим образом.

25 При размотке нити с паковки, помещенной на паковкодержатель, паковка вращается вместе с последним и тормозным шкивом, опирающимся на тормозную колодку. Паковка фиксируется на паковкодержателе повод30 ком 18 и удерживается защелкой 10.

316627

77 70

Фиг. 1

При трении тормозного шкива о тормозную колодку создается тормозной момент на паковке и соответствующее ему натяжение пити.

Постоянство натяжения нити обеспечивается IlpH условии, что усилие Ilp) ткины, прижимающей тормозной шкив к тормозной коло fке, равно разности веса нити на полной шпуле и веса деталей, опирающихся }Ia тормозную колодку. При этом диаметр полной паковки должен быть в два раза больше начального диаметра намотки.

При необходимости изменения величины

Ii}}T}1>1û}IHÿ пити I}030p(чиваlот тОрмознуlJ колодку с г}омо}ц}(}0 поворÎ. Иой пааcти}iû и l определенный угол.

Предмет изобретения

1, Устройство для размотки нити, содержащее смонтированный на раме паковкодержа-.ель с тормоз}-:ым шкивом,,взаимодействующим с тормозной колодкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства натяжения нити, паковкодержатель смонтирован на раме посредством рь}чага с возмож10 костью поворота вокруг оси, параллельной оси паковкодержателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, то тормозная колодка смонтирована на раме также посредством рычага и с возможностью

$5 поворота вокруг ОсН, параллельной OcH паковкодер кателя.

316627 фиг.2

Составитель М. Лиманова

Техред Е. Борисова Корректор T. А. Гревцова

Редактор Н. Старостина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3342/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для размотки нитиасшс©ю§иай пдтшнд^шн! тёи§ли©^? д? Устройство для размотки нитиасшс©ю§иай пдтшнд^шн! тёи§ли©^? д? Устройство для размотки нитиасшс©ю§иай пдтшнд^шн! тёи§ли©^? д? 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и позволяет обеспечить постоянно натяжения металлокордной нити от начала и до конца цикла размотки

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин, а именно к шпулярникам для размотки металлокордных нитей при изготовлении безуточного корда

Изобретение относится к устройствам, применяемым для размотки нитей со шпуль, например, на шпулярниках в линиях для обрезинивания металлокордного полотна при производстве пневматических шин
Наверх