Трал для лова рыбы

 

ТРАЛ ДНЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащий сытной меиюк с верхней и нижней частями, оснащенный подборами, и боковые клиновидные вставки с петлями, от ли ч а ю 14 и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности увеличения вертикального раскрытия трала непосредственно в процессе траления, трал оснащен дополнительной подборюй с сетной пластиной, расположенной внутри устьевой части трала и связанной боковыми кромками с нижними крсмками боковых вставок, при этом дополнительная и верхняя подборы снабжены петлями, а последняя снабжена фиксатором. фиа.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„1029940

gt58 A 01 К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2957691/28-13 (22) 14 ° 07.80 . (46) 23.07.83. Бюл. 9 27

:(72) Г.Н.Дмитриев, В.А.Юргин и A.Ô.Êîianes (71) Клайпедский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного рыбопромышленного обьединения Западного бассейна (53) 639. 2. 081. 8. 114 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 280093, кл. А 01 К 73/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 246205, кл. A 01 К 73/00, 1969. (54)(57) TPAJl,ц)И ЛОВА РЫБЫ, содеРжа" щий сетной мешок с верхней и нижней частями, оснащенный подборами, и боковые клиновидные вставки с петлями, отличающийся тем, что, с целью обеспечЕния возможнооти увелИчения вертикального раскрытия- трала непосредственно в процессе траления, ° трал оснащен дополнительной подборой с сетной пластиной, расположенной внутри устьевой части трала и связанной боковымн кромками с нижними кромками боковых вставок, при этом дополнительная и верхняя подборы снабжены петлями, а последняя снабжена

Фиксатором.

1029940 пользовать трал, что позволит сокра55 тить потери промыслового времени и

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при траловом лове рыбы.

Известен трал для лова рыбы, сетной мешок которого состоит из кутка и сетных пластин, соединенных между собой гибкой связью, позволяющей изменять раскрытие трала 1 j.

Известный трал обеспечивает воэможность изменения раскрытия только при перестройке его на палубе судна, 10 что ведет к потерям промыслового времени.

Известен трал для лова рыбы, содержащий сетной мешок с верхней и нижней пластями, оснащенный подборами, и боковые клиновидные вставки с петлями (2 Д.

Однако наличие последних обеспечивает возможность изменения раскрытия трала только на палубе судна, что приводит к потерям промыслового времени.

Целью изобретения является обеспечение воэможности увеличения вертикального раскрытия трала непосред-, ственно в процессе траления.

Для достижения цели трал, содержащий сетной мешок с верхней и нижней пластями, оснащенный подборами, и боковые клиновидные вставки с петлями, оснащен дополнительной подборой с сетной пластиной, расположенной внутри устьевой части трала и связанной боковыми кромками с нижними кромками боковых вставок, при этом дополнительная и верхняя подборы снаб- 35 жены петлями, а последняя снабжена фиксатором.

На фиг.1 изображен трал для лова рыбы во время лова данных объектов, на фиг.2 — трал с увеличенным 40 вертикальным раскрытием во время лова придонных рыб; на фиг.3 — узел I на фиг..1 в увеличенном виде.

Трал соцержит верхнюю 1 и нижнюю 2 пластины, оснащенные соответственно верхней 3 и нижней 4 подборами, и боковые клиновидные вставки 5 с петлями, имеющие верхни б и нижние 7 кромки (фиг.2 ). Трал оснащен дополнительной подборой 8 с дополнительной сетной пластиной 9, имеющей 50 размер ячеи в 2-5 раэ больше размера ячеи основных пластин. Пластина 9 связана боковыми кромками с нижними кромками 7 боковых вставок 5.

К дополнительной подборке 8 подключены дополнительные кабели 10.

Верхняя 3 и дополнительная 8 подборы снабжены петлями, обеспечивающими возможность образования петлевого шва. Верхняя подбора снабжена фиксатором петлевого шва (фиг.3), представляющим собой прибор контроля параметров трала, содержащий вибратор 11 с оттяжками 12, подключенными к кабель-тросу 13, связанному с судном,и оттяжкой 14 уменьшенной прочности, подключенной одним концом к кабель-тросам 13, а другим - к петлевому шву.

Трал работает следующим образом.

Перед спуском трала соединяют петлевым швом верхние кромки 6 боковых вставок с нижними 7 таким образом, что сетное полотно боковых вставок 5 окружено петлями и образует топенант 15 (фиг.1), и верхнюю подбору 3 с дополнительной 8.

Последнюю петлю в центре верхней подборы 3 подключают к кабель-тросу 13 с помощью оттяжки 14 уменьшенной прочности. В таком виде трал используют для лова донных пород рыб °

При обнаружении оторванных от грунта косяков рыбы подтягивают кабель-трос 13 до тех пор, пока произойдет обрыв оттяжки 14, при этом етлевой шов распускается. Под действием потока воды и плава верхняя подбора 3 поднимается на высоту боковой вставки 5 (фиг.2 ).

При этом дополнительная подбора

8 воспринимает на себя усилие от средних кабелей 10, а дополнительная пластина 9 стабилизирует положение дополнительной подборы 8. Происходит увеличение вертикального раскрытия трала без снижения горизонтального раскрытия, и трал ловит косяки рыб, оторванные от грунта. В таком виде трал может быть использован и для лова разноглубинных пород рыб.

Наличие в трале дополнительной подборы с петлями и дополнительной

° сетной пластиной, а также наличие петель и фиксатора на верхней подборе, дает возможность увеличить вертикальное раскрытие, не выбирая трала на борт судна, и за счет этого в течение одного траления эффективнее ис--увеличить вылов рыбы.

1029940

Составитель Л.Федорова

Техред О.Неце Корректор А.Ноах

Редактор Н.Пушненкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

« .«

Заказ 5023/6 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыскан наб., д.4/5

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх