Следящий люнет

 

СЛЕДЯЩИЙ ЛЮНЕТ, содержащий корпус, в расточке которого смонтирована с возможностью осево перемещения пиноль, выполненная в виде ходового винта с рейкой и не сущая верхнюю губку, расположенн в корпусе центральное колесо, св 3йнное с упомянутой рейкой, равнопле ий рычаг, установленный на эксцентриковой оси и снабженный нижней губкой, шток с рейкой, контактирующей как с центральным колесом , так и с рав ноплечим рычагом, установленные в корпусе конечный выключатель и индуктивный датчик контроля осевого перемещения пиноли, отличающийся тем,что,с целью повышения производительности путем сокращения времени., на наладку следящего люнета, он снабжен установленным в корпусе патрона с возможностью поворота жестким упором, вы:полненным в виде штифта с лыской, и установленной на пиноли с возможностью осевого перемещения, подпружиненной втулки с упором, предназначенной для взаимодействия с индуктивным датчиком, конечньм выключателем и упомянутым жестким упором .

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Б 23 Q 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3320873/25 -08 (22) 27. 07. 81 (46) 23. 07. 83. Бюл. М 27 (72) С.М.Соболев, С.Е.Баранов и A.Н.Остренко (71) Харьковское опытно-конструкторское бюро шлифовальных станков (53) 621.941:62-229.3(088. 8) (56) 1. Патент Японии Р 49-6419, кл. В 23 Q 1/24, 1974. (54)(57) СЛЕДЯЩйй Л10НЕТ, содержащий корпус., в расточке которого смонтирована с возможностью осевого перемещения пиноль, выполненная в виде ходового винта с рейкой и несущая верхнюю губку, расположенное в корпусе центральное колесо, свя-! занное с упомянутой рейкой, равиоплечий рычаг, установленный на эксцентриковой оси и снабженный нижней губкой, шток с рейкой, контактирующей как с центральным колесом, так и с равноплечим рычагом, установленные в корпусе конечный выключатель и индуктивный датчик контроля осевого перемещения пиноли, отличающийся тем, что, с целью по-. вышения производительности путем сокращения времени . на наладку следящего люнета, он снабжен установленным в корпусе патрона с возможностью поворота жестким упором, вы полненным в виде штифта с лыской, и установленной на пиноли с возможностью осевого перемещения подпружиненной втулки с упором, предназначенной для взаимодействия с,р

И индуктивным датчиком, конечным выключателем и упомянутым жестким упороме

С:

1030134

Изобретение относится к станкостроению, а именно к люнетам, предназначенным для поддержки нежестких деталей в процессе обработки.

Известен люнет, содержащий корпус, расположенную в корпусе пиноль 5 в виде ходового винта с рейкой,. установленное в корпусе центральное колесо, связанное с рейкой, равноплечий рычаг, смонтированный на эксцентриковой оси, а также шток с 10 рейкой, связанной как с центральным колесом, так и с равноплечим рычагом.

В корпусе люнета установлены конечный выключатель и. индуктивный да чик контроля осевого перемещения пиноли 1).

Однако в этом люнете усложнена наладка на обрабатываемую деталь и, следовательно, он не может обеспечить высокую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на наладку следящего люнета.

Указанная цель достигается тем, что люнет, содержащий корпус, в расточке которого смонтирована с воэможностью осевого перемещения пиноль, выполненная в виде ходового винта с рейкой и несущая верхнюю губку,.расположенное в корпусе центральное колесо, связанное с упомянутой рейкой, равноплечий рычаг, установ- . ленный на эксцентриковой оси и снабженный нижней губкой, шток с рейкой, контактирующей как с центральным колесом, .так и с равноплечим ры- 35 чагом, установленные в корпусе конечный выключатель и индуктивный датчик контроля осевого перемещения пиноли, снабжен установленным в корпусе патрона с возможностью поворота жест-gg ким упором, выполненным в виде штифта е лыской и. установленной на николи с возможностью осевого перемещения подпружиненной втулкой с упором, предназначенной для взаимодейст-45 вия с индуктивным датчиком, конечным выключателем и упомянутым жестким упором.

Введение жесткого упора и подпружиненной втулки существенно упрощает наладку люнета и повышает производительность.

На фиг.l показан люнет, разрез; на фиг.2 - резрез A-A на фиг.l; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 - блок схема системы управле- 5Ы ния люнетом.

Следящий люнет содержит корпус 1, в расточке которого смонтирована пиноль 2,с закрепленной на ней верхней:., 60 губкой 3. Пиноль 2 выполнена в виде ходового винта 4 с рейкой 5. Рейка 5 находится в постоянном зацеплении с центральной шестерней 6, смонтиро, ванной на оси 7 в корпусе люнета.

Шестерня 6 находится также в постоянном зацеплении с рейкой 8 штока 9.

Шток 9 смонтирован в расточке корпуса с возможностью осевого. перемещения и взаимодействует с разноплечим рычагом 10, установленным на эксцентриковой оси 11 и несущим на себе нижнюю губку 12. Отвод нижней губки от изделия 13 осуществляется с помощью пружины 14. Привод .осевого перемещения пиноли включает двигатель 15 постоянного тока, вал которого жестко связан с червяком червячного колеса 16. Червячное колесо 16 выполнено за одно целое с ходовой гайкой, которая взаимодействует с ходовым винтом 4. Пиноль 2 снабжена втулкой 17, установленной с возможностью ее осевого перемещения относительно пиноли и подпружиненной плоской пружиной 18. Втулка 17 оснащена упором 19, который взаимодействует с конечным выключателем 20, установленным в нише корпуса люнета, жестким упором 21, выполненным в виде поворотного штифта с лыской 22, который смонтирован в расточке корпуса люнета и служит для ограничения хода втулки при настройке люнета на определенный диаметр обрабатываемого изделия, а лыска 22 этого штиф.та служит для обеспечения гарантии срабатывания индуктивного датчика.

Кроме того, втулка 17 взаимодействует с индуктивным датчиком 23 контроля .осевого перемещения пиноли через посредство рычага 24, установленного на оси 25 и подпружиненного пружиной 26, установленной в расточке люнета. Один конец этого рычага взаимодействует с втулкой 17, а второйс сердечником индукционного датчика.

На фиг.2 показано поперечное сечение люнета по эксцентриковой оси 11, на которой установлен рычаг 10, несущий нижнюю губку. Гайкой 27 производится фиксация оси 11. На фиг.3 показано поперечное сечение люнета по упору 21. Поворот упора осуществляется маховиком 28, а фиксация— подпружиненным шариком 29.

Система управления люнетом показана на фиг.4 и состоит из прибора 30 активного контроля (ПАК) диаметра обрабатываемой поверхности, индуктивного датчика 23 контроля осевого перемещения пиноли люнета, усилителей 31 и 32 напряжения, суммирующего устройства 33, усилителя 34 мощности и двигателя 15 постоянного тока, перемещающего губки люнета.

Перед обработкой партии деталей люнет и систему управления люнетом настраивают на размер диаметров деталей, подлежащих обработке.

Люнет настраивают следующим образом. Отводят пиноль люнета в край10 30134 нее правое. положение по чертежу. Лыску 22 жесткого упора 21 устанавливают в горизонтальное положение. В центре станка устанавливают заготовку, и подводят губки люнета к поверхности шейки, подлежащей обработке.

Затем начинают шлифование в наладочном режиме. В процессе съема припуска ниноль верхней губки перемещается влево .по чертежу. Совместно с пинолью, как в процессе подвода, так и в процессе шлифования, перемещается и втулка 17 до касания ее упора 19 с жестким упором 21. В процессе этого перемещения передний конец втулки 17 касается рычага 24 и поворачивает его на некоторый угол вокруг оси 25., сжимая при этом пружину 26 и перемещая сердечник индуктивного датчика 23. Ори дальнейшем съеме припуска перемещается влево по чертежу только губка 3 с пинолью, а втулка 17 остается на месте., Как только на обрабатываемой шейке получают требуемый размер, шлифованне прекращают. устанавливают показание индуктивного датчика 23, при таком положении втулки

l7 и рычага 24, в нулевое положение, а жесткий упор 21 поворачивают так, чтобы лыска 22 стола была обращена к упору 19 (фиг.1). После шлифования губки люнета отводят от поверхности детали, перемещая пиноль 2 вправо по чертежу до тех пор„ пока упор.21, перемещающийся при этом совместно с втулкой 17, не касается сердечника конечного выключателя 20, который дает команду на остановку двигателя 15, привода, и люнет готов к.работе.

Настройка системы заключается в согласовании датчиков люнета и прибора активного контроля. Для этого на предварительно обработанную с люнетом поверхность детали вводится скоба прибора 30 активного контроля, и показание ее датчика, также как и индуктивного датчика 23 люнета, устанавливают в нулевое положение.

Предлагаемый следящий люнет работа ет следующим образом.

На обрабатываемую поверхность детали вводят скобу прибора 30 активного контроля и включают систему управления люнетом. Так как на выходе суммирующего устройства 33 есть сигнал рассогласования, то включается двигатель 15, который передает вращение червячному колесу 16, ходовая гайка которого, взаимодействуя с ходовым винтом 4, сообщает ему осевое перемещение, в результате которого пиноль 2 вместе с губкой 3 перемещаютЮ ся влево по чертежу, и губка 3 прижимается к поверхности, подлежащей обработке..В процессе этого перемещения рейка 5 вращает центральную шестерню 6 и перемещает шток 9, ко$$,который, взаимодействуя рычагом 10, поджимает губку 12 также к поверхности шейки детали, подлежащей обработке.

В момент касания губками люнета поверхности детали на выходе суммирующего устройства сигнал равен нулю, и двигатель люнета останавливается. При шлифовании, пропорционально изменению радиуса детали, из25 меняется и сигнал датчика прибора активного контроля. Поддержание нулевой разницы сигналов датчика tIAK и люнета обеспечивается перемещением губок люнета на величину изме-. нения радиуса детали.

ЗО

В момент, когда деталь прошлифовывается в заданный размер, OAK дает команду на отвод режущего инструмента и на .реверс двигателя люнета. В

35 результате этого пиноль 2 начинает перемещаться вправо до нажатия упором 19 конечного выключателя 20, который дает команду на останов двигателя. 15 и отвод скобы ПАК, после

4О чего люнет готов для обработки следующей, детали.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в рос45 те производительности станка при шлифовании нежестких деталей, которая, в нашем случае, выражается в сокращений времени на переналадку люнета в связи с изменением диаметра шлифуемых шеек, в обеспечении воэможности о осуществлять шлифование нежесткой детали с люнетом.

1030134

1030134

Составитель А. Гаврюшин

Редактор О.Бугир . ТехредМ.Гергель

Корректор A. Повх

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул; Проектная, 4

Заказ 5064/16 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Следящий люнет Следящий люнет Следящий люнет Следящий люнет Следящий люнет 

 

Похожие патенты:

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх