Рабочий орган подборщика хлопка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цр А P 1 Q 46/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ в

Ц (k

Ю

CQ

М

ОР (21) 3411069/30-12 (22) 19.03,82 (46) 30 07 83. Бюл. It 28 (72) Л.С.Рейфман, Б.В.Сазонов, Г.И.Пальмин и В.А.Журов (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства (53) 631.358.02:633.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1t 764625, кл. А 01 D 46/08, 1978.

1 (5")(57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДБОРЩИКА

ХЛОПКА, выполненный в аиде бесконеч„.SUÄ 0 3423 А ч ного эластичного ремня с поперечными надрезами на его наружной поверхности, отличающийся тем, чп, с целью повышения захватывающей способности, смежные поверхности каждого надреза снабжены хлопкозацепами.

2. Рабочий орган по и. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что хлопкозацепы выполнены в виде пирамидальных выступов, взаимодействующих с соответствующими по их форме впадинами, причем выступы и впадины расположены в шахматном порядке на каждой поверхности надреза.

Ф 1 103102

Предлагаемый рабочий орган подборщика хлопка повышает полноту подбора хлопка с поверхности почвы за счет его повышенной захватывающей способности, а также за счет предотвращения выскальзывания подобранных долек из щелей надрезов при их транспортировании.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рабочих органах машин для подбсра хлопка..

Известен рабочий орган подборщика хлопка, выполненный в виде бесконечного эластичного ремня с поперечными надрезами на его наружной поверхности (1 3.

Недостатком рабочего органа являет-lo ся низкая полнота подбора хлопка с поверхности междурядий, Надрезы на эластичных ремнях имеют гладкие поверхности, полученные ножом, и образуют консольные шипы. При установке рабочего органа на шкивы в местах надрезов образуются щели, а на прямолинейных участках между шкивами поверхности надрезов плотно сжимаются ° При работе в полевых условиях в надрезы по- щ падают дольки опавшего хлопка, пыль и прочие элементы почвы, что со временем снижает защемляющую способность надрезов, необходимую для отрыва опавшего хлопка от поверхности поч. 25 вы, который имеет прочную связь с почвой ввиду "приклеивания" в результате осадков, росы и последующего подсыхания.

Цель изобретения - повышение захватывающей способности рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе подборщика хлопка, выполненном в виде бесконечного эластичного ремня с поперечными над-, резами на его наружной поверхности, смежные поверхности каждого надреза снабжены хлопкозацепами.

Хлопкозацепы выполнены в виде пирамидальных выступов, взаимодействующих с соответствующими по их форме впадинами, причем выступы и впадины расположены в шахматном порядке на каждой поверхности надреза. 45

На фиг.1 схематично представлен рабочий. орган подборщика хлопка при осуществлении им технологического цикла; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг, 1; на фиг.4 - узел Е на фиг.3.

Рабочий орган подборщика хлопка выполнен в виде бесконечного эластичного ремня 1 с поперечными надреза"

3 2 ми 2 на его наружной поверхности, а смежные поверхности каждого надреза снабжены хлопкозацепами 3.

Хлопкозацепы .3 могут быть выполнены в виде пирамидальных выступов, взаимодействующих с соответствующими их орме впадинами 4, причем- выступы и впадины расположены в шахматном порядке на каждой поверхности надреза (фиг.2-4 ).

При работе подборщика хлопка эластичные ремни 1 перекатываются на шкивах 5 по поверхности почвы и в щели, образованные надрезами 2, попадает опавший хлопок. При сбегании уборочных ремней 1 со шкивов 5 хлопок защемляется между поверхностями надрезов 2 отрывается . от поверхнос-. ти почвы. Хлопкозацепы на поверхностях надрезов 2, например, в виде острых выступов 3, взаимодйствующих с, впадинами Ч, предотвращают выскальзывание хлопка из закрывающихся щелей уборочного ремня 1. Хлопок надежно защемляется, отрывается от поверхности почвы и доставляется к транспорт рным ремням 6.

В зоне перехвата хлопка транспортерными ремнями 6, когда на уборочных ремнях 1 вновь образуются щели между шипами, хлопок, хотя и освобождается от усилия защемления и одновременно подвергается действию собственного веса и центробежных сил, тем не менее не отделяется от уборочных ремней 1 и без потерь и предварительного наброса на транспортерные ремни 6 доставляется в зону клина, о6ра зованную встречным движением уборочных I и транспортерных 6 ремнеи. В зоне клина хлопок попадает в закрывающиеся щели транспортерных ремней 6, защемляется в них и принудительно извлекается из раскрытых щелей уборочных ремней 1.

1031423

Составитель Г.Шишкина

Редактор 8.Петраш Техред И.Иетелева Корректор А.Зииокосов

Заказ 5247/1 Тираж 721 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган подборщика хлопка Рабочий орган подборщика хлопка Рабочий орган подборщика хлопка 

 

Похожие патенты:

Чеканщик // 1021358

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх