Штамп для чистовой вырубки

 

1.. ШТАМП ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ВЫРУБКИ, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, пуансон, размещенный в цилиндрическом пуансонодержателе, съемник-прижим с клиновым механизмом перемещения, размещенным в верхней обойме и включающим .два вертикальных клина , один из которых подпружинен, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующих с горизонтальным клином, нижняя скошенная поверхность которого обращена к съемнику-прижиму, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прижима и повышения точности вырубаемых деталей, он снабжен дополнительной обоймой , установленной на нижней плите и охватывающей матрицу и съемник-прижим, верхняя обойма выполнена в виде двух коаксиальных втулок, связанных с дополнительной обоймой, съемник прижим выполнен со скошенной торцовой поверхностью, взаимодействующей с нижней скошенной поверхностью горизонтального клина, пуансонодержатель установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью одной из коаксиальных втулок, а вертикальные клинья механизма перемещения съемс 9 ника-прижима размещены между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью другой втулки. (Л 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что в матрице и съемнике-прижиме выполнены соосные отверстия, штамп снабжен колонками жестко установленными в матрице и размещенными в соосных отверстия.х.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3391030/25-27 (22) 29.01.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Н.В. Потекушин и Ю.И. Шумилов (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 538774, кл. В 21 Р 28/14, В 21 D 37/12, 07.03.75

2. Авторское свидетельство СССР № 403476, кл. В 21 D 28/14, 28.02.69 (прототип) (54) (57) l. ШТАМП ДЛЯ ЧИСТОВОЙ

ВЫРУБКИ, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, пуансон, размещенный в цилиндрическом пуансонодержателе, съемник-прижим с клиновым механизмом перемещения, размещенным в верхней обойме и включающим два вертикальных клина, один из которых подпружинен, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующих с горизонтальным клином, нижняя ско„„SU„„1031580 А зЫ) В 21 D 28 16 В 21 D 37 00 шенная поверхность которого обращена к съемнику-прижиму, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прижима и повышения точности вырубаемых деталей, он снабжен дополнительной обоймой, установленной на нижней плите и охватывающей матрицу и съемник-прижим, верхняя обойма выполнена в виде двух коаксиальных втулок, связанных с дополнительной обоймой, съемник прижим выполнен со скошенной торцовой поверхностью, взаимодействующей с нижней скошенной поверхностью горизонтального клина, пуансонодержатель установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью. одной из коаксиальных втулок, а вертикальные клинья механизма перемещения съемника-прижима размещены между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью другой втулки.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что в матрице и съемнике-прижиме выполнены соосные отверстия, штамп снабжен колонками жестко установленными в матрице и размещенными в соосных отверстиях.

1031580

11зобретение относится к обработке металло» давлением, в частности к технологической оснастке листоштамповочного производства, и может быть использовано в машиностроении для получения деталей повышенной точности чистовой вырубкой на прессах простого действия.

Известен штамп для чистовой вырубки, содержащий пуансон и матрицу, установленные соответственно в верхней и нижней частях штампа, прижим, охватывающий пуансон, устройство, передающее при помощи двуплечих рычагов давление на прижим от ползуна пресса, при этом нижняя часть штампа выполнена в виде плиты с возможностью вертикального перемещения в неподвижном основании и в ней закреплены оси шарнирно установленных рычагов (1) .

Недостаток данного устройства — сложность конструкции и возможность см ятия поверхности рычагов по линии контакта с поижимом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп для чистовой вырубки, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу, пуансон, размещенный в цилиндрическом пуансонодержателе, съемник-прижим с клиновым механизмом перемещения, размещенным в верхней обойме и включающим два вериткальных клина, один из которых подпружинен, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующих с горизîíTàëьным клином, нижняя скошенная поверхность которого обращена к съемникуприжиму (2) .

Однако в известном устройстве недостаточно надежный прижим и невысокая точность вырубаемых деталей.

Цель изобретения — повышение надежности прижима и повышение точности вырубаемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для чистовой вырубки, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, матрицу. пуансон, размещенный в цилиндрическом пуансонодержателе, съемник-прижим с клиновым механизмом перемещения, размещенны в верхней обойме и включающим два вертикальных клина, один из которых подпружинен, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующих с горизонтальным клином, нижняя скошенная поверхность которого обращена к съемнику-прижиму, снабжен дополнительной обоймой, установленной на нижней плите и охватывающей матрицу и съемник-прижим, верхняя обойма выполнена в виде двух коаксиальных втулок, связанных с дополнительной обоймой, съемник-прижим выполнен со скошенной торцовой поверхностью, взаимодействующей с нижней скошенной поверхностью горизонтального клина, пуансонодержатель установлен с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью одной из коаксиальных втулок, а вертикальные кли ьямеханизма перемещения съемника-прижима размещены между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью другой коаксиальной втулки.

Кроме того, в матрице и съемнике-прижиме выполнены соосные отверстия, штамп снабжен колонками, жестко установленными в матрице и размещенными в соосных отверстиях.

На чертеже изображен штамп для чистовой вырубки, продольный разрез.

Штамп для чистовой вырубки содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 плиты, матрицу

3, пуансон 4, размещенный в пуансонодержателе 5, съемник-прижим 6 с клиновым ребром, верхнюю обоймц, выполненную из двух коаксиальных втулок 7 и 8, и связанную с дополнительной обоймой 9, установленной на нижней плите l. В матрице 3 и съемнике-прижиме 6 выполнены соосные отверстия, в которых размещены колонки

1О, жестко закрепленные в матрице 3.

25 Механизм перемещения съемника прижима 6 содержит подпружиненный вертикальный клин 11, вертикальный клин 12 и горизонтальный клин 13, нижняя скошенная поверхность которого взаимодействует со скошенной верхней поверхности съемниЗР ка-прижима 6.

Штамп работает следующим образом.

При раскрытом штампе плоскую заготовку укладывают на матрицу 3 под съемник-прижим 6, при этом расстояние между матрицей 3 и съемником-прижимом наибольшее. Горизонтальный клин 13 занимает крайнее левое положение, контактируя с вертикальным клином 12.

В верхнем положении вместе с верхней плитой 2 находятся пуансон 4, вертикаль4р ные клинья 11 и 12, пуансонодержатель 5.

В нижнем положении вместе с нижней плитой 1 находятся матрица 3, дополнительная обойма 9, съемник-прижим 6, колонки

10, горизонтальный клин 13, и коаксиальные втулки 7 и 8.

45 При опускании верхней плиты 2 подпружиненный вертикальный клин 11, воздействуя на клиновую поверхность горизонтального клина 13, перемещает ее вправо. При этом горизонтальный клин 13 своей нижней скошенной поверхностью воздействует на торцевую скошенную поверхность съемника-прижима 6. В результате этого происходит прижим заготовки к плоскости матрицы 3. После контакта подпружиненного вертикального клина 11 с горизонтальным

55 клином 13 усилие, создаваемое съемникомприжимом 6, увеличивается постепенно.

При опускании верхней плиты 2 усилие пружин клина 11 растет, давление со сто1031580

Составитель Г. Смирнов

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП ° сПатентз, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 5274/9 роны горизонтального клина 4 на съемникприжим 6 увеличивается, клиновое ребро внедряется в заготовку. При этом в зоне резания обеспечивается напряженное состояние объемного сжатия.

При дальнейшем опускании верхней плиты 2 пуансон 4 производит вырубку детали.

При подъеме верхней плиты 2 вертикальный клин 12 возвращает горизонтальный клин в исходное положение, пуансон 4 поднимается, съемник-прижим б освобождает заготовку. Далее цикл работы штампа повторяется.

Предлагаемый штамп для чистовой вырубки обеспечивает надежный прижим и высокое качество вырубаемых деталей.

Штамп для чистовой вырубки Штамп для чистовой вырубки Штамп для чистовой вырубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх