Пуансон для пробивки отверстий в трубах

 

ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРУБАХ, рабочий конец которого образован тремя плоскими режущими гранями, две из которых наклонены в противоположных направлениях и расположены одной по меньшей мере из вершин на плоскости, совпадаюш,ей с продольной осью пуансона, а относительным смещением вершин разных граней вдоль этой оси, а третья грань расположена в плоскости , совпадающей с продольной осью и с одной ИЗ верщин каждой наклонной грани , отличающийся тем, что, с целью уменьшения степени деформации трубы при получении отверстий с замкнутым криволинейным контуром, в частности круглым, и упрощения оснастки, величина относительного смещения наклонных граней равна высоте одной из них, другая вершина каждой наклонной грани также расположена в плоскости, совпадающей с продольной осью, одна из вершин наклонной грани совмещена с одной из вершин другой наклонной грани, а другая вершина каждой из (Л этих граней совмещена с одной из вершин грани, совпадающей с продольной осью. со rf 01 оо ьо

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1031582 A

s(51) В 21 D 28/28; В..21 D 37/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,: .

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ

ОТВЕРСТИЙ В ТРУБАХ, рабочий конец которого образован тремя плоскими режущими гранями, две из которых наклонены в противоположных направлениях и рас(21) 3370571/25-27 (22) 25.12.81 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Е.Г. Сычев, В.Г. Короткевич, Н.И. Стрикель, И.И. Курбацкий и А.Т. Афанасьев (71) Гомельский политехнический институт (53) 621.961.2 (;088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 470338, кл. В 21 D 28/28, В 21 D 37/00, В 28 F 1/44, 05.01.79

2. Авторское свидетельство СССР № 823161, кл. В 29 Н 3/06 12.04.79

3. Патент Франции № 1131307, В 21 d 195? (прототип) положены одной по меньшей мере из вершин на плоскости, совпадающей с продольной осью пуансона, а относительным смещением вершин разных граней вдоль этой оси, а третья грань расположена в плоскости, совпадающей с продольной осью и с одной из верщин каждой наклонной грани, отличающийся тем, что, с целью уменьшения степени деформации трубы при получении отверстий с замкнутым криволинейным контуром, в частности круглым, и упрощения оснастки, величина относительного смещения наклонных граней равна высоте одной из них, другая вершина каждой наклонной грани также расположена в плоскости, совпадающей с продольной осью, одна из вершин наклонной грани совмещена с одной из вершин другой наклон- Я ной грани, а другая вершина каждой из этих граней совмещена с одной из вершин грани, совпадающей с продольной осью.

С::

1031582

15

Изобретение относится к обработке метал

1ов давлением, в часlHocTH к инструменту для пробивки отверстий в трубах и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, например в сельскохозяйственном м аш и иост роении.

Известен пуансон для пробивки отверстий в трубах на штампе без оправки, на рабочем конце которого имеются осевая полость, две симметрично расположенные цилиндрические поверхности и две наклонные поверхности, пересекающие внутреннюю и наружную боковые поверхности, и два клиновидных выступа, расположенных на участках, прилежащих к плоскости симметрии пуансона. Режущие кромки пуансона расположены на клиновидных выступах и на пересечении наклонных и боковой наружной поверхностей и на пересечении цилиндрических и боковой поверхностей (1) Недостатки известного пуансона — невысокая стойкость и отсутствие средств выталкивания отходов из осевой полости.

Также известен пуансон для пробивки отверстий, имеющий винтовое лезвие с винтовой внутренней заточкой и наклонным лезвием, направленным в сторону, противоположную винтовому лезвию. Этот пуансон также имеет осевую полость, в которой размещен выталкиватель для удаления отходов (2) .

Недостатком этого пуансона также является нецелесообразность его использования для пробивки отверстий в металлических трубах, вызванная выполнением режущей части в виде лезвий, а также относительная сложность конструкции, связанная с необходимостью оснащения пуансона выталкивателем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является пуансон для пробивки отверстий в трубах, рабочий конец которого образован тремя плоскими режущими гранями, две из которых наклОнены в противоположных направлениях и расположены одной из вершин на плоскости, совпадающей продольной осью пуансона с относительным смешением вершин разных граней вдоль этой оси а третья грань расположена в плоскости, совпадающей с продольной осью и с одной из вершин каждой наклонной грани (3).

Недостатком этого пуансона является то, что для пробивки им отверстий без снятия стенки трубы необходимо зажать участки трубы, прилежащие к поверхности разделения, следовательно пробивка отверстий в трубе этим пуансоном требует снабжения оснастки для пробивки средствами зажима трубы, что приводит к усложнению оснастки, особенно существенному при необходимости получения отверстий с замкнутым криволинейным контуром, в частности, круглымм.

Цель изобретения — уменьшение степени деформации трубы при получении отверстий с замкнутым криволинейным контуром, в частности круглым, и упрощения оснастки.

Поставленная цель достигается тем, что в пуансоне для пробивки отверстий в трубах, рабочий конец которого образован тремя плоскими режущими гранями, две из которых наклонены в противоположных направлениях и расположены одной по меньшей мере из вершин на плоскости, совпадающей с продольной осью пуансона, с относительным смещением вершин разных граней вдоль этой оси, а третья грань расположена в плоскости, совпадающей с продольной осью и с одной из вершин каждой наклонной грани, величина относительного смещения наклонных граней равна высоте одной из них. Другая вершина каждой наклонной грани также расположена в плос кости, совпадавшей с продольной осью, одна из вершин наклонной грани совмещена с одной из вершин другой наклонной грани, а другая вершина каждой из этих граней совмещена с другой из вершин грани, совпадающей с продольной осью.

На фиг. 1 показан пуансон, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. i.

Пуансон выполнен в виде стержня i постоянного сечения с рабочим концом, образованным наклонной плоскостью 2 с углом HBKJIQH3d = 5-45, наклонной плоскостью 3 с углом наклона,6 = 5-46, направленной в сгорону, противоположную углу наклона плоскости 2, и плоскостью 4, совпадающей с продольной осью пуансона. Наклонная плоскость 2 и боковая поверхность пуансона образуют выступ 5 с вершинами

6 и 7, лежащими в плоскости 4, совпадающей с продольной осью пуансона. Наклонная плоскость 3 и боковая поверхность пуансона образуют уступ 8, одна из вершин которого совпадает с вершиной 7 выступа, а другая вершина 9 также лежит на плоскости 4. Плоскости 2 — 4 являются режущими гранями пуансона и оснащены режущими кромками.

Пуансон, соприкасаясь со стенкой тубы (не показана), внедряется вершиной 6 в материал стенки. Материал стенки, находящийся под пуансоном, смещается в направлении действия пуансона, срез происходит по режущим кромкам, лежащим наплоскостях 2 и 4, с изгибом отхода в сторону. После внедрения выступа 5 в трубу на толщину стенки образуется половина требуемого контура отверстия, усилие резки достигает максимального значения и при дальнейшем внедрении пуансона в трубу не увеличивается, при дальнейшем внедрении пуансона в материал трубы рез производится кромками, лежащими на плоскостях 3 и 4, кромками уступа 8. На этой

1031582

Составитель Ю. Щейтлнн

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5274/9 Тираж 8l6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стадии пробивки усилия реза уменьшаются в два раза, по сравнению со стадией пробивки выступом 5. Окончательная пробивка отверстия заканчивается после проникновения уступа 8 во внутреннюю полость трубы.

В результате испытаний предлагаемого пуансона при пробивке отверстий диаметром 11 мм в стенке цилиндрической трубы наружным диаметром 32 мм и толщиной стенки 5 мм прогиб стенки не обнаружен. Проверка эффективности рабочей части предлагаемого пуансона проведена при пробивке отверстий диаметром 1! мм в трубах квадратного сечения 25 Х 25 с толщиной стенки 2 мм. Прогиб кромки стенки трубы не обнаружен, усилие 7400 Н.

Предлагаемый пуансон позволит уменьшить степень деформации трубы и упростить оснастку для пробивки.

Пуансон для пробивки отверстий в трубах Пуансон для пробивки отверстий в трубах Пуансон для пробивки отверстий в трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх