Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТОК СТАТОРОВ, содержащее оправку для установки -статора, механизм для формования лобовых частей по наружному диаметру,, выполненный в виде роликов с надетой на них бесконечной лентой, осей, расположенных на каретке, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и высоте и привод, отлинающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем формования лобовых частей статоров различных типоразмеров , механизм для формования лобовых частей по наружному диаметру содержит втулки, установленные на осях с возможностью перемещения вдоль них, пластины, жестко связанные с втулками, снабженными регулировочными элементами, связанными с. кареткой, причем ролики установлены на втулках, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и по высоте выполнен в виде двух центральных валиков, каждый из которых снабжен подпружиненными диском и планкой, связанных между собой регулировочными тягами, несущими на концах ролики для формования лобовых частей по высоте, каждый из .дисков (Л выполнен с радиальными пазами и снаб жен ползунами, установленными в них и несущими ролики для формования лобовых частей по внутреннему диаметру, шарнирно связанные тягами с планкой-, при этом центральные валики расположены на оправке для установки статора , а оправка для установки статора . снабжена подпружиненными кулачками и упорами,установленными с возмож00 ГС 01 ностью радиального перемещения. СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(S1) Н 02 К 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428067/24-07 (22) 23. 04. 82 . (46) 30. 07. 83. Бюл. Р 28 (72) В.Ю.диомидов, Ю.Ç.Картвелишвили и

М.И.Тетроди (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (53) 621. 313. 13 (088. 8) (56) 1. Заявка ФРГ Р 2112853, кл. 21 ot 51, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 609185, кл. H 02 К 15/06, 1975.

Примечание: Чертежи приведены в соответствии с описанием. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТОК СТАТОРОВ содержащее оправку для установки статора, механизм для формования лобовых частей по наружному диаметру, выполненный в виде роликов с надетой на них бесконечной лентой, осей, расположенных на каретке, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и высоте и привод, о т л и н а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем формования лобо„„SU„„ 1032551 А вых частей статорбв различных типоразмеров, механизм для формования лобовых частей по наружному диаметру содержит втулки, установленные на осях с возможностью перемещения вдоль них, пластины, жестко связанные с втулками, снабженными регулировочными элементами, связанными с. кареткой, причем ролики установлены . на втулках, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и по высоте выполнен в виде двух центральных валиков, каждый из которых снабжен подпружиненными диском и планкой, связанных между собой регулировочными тягами, несущими на концах ролики для формования лобовых 7, частей по высоте, каждый из дисков выполнен с радиальными пазами и снаб ф/ жен ползунами, установленными в них и г несущими ролики для формования лобо- С вых частей по внутреннему диаметру, шарнирно связанные тягами с планкой., при этом центральные валики расположены на оправке для установки статора, а оправка для установки статора снабжена подпружиненными кулачками и ми упорами, установленными с возможностью радиального перемещения. ф3

103?551

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть испОльзовано в электротехнической промышленности для формования лобовых частей обмцток статоров. 5

Известно устройство для формования лобовых частей обмоток статоров, содержащее приспособление для установки статора и его поворота, а также оправку для формования лобовых час- 10 тФй по внутреннему диаметру 1 ).

Однако, данное устройство имеет недостаточное качество формования лобовых частей из-за возможности повреждения изоляции обмотки. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому -результату к,предлагаемому является устройство для формования лобовых частей обмоток статоров, содержащее оправку дЛя установки статора,-механизм для формования лобовых частей статора, выполненный в виде роликов с надетой на них бесконечной лентой, установ ленных на осях, расположенных на каретке, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и высоте и привод 32 ).

Недостатком известного устройства является ограниченная сфера примЕнения, заключающаяся в воэможнос- З( ти формования лобовых частей статора одного .типоразмера.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем формования лобовых частей статоров 35 различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования лобовых частей обмоток статоров, содержащем оправку для установки 4О статора, механизм для формования лобовых частей по наружному диаметру, выполненный в виде роликов с надетой на них бесконечной лентой, осей, расположенных на каретке, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и высоте и привод, механизм для фор-. мования лобовых частей по наружному диаметру содержит втулки, установленные на осях с возможностью перемещения вдоль них, пластины, жестко связанные с втулками, снабженными регулировочными элементами, связанными с кареткой, причем ролики установлены на втулках, механизм для формования лобовых частей по внутреннему диаметру и по высоте выполнен в виде центральных валиков, каждый из которых снабжен подпружиненными между собой диском и план- 1() кой, связанных между собой регулировочными тягами, несущими на концах ролики для формования лобовых частей по высоте, каждый иэ дисков выполнен с радиальными пазами и снабжен пол- 65 зунами, установленными H них и несущими ролики для формования лобовых частей по внутреннему диаметру, шарнирно связанный тягами с планкой, при этом центральные валики расположены на оправке для установки статора, а оправка для установки статора снабжена подпружиненными кулачками и упорами, установленными с возможностью радиального перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для формования лобовых частей обмоток статоров ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на .фиг. 2.

Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров содержит механизм 1 формования лобовых частей по наружному диаметру, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи привода (не показан). Механизм 1 формования (фиг. 1 и 2 ) состоит иэ каретки 2 с осями 3, на которых установлены с возможностью перемещения вдоль них втулки 4 с жестко закрепленными„на них пластинами 5, причем последние снабжены регулировочньми винтами б, связанными с кареткой 2 и которыми обеспечивается перемещение втулок 4 с пластинами 5 по осям 3.

На каретке 2 установлены ролики

7 и 8, один из которых подпружинен пружиной 9. Ролики 7 и 8 охва ены гибким элементом 10,. например бесконечно1 лентой, взаимодействующеи с лобовыми частями 11 статора 12.

Устройство также содержит меха-. низм формования лобовых частей по внутреннему диаметру и по высоте, вьлолненный в виде центральных валиков 13 и 14, установленных на оправке 15 для установки статора 12„ На центральных валиках 13 и 14 раз-;е-щены диск ° б и план:-:а 17,- связанные между собой регулировочными т;.га;-.. и 18 регулируемые по высоте с помощью гаек 19. На концах регулировочно тяг 18 установлены ролики 20, фиг. 3) для формования лобовых частей 11 по высоте. Б. каждом из дисков 1б выпол" иены радиальные пазы 21, в которых расположены ползуны 22 с установлен ными на них роликами 23 для фор1 ", †.ения лобовых частей 11 по вну. р=-:1-1:ем ,диаметру. Ползуны 22 шарнирно св -=-zны тягами 24 с планкои: .,,;, .. " ок планки 17 подпружиненл пружине =. 25 к дискам 1б, а тяги 18 подпр.,:".:,.1111.с.ны пружиной 2 б .

Оправка 15 для установки ста-:.Qpà снабжена подпружиненными пружиной 27 кулачками 28 регулируемые конусообразным винтом 29, и упорами 30 с закрепленными на них регулируе1ыми пластинами 31, Упор 30 свободно насажен на центральный валик 14.

1032551

Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров работает следующим образом.

В зависимости от размеров статора с помощью регулировочных винтов б (фиг. 1), расположенных на каретке 2, пластины 5 и закрепленные с ними подвижные втулки 4 с роликами 7 и 8 перемещаются по осям 3 и фиксируются на требуемой высоте в зависимости от длины пакета статора. 10

Затем в зависимости рт диаметра расточки статора на требуемую величину устанавливаются пластины 31 оправки 15, а также кулачки 28, которые выдвигаются с помощью конусного винта 29.

Одновременно с этим ролики 20 (фиг. 2 и 3) располагаются в пазах таким образом, чтобы находиться над лобовой частью 11 статора 12 и с помощью регулировочных гаек 19 устанавливаются на наобходимую высоту в зависимости от требуемой высоты лобовой части 11 статора 12. После регу-, лировки устройства статор 12 (фиг. 1 и 2) устанавливаетсяна оправ-25 ку 15 и фиксируется кулачками 28, затЕм с помощью привода воэвратнопоступательного движения (не показано) центральный валик 14 движется .к статору до упора пластин 31 в пакет 30 статора. Затем с помощью привода вращательного движения (не показан) приводится вращательный валик 13 и закрепленный на оправке 15 статора 12.

После этого с помощью приводов воэ- 35 вратно-поступательного движения (не показан) происходит одновременное перемещение планок 17 центральных валиков 1.3 и 14 по направлению к статору 12 и механизма 1 формования лобовых частей по наружному диаметру статора.

Перемещаясь по направлению к статору, планки 17 с помощью рычагов 24 передают радиальное движение вдоль пазов 21 роликам 23, постепенно подавая их к внутренней стороне лобовой части 11 статора 12, а ролики 20 постепенно прижимаются к торцам об- " мотки. Происходит формование лобовой части 11 статора 12 по внутреннему диаметру и высоте. Одновременно с перемещением роликов 20 и 23 осуществляется постепенная подача ленты 10 (фиг. 2 ) c роликами 7 и 8 к лобовой части 11 статора 12. Пружина 9 сжи-. мается и под действием натяжения ленты 10, взаимодействующей с лобовой частью обмотки статора, ролик 7 перемещается к ленте 10. Происходит формование лобовой части 11 статора 12 по наружному диаметру. После завершения формования отключается привод возвратно-поступательного движения (не указан ) (фиг. 1) планок 17, которые под действием пружин 25 возвращаются в исходное положение, отводя тем самым ролики 23 из зоны формования. Одновременно с этим возвращается в исходное положение и механизм 1 формования лобовых частей по наружному диаметру, выводя тем самым ленту 10 и роЛики 8 иэ зоны формования, при этом пружина 9 разжимается и ролик 7 возвращается в исходное положение, предотвращая опадание ленты с роликов.

Затем отключается привод вращения центрального валика 13 и вращение статора 12 прекращается, после чего центральный валик 14 возвращается в исходное положение, статор 12 снимается с оправки 15 и устройство готово к новому циклу..Применение предлагаемого устройства для формования лобовых частей статора с соответствующей регулировкой позволяет формование разных типоразмеров статора.

1032551

ВНИИПИ Заказ 5416/57 Тира>к 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров Устройство для формования лобовых частей обмоток статоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин
Наверх