Стержневая мельница

 

СТЕРЖНЕВАЯ МЕЛЬНИЦА по авт. св. № 576121, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения путем равномерного заполнения барабана, загрузочное устройство выполнено в виде сопряженных с каждым из окон нечетных рядов черпаков и стационарно размещенной под барабаном загрузочной емкости, а разгрузочные устройства выполнены в виде лотков, расположенных под барабаном в загрузочной емкости.

„„Я0„„1033189 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s(Su В 02 С 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5 "- =::. -:;.,!

К ABTOPGHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 576121 (21) 3427587/29-33 (22) 21.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) А. А. Молодцов, А. М. Макаров и В. А. Чурюмов (71) Себряковский ордена Ленина цементный завод им. П. А. Юдина (53) 621.926.5 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 576121, кл. В 02 С 17/02, 1976. (54) (57) СТЕРЖНЕВАЯ МЕЛЬНИЦА по авт. св. № 576121, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения путем равномерного заполнения барабана, загрузочное устройство выполнено в виде сопряженных с каждым из окон нечетных рядов черпаков и стационарно размещенной под барабаном загрузочной емкости, а разгрузочные устройства выполнены в виде лотков, расположенных под барабаном в загрузочной емкости.

1033189

5! о

30.15

50

Изобретение относится к технике измельчения минерального сырья и може1 быть использовано в цементной, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

11о основному авт. св. № 5?6121 известна стержневая мельница, содержащая цилиндрический барабан с загрузочным и разгрузочным vcTpoHcTBBivlH, привод, барабан, выполненныи с окнами, расположении и м и рядами Ilo окружности, причем окна нечетных рядов соединены с загрузочными, а окна четных рядов — - с разгруз1чными устройствами !1).

Недостаткам известной стержневой мельницы являются неравномерное заполнение внутреннего объема и низкая эффективность измельчения, так как исходный материал палает на находящиеся в верхнем положении стержни, к разгрузочным отверстиям, в результате уменьшаются степень заполнения мельницы в месте загрузочных устройств и эффективность измельчения на этом участке. !.(лью изобретения является повышение равномерности заполнения внутреннего обьема мельницы и повышение эффективности процесса измельчения путем равномерного заполнения барабана мельницы.

Поставленная цель достигается тем, что в стержневой мельнице загрузочное устройство выполнено в виде сопряженных с каждым из окон нечетных рядов черпаков и стационарно размещенной под барабаном загрузочной емкости, а разгрузочные устройства выполнены в виде лотков, расположенных под барабаном в загрузочной емкости.

На фиг. 1 изображена стержневая мельница, общий вид; на фиг. 2 — сечения

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Стержневая мельница содержит цилиндрический барабан 1 с расположенными но окружности окнами на расстоянии, равном 0,2- — 1,5 диаметра между ними, причем разгрузочные окна 2 (четные ряды) совмещены (соединены) со сливными лотками 3, расположенными под барабаном 1, а загрузочные окна 4 (нечетные ряды) — с загрузочными устройствами 5, выполненными в виде сопряженных с каждым из загрузочных окон 4 черпаков 6 и стационарно размегценной под барабаном 1 загрузочной емкости 7, а сливные лотки 3 каждого четного ряда окон 2 расположены в загрузочной емкости 7 и соединены отводящими трубопроводами 8. Разгрузочные окна 2 смещены по диаметру барабана 1 относительно загрузочных окон 4 на угол, равный половине угла между смежными окнами предылущего ряла, а расстояние межлу окнами вдоль оси мельницы определяется крупностью загружаемого, подлежащего из чельчению материала.

Большей крупности материа13 соответствует большее расстояние между окнами.

Аналогично, чем больше диаметр мельницы, тем больше расстояние между окнами. Это расстояние равно 0,2 — 1,5 внутреннего лиаметра мельницы и обычно составляет 1 — 2 м.

Размеры загрузочных окон 4 и разгрузочных окон 2 определяются из условия обеспечения расчетной производительности мельницы.

Размеры загрузочной емкости 7 также зависят от производительности мельницы и размещения в ней всех черпаков 6.

Стержневая мельница работает слелующим образом.

Подлежащий измельчению шлам, например, из мельницы самоизмельчения поступает в загрузочную емкость 7 откуда черпаками 6, установленными в загрузочных устройствах 5, через загрузочные окна 4, расположенные в нечетных рядах, поступает в барабан 1 мельницы и после измельчения стержнями (условно не показаны) поступает через разгрузочные окна 2, располо кенные в четных рядах, в сливные лотки 3 и далее в огводящий трубопровод 8.

Применение предложенной мельницы обеспечивает равномерное заполнение барабана, так как равномерная загрузка через все загрузочные окна позволяет полавать шлам под стержни, что повышает эффективность процесса измельчения. При повышении уровня шлама в загрузочной емкости равномерно увеличивается н загрузка через каждое загрузочное окно, что позволяет в оптимальных пределах влиять на производительность мельницы с учетом качества и технических характеристик шлама.

Предложенная мельница по сравнению с известной обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения путем равномерного заполнения барабана и полного использования в процессе измельчения поверхности стержневой загрузки, что повышает степень измельчения и стабильность зернового состава обрабатываемого шлама.

1033189

А-А

Составитель М. Иванов

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5474/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стержневая мельница Стержневая мельница Стержневая мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 910190

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх