Устройство для получения рентгеновского снимка головы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ГОЛОВЫ, содержащее источник рентгеновского излучения с тубусом и диафрагмой для выделения пучка излучения, две . взаимно перпендикулярные кассеты для рентгеновской пленки и систему ориентированных по отношению к кассетам рентгеноконтрастных фиксаторов головы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения положения целевой точки и рентгеноконтрастного инородного тела относительно внутримозговых структур, оно снабжено механизмом программного перемещения источника рентгеновского излучения с регулятором скорости перемещения, платформой, установленной с возможностью поворота относительно вертикальной оси с фиксаторами поворота на 90°, на которой закреплены кассеты для рентгеновской пленки. (Л

09) (1Р

359А 61 G б 02

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГООУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3336954/28-13 (22) 02 ° 09.81 (46) 15.08.83. Бюл. У 30(72) И.В. Бучацкий и A.Å. Кицера (53) 625.471 616-073.75(088.8) (56) 1. феоктистов В. И. Рентгеновское изображение, его метрические свойства и их применение в клинике.

Л., 1966, с. 45-46.

2. Иванников Ю.Г. Использование

ЭВИ при Стереотоксических операциях на головном мозге. Л., 1969, с.66-86. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЗИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО CHHMKA ГОЛОВЫ, содержащее источник рентгеновского излучения с тубусом и диафрагмой для выделения пучка излучения, две взаимно перпендикулярные кассеты для рентгеновской пленки и систему ориентированных по отношению к кассетам рентгеноконтрастных фиксаторов головы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения положения целевой точки и рентгеноконтрастного инород-. ного тела относительно внутрнмозговых структур, оно снабжено механизмом программного перемещения источника рентгеновского излучения с регулятором скорости перемещения, платформой, установленной с возможностью поворота относительно вертикальной оси с фиксаторами поворота на 90, на которой закреплены кассеты для рентгеновской пленки.

1034709

10, рентгеновского снимка головы, содержащее источник рентгеновского. Из35

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм программного перемещения источника излучения выполнен в виде двух гидИзобретение относится к медицине и предназначено для использования в рентгенографии при стереотоксических операциях.

Известно, что из-за непараллельности рентгеновских лучей неизбежно Возникает искажение теневых рентгеновских изображений на рентгеновском снимке.

gля устранения искажения изображения на рентгеновском снимке приме 111 JT ОРТО1 ОНаЛЬну10 (ПРямоугольНУЮ проекцию, когда все проектнрующие л1; 1 1 идут Нс. расхОдящимся пучкомр а переплел: но друг другу и перпендикулярно к плоскости проекции t. 11.

Ъ акой метод устранения искажения не находит практического применс..и 111, так как, давая на пленке ,Ве координаты (х, у ) Он Оставляет неиэ11е -. .Лой третью координату (2.1. недостатками этого метода являются также ручное управление рентгеновским источником излучения, отсутствие

-аВ 1 Омат1|ческОго перемещения истОчника рентгеновс:кого излучения по э «дан 11ой программе.

Па11более близким к предлагаемОМУ по технической сущности и достигае1;-..Ому резулbTBT) является устройство для получения рентгеновского снимка головы, содержащее источник рентгеновского излучения с тубусом и диафрагмой для Выделения пучка излучения, перпендикулярные кассеты д1-я рентгеновской пленки и систему ориентированных по отношению к кассетам рентгеноконтрастных фиксаторов головы (2).

Недостатками этого устройства

ЯВлЯютсЯ необхОдимОсть прижиэненнОго травмирования Объекта введением расчетных электродов-меток, применение дорогостоящей и сложной s обслуживании :-злектронно-вычислительной машины, в которую вводят данные, заьедомо имеющие погрешность из-за неточностей в предварительиых гра" фических построениях и расчетах, сложность и значительная продолжительность стереотоксических расчетов что УДлиняет опеРаЦию, а в некоторых случаях приводит к необходимос- . ти Выполнения ее В несколько этапов„ использование многократного рентге . иовско "o контроля В ходе стереоток35

30 роцилиндров, установленных таким образом, что продольные оси их расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, 2 сиче ской операции, и, как следствие, значительная доза рентгеновского облучения больного.

Цель изобретения — повышение точности определения положения целевой точки и рентгеноконтрастного ияородного тела относительно внутримоэговых структур.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения лучения с тубусом и диафрагмой для выделеция пучка излучения, две взаимно перпендикулярные кассеты для рентгеновской пленки и систему ориентированных по отношению к .кассетам рентгеноконтрастных фиксаторов головы, снабжено механизмом программного перемещения источника рентгеновского излучения с регулятором скорости перемещения, платформой, установленной с возможностью поворота относительно вертикальной

Оси с фиксаторами поворота на 90, на которой закреплены кассеты для рентгеновской пленки.

Кроме того, механизм программного перемещения источника излучения выполнен в виде двух гидроцилиндров, установленных таким образом, что продольные оси их расположены во взаимно перпендикулярных плоскос тях, На фиг. 1 изображено предложенное устройство для получения рентгеновского снимка объекта, общий вид; на фиг. 2 — механизм программного перемещения источника рентгеновского излучения Устройства, общий вид, на фиг. 3 - схемы перемещения центрального луча источника рентгеновского излучения в проекции на плоскость, перпендикулярную его оси.

Устройство для получения рентгеновского снимка объекта (головы) содержит источник рентгеновского излучения 1 с закрепленным на нем тубусом 2 с диафрагмой, выделяющей иэ конуса рентгеновских лучей центральный пучок, механизм 3 програм" много перемещения ясточника рентгеновского йзлучения 1, .кассеты 4 и 5 для рентгеновских пленок, установленные взаимно перпендикулярно на по.—

1034709 воротной платформе б с вертикальной осью вращения и фиксатором поворота на 90 . На платформе б перпендикулярно одной иэ рентгеновских пленок закреплена штанга, на которой установлены подвижные кронштейны 7 со стопорами, причем на двух иэ них закреплены конические метки-фиксаторы головы с рентгеноконтрастными элементами 8 и 9 в одной горизонтальной плоскости, а на третьей — рент- 10 геноконтрастная метка — упор 10 для верхних резцов. йеханиэм 3 программного перемещения источника. рентгеновского излучения 1 содержит гидроцилиндр 11 f5 горизонтального перемещения источника 1, жестко закрепленный на консольной горизонтальной траверсе 12, шток 13 которого соединен с источником 1, и гидроцилиндр 14 вертикального перемещения источника 1, жестка закрепленный на опорной площадке 15, шток 1б которага соединен с траверсой 12. Гидроцилиндры 11 и 14 включены в- цепь командааппарата 17, снабженного регулятором скорости перемещения штоков гидрацилиндров, посредством концевых выключателей 18. Механизм 3 снабжен приводом 19 подачи рабочей жидкости и резервуаром 20.

Траверса 12 установлена с вазмаж- ЗО . ностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вертикальной стойки 21 рентгеновского аппарата.

Устройство для получения рентгеновского снимка объекта работает следующим образом.

Предварительно устанавливают центральный луч источника рентгеновского излучения 1 перпендикулярна одной иэ рентгеновских пленок, на- 4О пример, в кассете 4 так, чтобы проекции рентгеноконтрастных меток 8 и 9 на этой пленке совмещались, а метка — упор 10 находилась в одной плоскости с метками 8 и 9, перпендикулярной плоскостям пленок в кассетах 4 и 5. Объект (голову) устанавлйвают и фиксируют рентгенакантрастными метками 8 — 10. Перемещением концевых выключателей 18 производят . настройку механизма 3 перемещения 50 источника рентгеновского излучения

1. Скорость перемещения источника рентгеновского излучения 1 определяют временем, необходимым для фиксации контрастного изображения на рентгеновской пленке и регулируют изменением расхода рабочей жидкости на командоаппарате 17.

Включают устройство, например, по про Ра йе приведенной на Фиг 30 60 Привод 19 подает рабочую жидкость через командааппарат 17 в штаковую полость гидроцилиндра 11, шток 13 которого перемещает источник рентгеновского излучения 1 вдоль траверсы 12 из,точки о в тачку 2 ., при достижении которой источник 1 воздействует на.концевой выключатель 18.

Камандааппарат 17 переключает подачу рабочей жидкости в штаковую полость гидрацилиндра 14, шток 16 которого перемешает траверсу 12 с источником 1 вдоль стойки 21 из тачки 2. в точку д, Величина перемещения 2. — — д пропорциональна количеству поданной в штоковую полость гидроцилиндра 14 рабочей жидкости.

В точке Д командоаппарат 17 переключает подачу рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра

11, который перемещает источник 1 из точки д в точку 8 . .В точке командоаппарат 17 переключает подачу рабочей жидкости в штоковую полость цилиндра 14, который перемешает источник 1 на расстояние

8 —, определяемое количеством поданной в гидрацилиндр 14 жидкости так же, как в случае t. -д и так далее да окончания программы.

Размер прасвечиваемой на рентгеновской пленке площадки, соответствующей, например „площади прямоугольника 4Lлк (фиг. 3) определяется местоположением четырех концевых выключателей 18.

Для получения рентгеновского снимка на второй рентгеновской пленке, например, в кассете 5 поворачивают платформу 6 вместе с рентгеновскими пленками, системой реитгеноконтрастных меток г исследуемым объектам на 90" вокруг вертикальной оси и фиксируют ее в таком положении. Рент генавскую съемку производят аналогично, как и при получении рентгеновского снимка на пленке в кассете

Установка на источнике рентгеновского излучения тубуса с диафрагмой дает возможность получить рентгеновский снимок объекта без искажения.

Снабжение устройства для получения рентгеновского снимка объекта механизмом программного перемещения источника рентгеновского излучения снижает степень рентгеновского облучения и позволяет осуществлять выборочное просвечивание объекта.

Установка рентгеновских пленок и системы рентгенакантрастных меток на поворотной платформе с вертикальной осью вращения и фиксатором поворота на 90 позволяет при одном источнике рентгеновского излучения осуществлять рентгеновскую съемку объекта в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

1034709

1034709

Закаэ 5696/5 Тираж 713

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Раэаренова

Редактор T. Веселова Техред И.Гайду Корректор Aе .Дэятко

Устройство для получения рентгеновского снимка головы Устройство для получения рентгеновского снимка головы Устройство для получения рентгеновского снимка головы Устройство для получения рентгеновского снимка головы Устройство для получения рентгеновского снимка головы 

 

Похожие патенты:

Томограф // 928277

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава
Наверх