Устройство для программного управления станком

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКШ, содержащее пос;педовательно соединенные блок ,определения превышения пргрешности шага, элемент И, элемент задержки, счетчик импульсов, первый регистр, дешифратор и блок индикации, а также последовательно соединенные датчик резьбонарезания,.блок сопряжения, интерполятор и привод станка второй выход блока определения превышения погрешности шага соединен с вторым входом интерполятора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологических возможностей устройства, в него введены датчик перемещения суппорта, кинематически связанный с приводом станка, и блок компенсации погрешности шага, выходом подключенный к входу блока определения превышения погрешности шага и к третьему входу интерполятора, nepBbBvi входе - к выходу элемента Ч и к второму входу первого регистра, Q вторым входом - к выходу элемента задержки,.а третьим входом - к вы (Л ходу первого регистра. со СП сд ffi sl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3410019/18-24 (22) 22 ° 12.81 (46) 15 08 ° 83. Бюл. Р 30 (72) В.Ф. Пименов, В.С. Волков, И.Л. Величанский и Л.A. Витук (53) 621.-503.55(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 601665 кл. G 05 В 19/19, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 864248, кл. G 05 В 19/405, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ CTAHKON, содержащее последовательно соединенные блок ,определения превышения погрешности вага, элемент И, элемент задержки,,I счетчик импульсов., первый регистр, дешифратор и блок индикации, а также последовательно соединенные дат„.,Я0.„1035567 A @1) а 05 В 19/18; G, В 19/405 чнк резьбонарезания, блок сопряжения, интерполятор и привод станка, второй выход блока определения превышения погрешности шага соединен с вторым входом интерполятора, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологических возможностей устройства, в него введены датчик перемещения суппорта, кинематически связанный с приводом станка, и блок компенсации погрешности шага, выхо. дом подключенный к входу блока определения превышения погрешности шага и к третьему входу интерполятора, первым входом.- к выходу элемента И и к второму входу первого регистра, вторым входом — к выходу элемента Pg задержки,.а третьим входом — к выходу. первого регистра.

1035567

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок компенсации погрешности шага содержит второй регистр и последовательно соединенные третий регистр, четвертый регистр и,блок вычисления, вторым

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может, быть использовано в устройствах числового программного управления токарными станками, имеющими возмож-.. 5 ность автоматического резьбонарезания по программе.

Известно устройство программного управления станками, содержащее последовательно соединенные датчик 10 резьбонарезания, блок сопряжения, интерполятор, счетчик, дешифратор, блок индикации, блок определения превышения погрешности шага, а также ключ, первый триггер, второй триггер, дополнительный счетчик, элемент задержки и привод Г1J.

Недостатками. данного устройства являются невозможность проконтролировать каждый шаг резьбы и в связи с этим невозможность определения накопленной погрешности шага,.определяющей качество резьбы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство программного управления токарным станком, содержащее ключ, элемент задержки, счетчик, дешифратор, соединенный выходами с входами блока индикации, и последовательно включен- 30 ные датчик резьбонарезания, блок сопряжения, интерполятор и привод, при этом второй вход и выход интерполятора соединены, соответственно, с первым выходом блока определения 35 превышения погрешности шага и с первым входом счетчика. Повышение надежности устройства в работе обеспечено тем, что в него введены последовательно включенные первый регистр 40 и блок определения накопленной погрешности шага, соединенный выходом с входом блока определения превышения погрешности шага, второй выход которого через последовательно соединенные ключ и элемент задержки подключен к второму входу счетчика, подсоединенного выходами к входам дешифратора через первый регистр, второй вход которого подключен к выходу ключа, соединенного вторым входОм с вторым выходом блока сопряжения 2 J. входом подключенный к выходу второго регистра, третьим входом — к третьему входу блока компенсации погрешности шага, а четвертым входом — к второму входу блока компенсации погрешности шага.

В устройстве возможен контроль в режиме резьбонарезания каждого шага резьбового прохода, вывод величины шага на цифровую индикацию, вычисление накопленной погрешности шага и при ее превышении определенной величины задание режимов вывода резца из резьбовой канавки.

Однако в таком устройстве нет компенсации погрешности шага; при контроле шага не учитываются динамические погрешности привода подач, вызванные неравномерной скоростью вращения шпинделя и,ошибками в программировании режимов резьбонарезания, что снижает точность резьбонарезания.

Цель изобретения — повышение технологических возможностей устройства путем компенсации погрешности шага резьбы и контроля шага с учетом влияния динамических погрешностей при- . вода подач.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного управления станком, содержащее последовательно соединенные блок определения превышения погрешности шага, элемент И, элемент задержки, счетчик импульсов, первый регистр, дешифра,тор и блок индикации, а также последовательно соединенные датчик резьбо-, нарезания, блок сопряжения, интерполятор и привод станка, второй выход блока определения превышения погреш- .

I ности шага соединен с вторым входом интерполятора, введены датчик перемещения суппорта, кинематически связанный с приводов станка, и блок компенсации погрешности шага, выходом подключенный к входу блока определения превышения погрешности шага и к третьему входу интерполятора, первьм входом — к выходу,элемента И и к второму входу первого регистра, вторым входом — к выходу элемента задержки, а третьим — к выходу первого регистра.

Кроме того, блок компенсации погрешности шага содержит второй регистр и последовательно соединенные третий регистр, четвертый регистр и блок вычисления, вторым входом подключенный к выходу второго регистра, 1035567 третьим входом — к третьему входу блока компенсации погрешности шага, четвертым входом — к второму входу блока компенсации погрешности шага.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для программного управления станком; на фйг. 2 — функциональная схема блока вычисления; на фиг. 3 — функциональная схема блока определения превышения погрешности шага.

Устройство содержит датчик 1 резьбонарезания,. блок 2 сопряжения, интерполятор 3, счетчик 4, первый ре,гистр 5, дешифратор 6, блок 7 индикации, блок.8 определения превыше- 15 ния погрешности шага, элемент И 9 (ключ), элемент 10 задержки, привод . 11 станка, датчик 12 (импульсный) перемещения суппорта, блок 13 компенсации погрешности шага, второй

14, третий 15, четвертый 16 регистры, блок 17 вычисления, состоящий из двух сумматоров 18, 19 и преобразователя 20 числа в дополнительный код с отрицательным знаком. Блок 8 содержит регистр 21 минимальной величины шага 5ш „, преобразователь 22 числа в дополнительный код с отрицательным знаком, двухвходовые сумматоры 23„ -23, дискриминатор 24 отрицательного знака, регистр 25 максимальной величины шага 5що .

В регистры 21 и 25 вносятся минимально и максимально допустимые величины шага по программе или вручную 35 с пульта оператора. B сумматорах 23 производится попарное вычитание 5 g6 (д и 6 Π— Бя . Если разность имеет отрицательный знак, что свидетельствует о превышении погрешности шага 4р допустимых пределов, дискриминатор

24 отрицательного знака выдает сигнал Логический 0, запрещающий прохождение импульсов Начало отсчета через ключ 9, представляющий собой двухвходовой элемент И, и одновременно задает интерполятору 3 режимы вывода резца из канавки.

Оба выхода блока 8 равнозначны.

Сумматоры 18 и.19, преобразователь 20 построены на микросхемах ти,па К155.

Блок 2 сопряжения, предназначен для согласования различных уровней напряжений при передаче по кабелю сигналов между датчиком резьбонарезания и логической схемой интерполятора; Блок сопряжения имеет два выход" ных канала импульсовд по первому каналу идут импульсы начала отсчета, с частотой один импульс на оборот 60 вала датчика; по второму каналу следует определенное количество импульсов, пропорциональное углу поворота вала датчика, в интервалах между импульсами начала отсчета. 65

Устройство работает следующим образом.

Тактовые импульсы от датчика 1 через блок 2 поступают на интерполятор 3. В зависимости от величины шага, задаваемой третьим регистром 15, интерполятор 3 отбирает определенное число импульсов и выдает их на привод 11, кинематически связанный с импульсным датчиком 12 перемещения, выдающим на счетчик 4 измерительные импульсы действительного перемещения суппорта станка (не показано),что позволяет учитывать динамические погрешности шага резьбы. Импульс Начало отсчета с выхода блока 2 сопряжения поступает на вход элемента

И 9, с выхода которого импульс поступает на вход Запись . регистра 5 и на элемент 10, формирующий импульс сброса счетчика 4, задержанный относительно импульса Начало отсчета, причем время задержки и длительность импульса в сумме не должны превышать периода тактовых импульсов датчика 1. После окончания действия задержанного импульса Начало отсчета начинается запись измерительных импульсов в счетчик 4, а последующим импульсом Начало отсчета величины шага, записанного в счетчике 4, она переносится в регистр 5.

Таким образом, содержимое регистра 5, равное 5 я (действительная величина шага), постоянно выводится через дешифратор б на блок 7 и одновременно поступает) на вход преобразователя 20 блока 17, на второй вход сумматора 18 поступает из регистра

14 величина шага, заданная в программе (Q ), а на первый вход того же сумматора с регистра 16 поступает величина шага, заданного в.интерполяторе (9 „, ) за время предыдущего шага резьбй и записанная в регистр 16 импульсом Начало отсчета следующего шага. При поступлении на четвертый вход устройства задержанного импульса Начало отсчета следующего шага вычислительное устройство компенсирует следующий шаг резьбы (5 ) на величину погрешности, допущенной при нарезании предыдущего шага нт пр а 5мнч

Величина Sqz>, записанная в регистр

15, поступает на интерполятор 3 и одновременно на блок 8. При воздействии импульса с выхода элемента 10 на входы резания переносов обоих сумматоров 18 и 19 на первом входе сумматора 19 появляется сумма (В „т +

+ 5 ) и одновременно на выходе сумматора 19 — величинами „ = „„ +5>>поступающая в регистр 15 и определяющая следующий шаг резьбы с

1035567

Vl. 5

Составитель И. Швец

Техред К.Мыцьо

Корректор Л. Бокшан

Редактор Н. Швыдкая

Эаказ 5831/48

Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 учетом коррекции погрешности предыдущего шага..

Таким образом, устройство предотвращает воэможность накопления по-, грешности шага. В случае сбойной ситуации при превышении величины определенных допустимых пределов блок 8 запрещает прохождение импульcos Начало отсчета через ключ

9, и на циФровом индикаторе блока 7 остается показание величины шага, на котором произошел сбой. Одновременно блок 8 задает интерполятору 3 режимы вывода резца из резьбовой канавки. По сравнению с базовым объектом (устройство ЧПУ Маяк-221 согласно 1.АДХ0.035.065) предлагаемое устройство позволяет компенсировать измеренную погрешность шага предыдущего витка резьбы во время нарезания последующего витка, измерять шаг резьбы с учетом динамических погрешностей привода. подач, в случае превышения скомпенсированным шагом определенных допустимых пределов задавать режимы вывода резца из реэьбовой канавки. Применение данного устройства позволяет повысить класс точности нарезаемых реэьб.

Устройство для программного управления станком Устройство для программного управления станком Устройство для программного управления станком Устройство для программного управления станком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)
Наверх