Обмотка индукционного устройства

 

iv ОБМОТКА ИНДУКЦИОННОГО УСТ РОЙСТВА; содержащаяч.катушки, яис . 1Гаицирую(циё прокладки с фигурньши выступами, расположенные вдоль обраэукнцей обмотки рейки, охватываощие выступы прсжладок, о т л а юс; а я с я тем, что, с целью упроие-ния конструкции и-повышения эксплуатационной надежности обмотки, рейки имеют в поперечном сечении форму сегментов, продольные края реек повторяют форму половины фигурнргч выступа диетайцирующих прокладсяс, при этом рейки уЪомянутыми краями упираются в фигурные выступы дистанцирующих прокладок. .2. Обмотка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я TiBM, что, с целью улучшения охлаждения, рейки имеют продольные прорези., расположенные в шахматном порядке с осевым перекрытием друг Щ)уга., . 00 СП о ел

, SU„„0 5651 . А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 01 Р .27 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-Ъ »

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 34059 16/2407 (22 ) .04. 03. 82 . (46 ) 15. 08. 83. Бюл. В 30 (72) В.И.Суханов и Э.в.йашошин (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский н технологйческий институт трансформаторостроения (53). 631 ° 314.212(088.8) (56) 1..Патент CREA 9 2986716, кл 336-185, 1965.

2 -. Авторское свидетельство СССР а 736168, кл. Я 01 27/32, 1978.

- .,(54) (57) 1. ОБИОТКА ИНДУКЦИОННОГО

УСТРОЙСТВА, содеркацаякатуюки, дис, таицирукжие прокладки с .фигурными

:выступами, расположенные. вдоль образующей обмотки рейки, охватывавщие выступы прокладок, о т л и ач а юц -а я с я тем; что, с целью упромения койструкции и повьзпения эксплуатационной надеаности обмотки, рейки имеют в поперечном сечении форму сегментов, продольные края реек повторяют форму половины фигурного выступа дистанцирукщих прокладок, при этом рейки упомянутыми краями упираются в фигурные выступы дистанцируюцих прокладок.

2. Обмотка по п. 1, о т л и ч а вm а я с я . там, что, с целью улучшения охлалщения, рейки имеют продольные прорези., раснолоиенные в юахматном порядке с осевым перекрытием Е друг друга.

1035651

Для улучшения охлаждения рейки имеют продольные прорези, расположенные в шахматном порядке с осевым перекрытием друг друга. 65 Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции силовых трансформаторов и изоляции. его обмоток.

Известен трансформатор, в котором между катушками обмотки установлены

5 дистанцирующие прокладки с Т-образными пазами или пазами типа ласточкина хвоста на концах, образующих радиальные охлаждающие каналы между катушками. Стопы дистанцирующих

10 прокладок по вертикали параллельно оси обмотки соединены вертикальными дистанцирующими рейками, соответствующими форме пазов на концах дистанцирующих прокладок и образующими вертикальные охлаждающие каналы (1).

Такие рейки могут изготавливаться в виде пакета склеенных полос из злектрокартона. 20

Недостатками такой конструкции являются трудоемкость изготовления реек, их расслаивание при эксплуатации трансформатора, недостаточная эксплуатационная надежность из-за возможных воздушных включений в клеевых соединениях, пониженная устойчивость обмоток к сжимающим радиальным силам при коротком. замыкании так как секции обмотки при

30 намотке получают не форму окружности, 0 а многоугольника.

Известна обмотка индукционного аппарата, содержащая катушки с дистанцирующими прокладками между ними, имеющими фигурные выступы и установ- З5 ленные вдоль образующей обмотки полые рейки из полосы с отогнутыми .навстречу друг другу продольными кромками охватывающими выступы прокладок 2g. 40

Однако такая обмотка недостаточно надежна в эксплуатации и имеет сложную конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксцлу-45 атационной надежности обмотки.

Поставленная цель достигается тем, что в обмотке индукционного устройства содержащей катушки, дистанцирующие прокладки с фигурными 0 выступами, расположенные между катушками, и установленные вдоль образующей обмотки рейки, охватывающие выступы прокладок, рейки имеют в поперечном сечении форму сегментов, продольные края реек повторяют форму половины фигурного выступа дистанцирующих прокладок, при этом рейки упомянутыми краями упираются в фигурные выступы-дистанцирующих прокладок. 60

На фиг. 1 представлена активная часть трансформатора, вид сверху, фиг. 2 - сечение обмотки, вид сбоку на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид A на фиг. 3.

Обмотка индукционного устройства расположена на магнитопроводе 1 и содержит внутреннюю,и наружную части 2, разделенные межобмоточной изоляцией 3.

Обмотка Я содержит катушки (секции ) 4; отделяемые по высоте дру r от друга каналами, образованными пакетами 5 из дистанцирующих прокладок 6 с окончаниями 7 типа ласточкина хвоста. В этих каналах циркулирует охлаждающая жидкость, например трансформаторное масло.

Пакеты 5 дистанцирующих прокладок 6 образуют радиальные каналы 8 для циркуляции охлаждающей жидкости между катушками 4 и соединены между собой вертикальными рейками 9, в поперечном сечении имеющими форму сегментов цилиндра со скошенными боковыми кромками, примыкающими к окончаниям дистанцирующих прокладок 6.

Рейки-сегменты 9 устанавливают как с внутренней стороны обмотки, так и с наружной (для внутренней обмотки 2 рейки устанавливают с двух сторон, а для наружной обмотки 2 только с внутренней стороны ).

Форма подреза сторон сегмента зависит от формы конца 7 дистанцирующей прокладки 6 (Т-образное окончание "ласточкин хвост", полукруг и трапецеидальная).

Каждая рейка.9 одной кромкой примыкает к одному столбу дистанцирующих прокладок 6, а второй — к другому столбу, т.е. рейки попарно охватывают смежными кромками окончания 7 дистанцирующих прокладок 6.

Для обеспечения циркуляции охлаждающей среды в каналах 8 обмотки 2 рейки 9 имеют продольные отверстия 10, расположенные в шахматном порядке с осевым перекрытием друг друга при установке их с двух сторон обмотки.

Благодаря вырезам улучшается переток масла из .одного канала между секциями в .другой, по окружности таких каналов может быть несколько, по высоте они смещаются для каждой секции в шахматном порядке.

В тех случаях, когда рейки устанавливаются с одной стороны, например внутренней, такие отверстия не требуются.

Рейки 9 могут быть без продольных пазов и при установке их с двух сторон обмоток в тех случаях, когда имеются каналы 8 внутри радиального размера катушки с траекторией движения масла 11, или в трансформаторах, по условиям эксплуатации не требующих интенсификации охлаждения. В таких

10 35651 случаях охлаждающая жидкость попадает в каналы через зазоры между кромками реек и окончаниями дистанцирующих прокладок.

При наличии и при отсутствии вырезов в рейках электрическая проч» ность .определяется -первым каналом, обраЗоваиным изоляционным цилиндром

12 за этими рейками с обмоткой, т.е. толщиной рейки-сегмента 9. Это позволяет уменьшить до минимума размер )g первого канала и, следовательно, сократить изоляционный промежуток между обмотками, что уменьшает расход активных материалов.

В ряде случаев при установке 15 обмоток 2 с рейками-сегментами 9 на стержни магнитопровода 1 исключается необходимость установки изоляционных цилиндров 12 между. обмотками.

Роль цилиндров в таких случаях выполняют сами рейки 9, а на внешней 2О обмотке снаружи ставят цилиндр 13 и обычные прошивные рейки 14. Изготавливаются такие рейки посредством разрезки изоляционных цилиндров, например, фрезой, под углом, обеспе чивающим скос кромок.

В этом случае с одной из сторон может оставаться связующая часть, благодаря чему все рейки-сегменты 9 объединены как единое целое.

Уожно рейки-сегменты 9 изготавливать из отдельных полос с,обработкой кромок.

В условиях эксплуатации трансформатора прокладки б свободно могут перемещаться вдоль кромок реек 9, так как между рейками и прокладками имеется зазор.

Использование изобретения кроме увеличения устойчивости обмотки как за счет придания ей формы правильного цилиндра, так и большей опорной

I жесткости реек-сегментов, сокращает главный изоляционный канал.

1035651

Захав

5843/52 Тиран 703 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэооретений и открытий

- 113035, Москва, -35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Шакина

Редактор Л. Веселовская Техред М.Надь Корректор А, Дзятко

Обмотка индукционного устройства Обмотка индукционного устройства Обмотка индукционного устройства Обмотка индукционного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к электрическому экранирующему устройству (1) высоковольтной линии с по меньшей мере двумя элементами связи (2а, 2b), причем элементы связи соответственно содержат трубчатый управляющий электрод (4а, 4b) вокруг прохода линии и окружены барьером (6а, 6b)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции высоковольтного трансформатора, который содержит первичную плоскую обмотку (4, 8), вторичную обмотку (10) типа литцендрат, сердечник и катушку, имеющую множество прорезей, в которых намотана обмотка типа литцендрат, при этом поверхности плоских обмоток упираются в плоские поверхности сердечника

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам для бесконтактной передачи электроэнергии на вращающиеся устройства, в частности к изготавливаемым в цеховых условиях судовым гребным валам, поставляемым на суда комплектно со средствами катодной противокоррозионной защиты и демонтируемым вместе с этими средствами при их обследованиях во время судоремонтных работ

Изобретение относится к системам с индуктивными накопителями энергии, к катушкам зажигания для двигателей внутреннего сгорания
Наверх