Устройство для фиксации рычага тумблера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИЙ РЫЧАГА ТШБЛЕРА, содержащее накидную гайку, предназначенную для навинчиваний на тумблер, и ограничитель перемещения рычага тумблера, отличающееся тем, что, с целью поёышеяйя надежности,иакидная гайка . выполнена с отверстиями, в которые введен ограничитель перемещения рычага тумблера, зафиксированный кре .пежным элементом. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель перемещения рычага тумблера выполнен в виде штифта. 3.Устройство по п.1 и 2, о т л ич ающе е с я .тем, что я в качестве крепежного элемента использован шплинт. 4.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что в качестве ограничителя перемещения использован шплинт.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

-РЕСНУБЛИМ (192 (112

3(512 Н 01 Н 9 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ч.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

Н АВТОИ:НОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ ВУ .(21) 3411858/24-07 (22) 17;03. 82 (46) 15.08.83. Бюл< М 30 (72) В.И.КисенКо и О.И.Рысин (53) 621.3.067.9(088.8) (56} i., Авторское свидетельство СССР

Р 853625, кл Н 01 Н .9/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 672662, кл. Н 01 Н 9/28, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

РЫЧАГА . ТУИВЛЕРА, содержащее накидную гайку, предназначенную для навинчивания на тумблер, и ограничитель перемещения рычага тумблера, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повйшеиия на2(ежности,накидная гайкавыполнена с отверстиями, в которые введен ограничитель перемещения рычага тумблера, зафиксированный кре,пежным элементом.

2 ° Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ограничитель перемещения рычага тумблера выполнен в виде штифта.

3. Устройство по п.1 и 2, о т л ич а ю щ-е е с я .тем, что ° в качестве крепежного элемента использован шплинт

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве ограничителя перемещения использован шплинт.

1035658

Составитель Н.Кузнецова

Редактор К.Волощук ТехредМ.Надь Корректор A.Äçÿòêî

Заказ 5843/52 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре.

Известно устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку, навинчиваемую на тумблер> ограничитель перемещения рычага тумблера в виде штыря с пазом для рычага тумблера и выступами для сопряже« ния с внутренней проточкой накидной гайки, а в гайке выполнены прорези, соответствующие выступам штыря 1 ).

Указанное устройство имеет сложную конструкцию, так как ограничитель15 перемещения рычага тумблера сложной конфигурации, кроме того, при съеме ограничителя перемещения необходимо .отвинчивать гайку, что усложняет работу оператора. 20

Известно также устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку, навинчиваемую на тумблер, и ограничитель перемещения рычага тумблера в виде разрезной шайбы с отогнутым выступом, который опирается на рычаг тумблера Е2 1.

Однако известное устройство недостаточно надежно в условиях повышенной вибрации, .так как можЕт произойти ослабление накидной гайки и смещение разрезной шайбы в сторону что приведет к возможности произвольного переключения тумблера.

Цель изобретения - повышение надежности.

3S

Эта цель достигается тем, что в устройстве для фиксации рычага тумб-! лера, содержащем накидную гайку, на" винченную на тумблер, и ограничитель перемещения рычага тумблера, накидная гайка имеет отверстия, в которые введен ограничитель перемещения рычага тумблера, зафиксированный крепежным элементом.

Ограничитель перемещения рычага тумблера выполнен в виде штифта или в виде .шплинта. В качестве крепежного элемента использован шплинт.

На фиг.1 показано устройство, на фиг.2 — то же, вид спереди, Устройство содержит накидную гайку 1, штифт 2, крепежный элемент шплинт 3> тумблер 4 с рычагом 5, вставляемый в панель 6 и закреплен ный с помощью; гайки 7. Штифт 2 является ограничителем перемещения ры чага 5. В качестве ограничителя перемещения рычага 5 может быть не штифт, а шплинт.

Устройство работает следующим образом.

Для фиксации рычага 5 в положении

"Включено" Необходимо ввести штифт

2 в верхнюю пару отверстий и зашплинтовать. Зафиксированный таким обраэЬм рычаг тумблера 4 не может быть принудительно переключен в иное положе» ние, поскольку штифт 2 упирается в рычаг 5> препятствуя переключению.

Для расфиксации тумблера 4 штифт 2 расшплинтовывается и убирается.

Предлагаемое устройство исключает возможность произвольного или принудительного перевода рычага тум . блера в другое положение.

Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рукоятки переключателя

Изобретение относится к электрои радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изме -««лг .,;

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной аппаратуре и устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах, имеющих ручной привод переключающего устройства регулирования напряжения без возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре
Наверх