Устройство для фиксации рычага тумблера

 

}}

k ..з k фъ .т@

О П A- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (и} 6 72662 к Авторскому Свидетельству (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 12J.277(21) 2553730/24-07

Н 01 Н 9/28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 821. 3. .067.9(088.8) Опубликовано 05,07.79. Б}оллетень Но 25

Дата опубликования описания 050779 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя В. Ф. Башмаков, Э. Н. Бурова и Л. М. Гильбурд (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ РЫЧАГА ТУМБЛЕРА Изобретение относится к области электро- и радиотехники и может быть использовано для Фиксации рычага туиблера в одном из рабочих положений в измерительной аппаратуре и

5 устройствах связи.

Известно устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее фиксирующий +3&3I (1) .

Это устройство недостаточно надежно.

Известно также устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее разрезную шайбу.и накидную гайку, навинчиваемую на тумблер (2).

-- .Для переключения тумблера необходимо полностью снять накидную гайку, снять шайбу, переключить тумблер, надеть шайбу и закрутить накидную гайку.

Укаэанное устройство, кроме необходимости высокой точности изготовления шайбы, имеет и другой недостаток, заключающийся в том, .что при закручивании шайба,с} }щается в сторону и рычаг тумблера не фиксируется в нужном положении, т. е. шайба не предотвращает воэможности произвольного переключения, Поэтому известное устройство недостаточно надежно.

Целью изобретения является повы.шение надежности Фиксации рычага тумблера э требуемом. положении.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве для фиксации рычага тумблера, содержащем накид- ную гайку, навинчиваемую на тумблер, и разрезную шайбу, разрезная шайба выполнена с отогнутым выступом, длина которого больше половины шайбы, и установлена внутрй гайки так, что ее выступ опирается на рычаг тумблера.

На Фиг. 1 показано предлагаемое устройство при переводе рычага тумблера в положение - Включено, вид сверху; на фиг. 2, .; устройство для фиксации рычага тумблера; на фиг. 3 шайба, используемая в. описываемом устройстве.

Устройство для фиксации рычага тумблера содержит разрезную шайбу

1. с выступом 2. Выступ 2 расположен под острым углом к телу разрезной шайбы 1 .

Тумблер. 3 с рычагом .4, вставленнЫй в-панель 5, закреплен с помощью гайки б {рычаг 4 может быть установлен в требуемом положении) . На рычаге 4

672662

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3900/50 Тирак 922 ПоДписное

Вежа - ° --.; . -=.- ь еФилиал ППП Патент, г. ужгород, ул. ПроеКтная,4 установлена. разрезная шайба 1 так, чтобы выступ 2 лег на рычаг 4.

На тело тумблера 3 навинчивается накидная гайка 7. Поскольку выступ

2 выполнен под углом, несколько меньшим угла установки рычага 4, рычаг

4 оказывается принудительно отжатым.

Это предотвращает рычаг 4 от непроизвольного изменения положения вообще.

Для того чтобы зафиксировать рычаг 4 в положении Включено, необходимо ослабить накидную гайку 7, за выступ 2 повернуть по часовой стрелке на 90 разрезную шайбу 1, переключить рычаг 4 в положение Включено, повернуть шайбу 1 в том же 15 направлении на 90 и закрутить до упора накидную гайку 7.

Зафиксированный таким образом рычаг 4 тумблера 3 не может быть принудительно переключен в положение 7п Выключено, поскольку разрезная шайба 1, прижатая накидной гайкой

7, своим выступом 2 упирается в рычаг

4 тумблера 3, Описываемое устройство исключает возможность непроизвольного или принудительного перевода рычага тумблера в другое положение.

Устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку, навинчиваемую на тумблер, и разрезную шайбу, о т л и ч а ю щ е ес я теМ," что, с целью повышения надежности, разрезная шайба выполнена с отогйутым выступом, длина которого больше половины шайбы, и установлена внутри гайки так, что ее выступ опирается на рычаг тумблера.

Источники информации, причятые во внимайие при экспертизе

1. Патент СШК 9 3467922, 336-,16.1, 1969.

2. Изделие КВП-3 ТУ М 9 2.142.01

ТУ, Одесский филиал Центрального конструкторского бюро, "

Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рукоятки переключателя

Изобретение относится к электрои радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изме -««лг .,;

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной аппаратуре и устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах, имеющих ручной привод переключающего устройства регулирования напряжения без возбуждения
Наверх