Сельскохозяйственный агрегат

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ, включающий шарнирно установленную на остове трактора параллельно его продольной оси раму, выполненную из двух шарнирно взаимосвязанных и имеющих гидроцилиндр подъема частей, на которых смонтированы механизмы присоединения рабочих органов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы с навесными и прицепными орудиями и повышения эксплуатационной надежности, передняя часть рамы в продольно-вертикальной плоскости выполнена П-образной, на задней стороне передней стойки которой установлен механизм присоединения рабочих органов, при этом на остове трактора закреплена шарнирно задняя часть рамы, причем шарнир соединения установлен в центре тяжести трактора. оо оь ю а оо

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3459 А 01 В 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

\.

)

2 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449214/30-15 (22) 13.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) Н.М. Антышев и П.П. Давиденко (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени институт механизации сельского хозяйства (53) 631.311;5 (088.8) (56) 1. Патент США № 2626550, кл. 172-277, 1953, 2. Патент США № 2404518, кл. 172-277, 1946 (прототип). (54) (57) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

АГРЕГАТ, включающий шарнирно установленную на остове трактора параллельно

„„SU„„1036263 А

его продольной оси раму, выполненную из двух шарнирно взаимосвязанных и имеющих гидроцилиндр подъема частей, на которых смонтированы механизмы присоединения рабочих органов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы с навесными и прицепными орудиями и повышения эксплуатационной надежности, передняя часть рамы в продольно-вертикальной плоскости выполнена П-образной, на задней стороне передней стойки которой установлен механизм присоединения рабочих органов, при этом на остове трактора закреплена шарнирно задняя часть рамы, причем шарнир соединения установлен в центре тяжести трактора.

1036263

Изобретение относится к области сель-скохозяйственного машиностроения, а именно к сельскохозяяственным агрегатам, и может быть использовано при работе с навесными сельскохозяйственными орудиями.

Известен сельскохозяйственный агрегат, включающий шарнирно установленную на остове трактора параллельно его продольной оси раму, выполненную на двух шарнирно взаимосвязанных и имеющих гидроцилиндр подъема частей, на которых смонтированы механизмы присоединения рабочих органов !1).

Недостатками этого агрегата являются невозможность работы с навесными и прицепными орудиями и его низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сельскохозяйственный агрегат, включающий шарнирно установленную на остове трактора параллельно его продольной оси раму, выполненную из двух шарнирно взаимосвязанных и имеющих гидроцилиндр подъема частей, на которых смонтированы механизмы присоединения рабочих органов «2).

Однако известное устройство не может работать с навесными и прицепными орудиями вследствие невозможности присоединения навесных орудий впереди трактора и имеет низкую эксплуатационную надежность агрегата за счет возникновения значительных отклоняющих усилий в сторону присоединенных орудий..

Целью изобретения является обеспечение .работы с навесными и прицепными орудиями и повышение экснлуатационной надежности, Поставленная цель достигается тем, что передняя часть рамы в продольно-вертикальной плоскости выполнена П-образной, . на задней стороне передней стойки кото:рой установлен механизм присоединения рабочих органов, при этом на остове трактора закреплена шарнирно, задняя часть рамы, причем шарнир соединения установлен в центре тяжести трактора.

На фнг. 1 изображен сельскохозяйственный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Сельскохозяйственный агрегат включает шарнирно установленную на остове трактора параллельно его продольной осн раму 2, выполненную из двух шарнирно взаимосвязанных частей 3 и 4. Передняя часть 3 рамы 2 выполнена в продольно-вертикальной плоскости П-образной, при этом на задней стороне передней стойки 5 установлен механизм присоединения рабочих органов 6, включающий две нижние продольные тяги 7, центральную верхнюю тягу 8 и гидроцилиндр подъема 9, Передняя часть 3 рамы 2 имеет гидроцилиндр

10 подъема и фиксатор 11. На остове трактора 1 закреплена шарнирно задняя часть

4 рамы 2, при этом шарнир соединения

12 установлен в центре тяжести трактора !. Ha задней части 4 рамы 2 смдйтирован механизм присоединения рабочих органов

l 3, содержащий две нижние продольные тяги 14, верхнюю центральную тягу 15 и гидроцнлиндр 16 подъема.

Сельскохозяйственный агрегат работает следующим образом.

С помощью нижних тяг !4 и центральной тяги 15 навесное орудие с рабочими органами присоединяют к задней части 4

3О рамы 2. Для присоединения рабочих орга нов к передней части 3 рамы 2 расфиксируют фиксатор 1! и гидроци5Ъндром 10 поднимают переднюю часйь 3 фмы. 2, после чего трактор 1 подъезжает ф. присоединяемому орудию, имеющему нужные рабочие органы. Переднюю часть 3 - рамы 2 опускают и с помощью нижних тяг 7 и верхней тяги 8 .осуществляют присоединени< орудия к агрегату.

Применение предлагаемого изобретения позволяет обеспечить работу с навесными и прицепными орудиями н повысить эксплуатационную надежность агрегата.

1036263

l ! !

) 1

1

1 Г

1 1

I !

Составитель E. Юдин редактор< Чернннненкь - Техред И. Bepec . КоРРектоРА Лантко . Заказ 5612Л 1 ир аж Уз1 " ПодещНое

ИНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ . Ý5, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сельскохозяйственный агрегат Сельскохозяйственный агрегат Сельскохозяйственный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями

Изобретение относится к механизму навески для рабочей машины для агрегатирования рабочего аппарата с рабочей машиной
Наверх