Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ. ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая смеситель , выполненную в виде съемного, переходного с эластичной диафрагмой патрубка формовочную кассету, ге{ 4етично соединяющую отстойный и сливной баки, и систему вакуум:отсоса сливного бака, о т л и ч а ю .щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества изделий, путем повышейия равномерности .обезвоживания изделия по высоте, она снабжена прижимным механизмом со съемной форм5пощей сеткой, 2.Установка по п. 1, о т л и чающаяся , тем, что прижимной механизм выполнен в виде, закрепленного на съемной формующей сетке стержня со сменной насад- . кой, соединенной с толкателем, закрепленным на рычаге, один конец которого установлен на поворотной оси, а другой через откидную серь-. ГУ соединен со штоком пневмоили гидроцилиндра. 3.Установка по п. 1,отличаю щ а я с я тем, что, с целью (О улучшения условий труда, отстойный бак выполнен, с нижним прижимным фланцем и снабжен установленными на фланце направляющими с регулируемым упором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . ЦММВВ

РЕСПУБЛИК

Эщр С 04 В 43 02

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6, -,.

ГОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fib ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21 ) 3424079/29-33 (22) 15.04.82 (46) 23 ° 08.83 ° Бю л. 9 3.1 (.72) С.П. Соловьева, С.М. Барчан, E .Â. Зубрицкий и В.С. Цуканов

1. (53 ) 662.998.4(088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 379714, кл. 0 21 F 13/00, 1971.

2. Авторское свндетельство СССР

Ф 751805, кл. С 04 В 43/02, 1978 (прототип). (54 )(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИН

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОРО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащая смеситель, выполненную в виде съемного, переходного с эластичной диафрагмой патрубка формовочную кассету, герметично соединяющую отстойный и сливной баки, и систему вакуум..о@соса сливного бака, о т л и ч аю .щ а я с и тем, что,с целью улуч,SU„„1036717 А шения качества изделнК путем повышения равномерности .обезвоживания изделия по высоте, она снабжена прижимным механизмом -со съемной формующей сеткой, 2. Установка по и. 1, о т л н ч а ю щ а я с я. тем, что прижимной механизм выполнен в виде зак- . репленного на съемной формующей сетке стержня со сменной насадкой, соединенной с толкателем, закрепленным на рычаге, один конец которого установлен на поворотной оси а другой через откидную серьгу соединен со штоком пневмо- или гидроцилиндра.

3. Установка по и. 1, о т л и — Е ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда, отстойный бак выполнен. с HMKHHM прижимным фланцем и снабжен установленны ми на фланце направляющими с регулируемым упором.

1036717

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в энергетической, строительной . и других областях производства.

Известна установка для формования листовых образцов из водных суспенэий волокнистых материалов, в которой формование образцов производится на съемной металлической сетке, уложенной на колосники всасывающей камеры, соединенной с вакуум-отсосом.

Загрузочная отстойная камера имеет вертикальные стенки и отводится в сторону при извлечении с сетки образца Г1 3.

Недостатками установки при получении на ней изделий иэ теплоизоляционных волокнистых материалов являются: большая неоднородность . структуры и слоистость изделий по высоте, а также сложность извлечения образца из сливного устройства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для формования иэделий иэ теплоиэоляционного волокнистОго материала, содержащая смеситель, отстойный бак, формовочную кассету с фильтрующей сеткой, выполненную в виде съемного переходного патрубка с эластичной диафрагмой, и сливной бак, соединенный с системой вакуум-отсоса и выполняющий функцию всасывающей камеры. Причем отстойный и сливной баки герметично соединены между собой через формовочную кассету.

Для повышения однородности структуры изделия в сливном баке установки расположен вибратор, создающий колебания волокон для улучшения их сцепления между собой 2).

Недостатком известной установки является то, что на ней при большой толщине формуемого изделия, например более 100 мм, невозможно получить равномерное обезвоживание по высоте формуемого изделия, кроме того в его верхних слоях сохраняется направленная ориентация волокон, возникающая при свободном сливе жидкой среды в процессе фильтрации и усиливающаяся в процессе последующего вакуумирования при удалении остаточной жидкости.

В технологических процессах получения изделий иэ волокнистых теплоизоляционных материалов с последую-. щей сушкой и термообработкой нерав номерное обезвоживание по высоте изделий ведет к неоднородности структуры готового иэделия и, как следствие этого, большим коэффициентам вариации его теплофизичес ких и .прочностных характеристик, причем найравленная ориентация

20 волокон в верхних слоях изделия увеличивает эти коэффициенты.

Неоднородность структуры является причиной брака изделий иэ теплоизоляционного волокнистого материала.

Кроме того, на известной установке затруднена точная постановка формовочной кассеты в рабочее положение между сливным и отстойным баками, что в случае применения механического привода на зажим, например, от пневмоцилиндра, приводит к перекосу формовочной кассеты относительно посадочных мест сливного и отстойного баков и негерметичному соединению между ними.

Целью изобретения является улучшение качества изделий из теплоизоляционных волокнистых материалов эа счет повышения равномерности обезвоживания иэделия по высоте> а также улучшение условий труда.

Указанная цель достигается тем, что установка для формования иэ75 делий из теплоиэоляционного волок" нистого материала, содержащая сме. ситель, выполненную в виде съемно" го, переходного с эластичной диафрагмой патрубка формовочную кассету, герметично соединяющую отстой" ный и сливной баки, снабжена прижимным механизмом со съемной формующей сеткой.

При необходимости прижимной механизм можно выполнять в виде закре-. пленного на съемной формующей сетке, стержня со сменной насадкой, соединенной с толкателем, закрепленным на рычаге, один конец которого установлен на поворотной оси, а дру40 гой через откидную серьгу соединен со штоком пневмо- или гидроцилиндра.

Кроме того, отстойный бак выполнен с нижним прижимным фланцем

45 и снабжен установленными на фланце направляющими с регулируемым упором.

Прижимной механизм, зажимая во локнистую составляющую между двумя сетками — сеткой формовочной кассеты и сеткой прижимного механизма, позволяет осуществить фиксацию хаотического расположения волокон и снижает возможность ориентации волокон в направлении движения вод" ной составляющей волокнистой суспензии в процессе фильтрации и вакуумирования.

Сменные насадки, устанавливаемые на стержень, на котором закреплена

60 формующая сетка, обеспечивают выпуск изделий, с жестко фиксированным размером по высоте, что при соответствующей точности весовой и объемной дозировки волокнистой

g5 оуспенэии обуславливает равномер 1036717 ную степень обезвоживания изделий в партии.

Применение в качестве привода пневмо- или гидроцилиндра на пос-. леднем этапе прижима волокнистой. составляющей делает возможным фиксацию хаотического расположения волокон при определенном, наперед заданном давлении и определенной скорости перемещения,.„тем самым обеспечивая равномерность структуры формуемой волокнистой массы и исключая влияние субъективных факторов на этот процесс.

Предлагаемая конструкция установки обеспечивает получение равномерной структуры изделия по высоте и значительное снижение коэффициентов вариации теплофиэических и прочностных свойств.

Наличие пазов .с регулируемым упором на нижнем фланце.отстойного бака сокращает время установки формовочной кассеты, исключает ее перекос. при зажиме, обеспечивая .герметичное соединение сливного и отстойного бака, и дает воэможность применения механического привОда, например пневмоцилиндра, для осуществления герметизации стыков..

На фиг. 1 изображена установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Установка содержит смеситель 1, отстойный бак 2 воронкообразной формы, формовочную кассету 3, выполненную в виде съемного переходного патрубка, имеющего в плане кон фигурацию формуемого изделия, с закрепленной на его нижней части колосниковой решеткой 4 и съемной сет кой 5, прижимной фланец б с эластичной диафрагмой 7, герметично закрепленной при помощи зажимных полуколец 8 на сливном баке 9; соеди.ненном с системой вакуум-отсоса посредством трубы 10.

Отстойный бак 2, формовочная кассета 3 и сливной бак 9 соединены между собой герметично при помощи прижимного фланца 6, воздей" ствующего на нижний фланец формовочной кассеты 3 и прижимающего формовочную кассету 3 к нижнему фланцу отстойного бака 2.

На отстойном баке 2 закреплен прижимной механизм для дополнитель. ного формования иэделия, состоящий из сетки 11, на которой закреплен стержень 12 со сменной насадкой 13, имеющей сферический конец, на который воздействует толкатель 14, шарнирно закрепленный на рычаге 15.

Один конец рычага 15 закреплен на поворотной оси опоры 16, на втором расположена рукоятка 17 и опорная

25 поверхность, на которую посредством откидной серьги 18 передается давление от штока пневмоцилиндра 19.

Нижний фланец.отстойного бака 2 имеет направляющие пазы 20 с регулируемым упором 21, обеспечивающим фиксацию положения формовочной кассеты 3 относительно отстойного. бака 2 и прижимного фланца б.

На прижимном фланце б находятся с двух сторон штыри 22, которые контактируют с вилкой рычага 23, связанного шарнирно со.штоком пневмоцилиндра 24.

Установка работает следующим образом.

В бак смесителя 1 загружаются составляющие суспенэии, где при перемешивании волокно дисперсируется до определенного размера.

Формовочная кассета 3 помещается на пазы 20 и задвигается по ним до упора 21 в положение, при котором уплотняющие элементы ее располагаются в соответствии с уплотняющими элементами, расположенными на нижнем фланце отстойного бака 2 и прижимном фланце б.

После у станов ки формов очной кассеты производится зажим ее с герметиэацией стыков под действием усилия, действующего со стороны прижимного фланца б, перемещающегося вверх под действием усилия пневмоцилиндра, передаваемого при помощи вилки рычага 23, воздействующего на -штыри 22.

Готовая суспензия сливается в отстойный бак 2 и формовочную кассету 3, где фильтруется через сет:ку 5 формовочной кассеты 3, при.

4О этом волокнистая составляющая остается в формовочной кассете Э,а жидкая составляющая поступает,в сливной бак 9.

В процессе фильтрации волокнистая суспензия перемешивается в формо45 образующей кассете при помо@и специальных мешалок с целью нарушения направленного расположения волокон, и хаотическое расположение во-. локон фиксируется уплотнением волокнистой массы при помощи сет ; ки 11 с закрепленным на ней стержйем 12.

В конечной стадии процесса Фильтрации сетка 11 через стержень- 12 и насадку 13 прижимает под действием толкателя 14 отфильтрованную волокнистую массу к сетке 5, причем рычаг 15 сначала подводится ра6очим в: оложение, обеспечивающее захват рычага откидной серьгой 18

60 (фиг. 3, и затем дальнейшее перемещение рычага 15 вниз до упора, которым является край отстойного бака 2, происходит под постоянным заданным усилием пневмоцилиндц ра 19..1036717

Высота Н формуемого иэделия задается длиной насадки 13. При достижении рычагом 15 крайнего нижне-. го положения включается вакуумотсос и происходит окончательное обезвоживание формуемога иэделия при зафиксированном хаотичном расположении волокон.

По окончании процесса вакуумирования прижимной фланец 6 опускается на эластичной диафрагме 7 в нижнее положение, освобождая формовочную кассету 3, и формовочная

1 кассета 3 выдвигается из-под отстойного бака .2 по пазам 20 и передается на последующую технологическую обработку.

Вместо удаленной формовочной кассеты вставляют новую, и цикл работы установки повторяется.

Применение механического привода для перемещения прижима на заключительном этапе формования иэделия обеспечивает равномерное поджатие волокнистой массы с фиксацией хаотического расположения волокон и исключает влияние субъективных факторов на окончательное

-формование структуры иэделия.

Ъ При получении изделий на предла-. гаемой установке разброс изделий по весу при прочих равных условиях снижается. в 4-5 раэ, что ведет к повышению качества готовых изделий, 30 значительному снижению коэффициентов вариации теплофизических и прочностных свойств и, как следствие этого, снижению брака и увеличению выхода годных иэделий.

Наличие пазов с регулируемым упором на нижнем фланце отстойного бака обеспечивает быструю фиксацию формовочной кассеты в нужном положении и делает возможным примене-, ние механического привода для ее !

О зажима и обеспечения герметизации стыков с отстойным и сливным бакамие

1036717

Закаэ -5932/23 Тираж 622.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Составитель И. Иноэемцева

Редактор О. Врковецкая ТехредЖ.Каотелевич

Корректор A Ильин е

Подписное

Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала Установка для формования изделий из теплоизоляционного волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 1036706

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и в частности к производству бетонных и растворных смесей и изделий на их основе -бетонов, железобетонов и конструкций сборного и монолитного строительства
Изобретение относится к строительcтву и предназначено для производства тонкостенных изделий из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стеклоровингом (стекложгутом)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в бетонах и растворах нормального твердения

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для изготовления монолитных и сборных бетонных, а также железобетонных конструкций зданий и сооружений гражданского, общественного и промышленного назначения
Наверх