Самоцентрирующий люнет

 

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ЛЮНЕТ , в корпусе которого установлены несущие ролики два двуплечих рычага, управляемые посредством копира, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности путем обеспечения возможности автоматизированной установки и съема деталей, он снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения ползуном, на котором размещен копир с наклонной поверхностью, которая предназначена для взаимодействия с наклонной поверхностью введенной в устройство призмы, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения, при этом на призме выполнена горизонта.тьная рабочая поверхность и на ползуне размещен опорный ролик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1038169 А з(51) В 23 !/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "",,":, ":

А

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376420/25-08 (22) 06.01.82 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) P А. Кобылин, Е. В. Курочкин, А. Н. Можаев, В. И. Семенов и В. В. Чуева (53) 621.941:62-229.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 376202, кл. В 23 Я 1/24, 1968 (прототип). (54) (57) САМОЦЕНТРИРУЮЩИИ" ЛЮНЕТ, в корпусе которого установлены несущие ролики два двуплечих рычага, управляемые посредством копира, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы ц производительности путем обеспечения возможности автоматизированной установки и съема деталей, он снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения ползуном, на котором размещен копир с наклонной поверхностью, которая предназначена для взаимодействия с наклонной поверхностью введенной в устройство призмы, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения, при этом на призме выполнена горизонтальная рабочая поверхность и на ползуне размещен опорный ролик.

1038169!.lзобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам, предназначенным для поддержки нежестких деталей.

Известен самоцентрирующий люнет, в корпусе которого установлены несущие ролики два двуплечих рычага, управляемые посредством копира (1).

Данный люнет ненадежен в работе и не обеспечивает возможности автоматизации установки и съема детали. 0

Цель изобретения — повышение надежности и производительности путем обеспечения возможности автоматизированной установки и съема детали.

Указанная цель достигается тем, что люнет, в корпусе которого установлены несущие ролики два двуплечих рычага, управляемые посредством копира, снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения ползуном, на котором размещен копир с наклонной поверхностью, предназначенной для взаимодействия с наклонной поверхностью введенной в устройство призмы, установленной с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения, при этом на призме выполнена горизонтальная рабочая поверхность и на ползуне размещен опорный ролик.

Установка ползуна с опорным .роликом, перемещаемого посредством призмы с наклонной плоскостью, позволяет повысить надежность работы и автоматизировать загрузку-выгрузку детали.

На фиг. 1 показан люнет в положении зажима, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.,г1юнет состоит из сварного корпуса l, стенки которого служат направляющими для ползуна 2, взаимодействующего посредством закрепленного на нем копира 3 с призмой 4, приводимой в движение от пневмоцилиндра 5, который неподвижно укреплен на корпусе люнета. Ползун несет ниж- .до ний опорный ролик 6 и на нем выполнены поверхности копиров 7 и 8, предназначенные для взаимодействия с рычагами 9 и

10, закрепленными посредством осей 11 и

12 в корпусе. Два боковых опорных ролика

13 н 14 крепятся на рычагах. Для возврата 45 двуплечих рычагов в исходное положение имеются подпружиненные плунжеры 15 и 16. Призма люнета имеет наклонную раоочую поверхность 17, взаимодействующую со скосом 18 копира 3, а для запирания люнета после зажима детали опорными роликами и разгрузки привода от сил резания на ней выполнена горизонтальная рабочая поверхность 19. Для точной настройки люнета на диаметр детали предусмотрен регулировочный клин 20, изменяющий с помощью винта 21 положение призмы по высоте.

Дополнительные регулируемые по высоте винтовые опоры 22 и 23 воспринимают силу тяжести детали 24 при ее загрузке. Для исключения попадания стружки во внутренние полости люнета установлен защитный кожух

25. Настройка совпадения оси люнета с осью центров станка производится за счет изменения толщины компенсатора 26 и поперечного перемещения люнета относительно направляющих станка.

Самоцентрирующий люнет работает следующим образом.

В исходном состоянии призма 4 находится в крайнем левом положении, ползун

2 с опорным роликом 6 — в нижнем положении, опорные ролики 13 и 14 разведены, обеспечивая свободную загрузку и выгрузку детали 24, которая средствами автоматической загрузки устанавливается в люнет сверху на дополнительные опоры 22 и 23.

При срабатывании пневмоцилиндра 5 призма 4, перемегцаясь вперед и взаимодействуя своей наклонной поверхностью со скосом 18 копира 3 на ползуне 2, поднимает последний на величину рабочего хода. При этом копиры 7 и 8 приводят в действие рычаги 9 и 10 и опорные ролики 6, 13 и 14 центрируют и зажимают деталь 24. При дальнейшем движении призмы 4 ее горизонтальная рабочая поверхность 19 контактирует с горизонтальной поверхностью копира 3 и надежно стопорит ползун и рычаги с роликами в заданном положении.

При возникновении сил резания последние воспринимаются рычагами 9 и 20, передаются ползуну 2 и замыкаются на корпус 1, не передавая усилий на привод.

При обратном ходе пневмоцилиндра 5 ползун 2 с опорным роликом 6 опускается, а подпружиненные плунжеры 15 и 16 возвращают рычаги 9 и 10 в исходное положение, позволяя произвести автоматическую выгрузку детали.

Предлагаемый люнет обеспечивает автоматизацию установки и съема детали.

l038169

А-А иг.

Редактор Ю. Ковач

Заказ 6! 14/17

Составитель A. Гаврюшин

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоцентрирующий люнет Самоцентрирующий люнет Самоцентрирующий люнет 

 

Похожие патенты:

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх