Люнет для автоматических линий

 

ЛЮНЕТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ, на неподвижном корпусе которого установлена система двуплечих рычагов с центрирующими ролика ми, связанная с силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности центрирования, люнет снабжен подвижными установленными на концах двуплечих рычагов корпусами с осями, предназначенными для размещения на них центрирующих роликов, и скалками, попарно связывающими подвижные корпуса, расположенные на разных двуплечих рычагах , при этом последние установлены на введенном в устройство пальце , ось которого совпадает с осью автоматической линии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) SU (l1 I

3(5O B 23 Q 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373622/25-08 (22) 30. 12. 81 (46) 23.07,83. Вюл. 9 27 (72) Л.Н.Довгаль и В.Н.Харлабо (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.941:62-229.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР9 576192, кл. В 23 Q l/24, 1976 (прототип) . (54) (57) ЛЮНЕТ ДЛЯ АВТ014АТИЧЕСКИХ

ЛИНИЙ, на неподвижном корпусе которого установлена система двуплечих рычагов с центрирующими роликами, связанная с силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности центрирования, люнет снабжен подвижными установленными на концах двуплечих рычагов корпусами с осями, предназначенными для размещения на них центрирующих роликов, и скалками, попарно связывающими подвижные корпуса, расположенные на разных двуплечих рычагах, при этом последние установлены на введенном в устройство пальце, ось которого совпадает с осью автоматической линии.

1030135

Изобретение относится к станкостроению, а именно к моментам, предназначенным для поддержки при обработке длинномерных деталей цилиндрической формы.

Ф

Известен люнет, на неподвижном корпусе которого установлена система двуплечих рычагов с центрирую щими роликами, связанная с силовым цилиндром 1 1.

Однако этот момент относительно сложен и не обеспечивает надежное центрирование заготовок при обработке на автоматической линии.

Целью изобретения является обеспе" чение надежности центрирования и 15 упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что люнет на неподвижном корпусе которого установлена система двуплечих рычагов с центрирующими ро- 2{) ликами, связанная с силовым цилиндром, снабжен подвижными установленными на концах двуплечих рычагов корпусами с осями, предназначенными для Размещения на них центрирую- 25 щих роликов, и скалками, попарно связывающими подвижные корпуса, расположенными на разных двуплечих рычагах, при этом последние установлены на введенном в устройство паль 3О це, ось которого совпадает с осью автоматической линии.

На фиг.1 показан люнет в сочетании с рольгангами линии, общий вид; на фиг.2 « вид А на фиг.1; на фиг.3-. разрез Б-Б на фиг.1.

Люнет состоит иэ двуплечих рычагов 1., установленных на неподвижном корпусе 2, центрирующих роликов

3, закрепленных иа осях 4, расположенных параллельно оси заготовки 5 4О в подвижных корпусах 6, шарнирно установленных на концах двуплечих рычагов 1, имеющих общий палец 7 поворота, ось которого совпадает с осью автоматической линии, а подвижные 45 корпуса 6, установленные на рычагах

1, дополнительно связаны попарно скалками 8. Палец поворота 7, в свою очередь, установлен в неподвижном корпусе 2, на котором установлен си- 5О ловой цилиндр 9, связанный тягами 10 с двуплечимн рычагами 1.

Устройство работает следующим об» разом.

Люнет B составе автоматической линии включается в работу после подачи заготовки 5 из накопителя на рольганг передачи ее к станку, перед началом вращения шпинделя станка вместе с заготовкой 5.

Силовой цилиндр 9 посредством тяг

10 поворачивает двуплечие рычаги 1 вокруг пальца 7 поворота до соприкосновения центрирующих роликов 3 с.поверхностью цилиндрического про-. ката заготовки 5.. Ролики 3 при этом совершают окончательное центрирование и упругое зажатие заготовки 5 эа счет одинакового приближения подвижных корпусов б к центру. При повороте двуплечих рычагов 1 подвиж-, ные корпуса б скользят по скалкам 8, препятствуя развороту центрирующих роликов 3, которые вместе со своими осями 4 совершают плоскопараллельное движение, при котором оси 4 постоянно остаются параллельными оси вращения заготовки. Подвижные корпуса б при этом движении поворачиваются относительно двуплечих рычагов 1 вокруг своих осей, параллельных оси поворота, установленной в неподвижном корпусе 2. Оси центрирующих роликов все время остаются параллель-. ными самим себе, что позволяет надежно центрировать заготовку 5 независимо от положения ее конца относительно центрирующих роликов.

На заготовке могут находиться все ролики или же правая или левая группа роликов (в зависимости от направления подачи заготовки рольгангом), а надежность центрирования при этом не нарушается.

При.обработке цилиндрического проката большой длины устанавливается несколько люнетов, которые располагаются между роликоопорами рольгангов, Спецназом,ной наладки люнетов при этом не требует ., так как центрирующие ролики всегда контактируют с поверхностью заготовки за счет упругого прижима, т.е. надежность центрирования не снижается.

Введение подвижных корпусов, связанных скалками и размещенных на двуплечих рычагах с осью поворота, совмещенной с осью обработки линии, упрощает конструкцию и повышает надежность центрирования.

1030135

1 030135

Составитель А. Гаврюшин

Редактор О.Бугир Техред И.Гайду Корректор А.Повх

Заказ 5064/16 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Люнет для автоматических линий Люнет для автоматических линий Люнет для автоматических линий Люнет для автоматических линий 

 

Похожие патенты:

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх