Породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт

 

1. ПОРОДОПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ, включающая корпус , соединенный со стрелой при помощи ползуна, установленного с возможностью перемещения относительно корпуса, подкос, щарнирно связанный со стрелой и корпусом , грейфер, подвещенный на стреле, и приводы перемещения грейфера и стрелы, отличающаяся тем, что, с целью повыщения маневренности за счет уменьщения габаритов мащины, подкос выполнен в виде ломаной балки, ползун и подкос установлены с возможностью вращения вокруг корпуса, а приводы размещены в прос;гранстве между подкосом и боковой поверхностью корпуса. 2. Мащина по п. 1, отличающаяся тем, что длина верхней части стрелы определяется следующей зависимостью: 2 -ьКСЛ-В) где С -длина верхней части стрелы от ползуна до подкоса, м; А - длина нижней части стрелы от подкоса до ее конца, м; В - длина подкоса.м; (Л К - коэффициент равный 0,14-0,6.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 g Е 21 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ"1 СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367052/22-03 (22) 16.12.81 (46) 30 08.83. Бюл. № 32 (72) Н. М. Халюта (53) 622.254.2 (088.8) (56) 1. Макевич Н. А. Машины и комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов. М., «Недра», 1975, с. 57 — 59., 2. Кочетов В. В. и Меньков Б. В. Применение грейферных погрузочных машин при проходке стволов шахт во Франции. — Шахтное строительство», 1965, № 1, с. 28-30 (прототип). (54) (57) 1. ПОРОДОПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЬ1Х СТВОЛОВ ШАХТ, включающая корпус, соединенный со стрелой при помощи ползуна, установленного с возможностью перемещения относительно корпуса, подкос, шарнирно связанный со стрелой и корпусом, грейфер, подвешенный на стреле, и

„SU„„103 482 А приводы перемещения грейфера и стрелы, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности за счет уменьшения габаритов машины, подкос выполнен в виде ломаной балки, ползун и подкос установлены с возможностью вращения вокруг корпуса, а приводы размещены в пространстве между подкосом и боковой поверхностью корпуса.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что длина верхней части стрелы определяется следующей зависимостью:

1 с = В+.В

2+К(А -В} где С вЂ” длина верхней части стрелы от ползуна до подкоса, м;

А — длина нижней части стрелы от подкоса до ее конца, м;

 — длина подноса, м;

К вЂ” коэффициент равный 0,14 — 0,6.

1038482

Изобретение относится к шахтному строительству и касается оборудования для проходки вертикальных шахтных стволов.

Известна породопогрузочная машина тип» настенного крана с грейфером, включаюпгая раму, каретку с рычажной системой механизированного вождения грейфера, каоину, привод и систему подвески для перемещения машины по стволу (1).

Недостатком машины являются большие габзриты и, как следствие, неприменимость в выработках малого сечения.

Наиболее близкой к предлагаемой является породопогрузочная машина, включающая корпус, соединенный со стрелой при помощи ползуна, установленного с возможностью перемещения относительно корпуса, подкос, шарнирно связанный со стрелой и корпусом, грейфер, подвешенный на стреле, и приводы перемещения грейфера и стрелы (2).

Однако известная машина также имеет большие габариты и не может быть использована в выработках малого сечения.

Цель изобретения — повышение маневренности за счет уменьшения габаритов маши ьь!.

Поставленная цель достигается тем, что в породопогрузочной машине для проходки вертикальных стволов шахт, включающей корпус, соединенный со стрелой при помощи ползу на, установленного с возможнос.гью перемещения относительно корпуса, подкос, шарнирно связанный со стрелой и корпусом, грейфер, подвешенный на стреле, и приводы перемещения грейфера и стрелы, подкос выполнен в виде ломанной балки, ползун и подкос установлены с возможностью вращения вокруг корпуса, а приводы размещены в пространстве между подкосом и боковой поверхностью корпуса.

Кроме того, длина верхней части стрелы определяется следующей зависимостью:

А+В

2+ К(А-8) где С вЂ” длина верхней части стрелы от ползуна до подкоса, м;

А — длина нижней части стрелы от подкоса до ее конца, м;

 — длина подкоса, м;

К вЂ” коэффициент, равный 0,14 — 0,6

На фиг. 1 изображена породопогрузочная машина в сложенном виде, подготовленная для транспортировки; на фиг. 2 — тоже, в рабочем положении.

Породопогрузочная машина включает корпус 1, подвешенный на канате 2 лебедки (не показано). Между консолями 3 неподвижно закреплен стержень 4, по которому может перемещаться ползун 5, имеющий возможность поворота вокруг стержня 4.

Ползун 5 шарниром 6 соединен с верхней частью стрелы 7. С противоположной стороны ползуна 5 размещена обойма с галь5 0

55 цем 8 для крепления каната 9 лебедки 10 перемещения ползуна 5 по стержню 4.

Подкос 11 соединен шарниром 12, на котором находится отклоняющий блок, со средней частью стрелы 7. Отклоняющий блок огибается канатом 13 лебедки 14 для перемещения грейфера 15. Нижняя часть подкоса 11 шарниром 16, на котором находится отклоняющий блок каната 13, соединена через передачу 17 с приводом 18, поворачивающим в горизонтальной плоскости стрелу 7 и подкос 11 вокруг стержня 4.

В нижней части корпуса I расположена кабина 19 машиниста. Под днищем кабины 19 размещена серьга 20 для подвески грейфера 15 в транспортном положении. На конце стрелы 7 размещен отклоняющий блок

21 для каната 13 подвески грейфера 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы породопогрузочную машину на канате 2 опускают на забой, крепят к стенке ствола и подключают к коммуникациям. Грейфер 15 освобождают от подвески на серьге 20. После этого лебедкой 10 натягивают канат 9 и перемещают ползун 5 с шарнирно соединенной с ним стрелой 7 по стержню 4. Так как средняя часть стрелы 7 упирается шарниром 12 в подкос 11, то и он поворачивается вокруг оси шарнира 16. При этом конец стрелы 7 с блоком 21 и грейфер 15, сохраняя неизменную высоту над забоем, удаляются от машины. Приводом (не показан) раскрывают лопасти грейфера 15 и включением лебедки 14 опускают его на забой производя черпание породы. Затем грейфер 15 поднимают, включают лебедку 10, ослабляют канат 9 и ползун 5 с шарнирно соединенным с ним концом стрелы 7 перемещают вверх, а второй конец стрелы 7 с грейфером 15 приближают к месту разгрузки.

Приводом 18 подкос 11 и стрелу 7 с грейфером 15 поворачивают в нужное для разгрузки место забоя. Грейфер разгружают и цикл повторяют.

При переводе машины в транспортное положение лопасти грейфера известным способом фиксируют от самопроизвольного раскрытия.

Грейфер 15 подводят к кабине 19, стрелу 7 располагают вертикально вдоль корпуса машины, грейфер 15 подвешивают под кабиной 19 за серьгу 20, канат 13 подвески грейфера 15 ослабляют, отключают от коммуникаций и на канате 2 поднимают.

Благодаря малым габаритным размерам и компактности в транспортном положении применение породопогрузочной машины позволит механизировать погрузку породы в стволах малого сечения и удалять машину на безопасное расстояние при производстве взрывных работ через бадьевые раструбы проходческих полков.

1038482

1038482

Составитель Л. Черепенкина

Редактор А. Курах Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 6168/32 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт Породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт Породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт Породопогрузочная машина для проходки вертикальных стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх