Устройство для раздачи корма рыбам

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ по авт.св. 780828,о тличающееся тем, что, с целью предотвращения потерь корма, патрубок для стравливания воздуха из кессонной камеры имеет U -образную форму и установлен так, что одно его колено размещено вне камеры , а другое - внутри нее в зоне расположения водяной прослойки. СО со а /////////////////////////////////// 0W./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

PEGllVSllHH (191 (111,SU

3(5D A 01 К 61 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

-ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

- я (".г „.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 780828 (21) 3362627/28-13 (22) 27.11,81 (46) 07. 09. 83. Бюл. Р 33 (72) В. Н. Суханов (53) 639 ° 3. 043. 06 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР в 780828, кл. A 01 К 61/02, 1978 ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ KOPNA РЫБйИ по авт.св. Р 780828,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения потерь корма, патрубок для стравливания воздуха нз кессонной камеры имеет U -образную Форму и установлен так, что одно его колено размещено вне камеры, а другое - внутри нее в зоне расположения водяной прослойки..

1039466

Изобретение относится к промышленному рыборазведению, предназначено для раздачи корма рыбам при их искусственном выращивании.

По основному авт.св. Р 780828. известно устройство для раэцачи корма рыбам, включающее бункер для кормов, соединенную с ним посредством патрубка с клапаном кессонную камеру и смонтированный внутри камеры разбрасыватель корма с пневмо- 10 приводом, получающим питание от баллона со сжатым воздухом, при этом к кессонной камере прикреплен патрубок для стравливания из нее излишков воздуха и поддержания в ней постоянного уровня(1) .

В известном устройстве уровень воды в кессонной камере находится на уровне входного отверстия патрубка для стравливания воздуха,в реэуль- 0 тате чего всякое понижение уровня воды вызывает осушение этого отверстия и выход через патрубок воздуха, при этом происходит колебание уровня воды в пределах входного отверстия патрубка.

Вместе с воздухом из камеры выносится и вода с плавающим кормом.

После освобождения камеры or излишков воздуха уровень воды в ней повышается и вода, заливая входное 30 отверстие патрубка, предотвращает дальнейшее поступление воздуха в патрубок, но воздух уже попавший в патрубок, двигаясь по нему, увлекает за собой новую порцию .воды 35 с кормом- с поверхности воды в камере и выносит его за ее пределы. Вынесенный за пределы камеры корм не оседает, а всплывает на поверхность воды, где разносится волнами и становится недоступным для рыб.

Цель изобретения — предотвращение потерь корма.

Для достижения поставленной цели в устройстве для раздачи корма рыбам патрубок для стравливания излишков воздуха имеет U -образную форму и установлен так, что одно его колено размещено вне камеры, а другое — внутри нее в зоне расположе. ния водяной прослойки. 5.0

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— кессонная камЕра. устройство для раздачи коРма Рыбам состоит иэ бункера 1 для корма, кессонной камеры 2, соединенный с ним посредством патрубка 3 с клапаном 4 для выдачи корма; расположенного внутри кессонной камеры 2 разбрасывателя 5 корма с пневмопри- 60 водом б, представляющим собой пневмотурбину, и патрубка 7 U -образной формы для стравливания излишков воздуха нз камеры 1 и поддержания в ней соответствующего уровня воды, при .65 этом патрубок 7 установлен так, что одно его колено размещеио вне каме-. ры 2, а другой внутри нее в зоне расположения водяной прослойки.

Пневмспривод б получает питание от баллона 8 со сжатым воздухом через пневмопрсаод 9 с нормально закрытым вентилем 10, срабатывающим от автоматического датчика. 11 времени.

Бункер 1 для корма герметично закрыт крышкой 12.

Баллон 8 со сжатым воздухом зак.реплен на бункере 1 и соединен с ним через вентиль 13 и манометр 14.

Кессонная камера 2 выполнена в форме коробки без дна цилиндрической формы. Раэбрасыватель 5 с пневмоприводом б установлены,в камере 2 эксцентрично,а патрубок 3 для выдачи кор- ма смонтирован под разбрасывателем 5 корма со смещением от его оси к центру кессонной камеры 2. Устройство размещают на дне водоема под местом кормления рыб с помощью стоек 15.

Устройство работает следующим образом.

Для заполнения бункера 1 кормами его поднимают на поверхность воды, открывают крышку 12 и после закрытия клапана 4 заполняют кормом. Затем в бункер 1 с закрытой крышкой 12 подают воздух из баллона 8 через вентиль 13 до давления, эквивалентного глубине погружения кессонной камеры 2. Давление в бункере 1 контролируют манометром 14. После этого устройство устанавливают на прежнем месте и открывают клапан 4. При этом корм из бункера 1 по патрубку 3 поступает к раэбрасывателю 5.

Для наполнения бункера 1 кормом беэ предварительных водолазных работ бункер 1 располагают над поверхностью воды и присоединяют к кессонной камере 2 с раэбрасывателем 5 посредством удлиненного патрубка 3. Воздух в бункере 1 находится под давлением эквивалентным глубине погружения кессонной камеры 2.

Операцию заполнения производят s следующей последовательности. 3акрывают клапан 4 патрубка 3, снижают давление воздуха в бункере 1 до атмосферного, открывают крышку 12 бункера 1, заполняют его кормом, закрывают. крышку 12 бункера 1 и давление воздуха повышают до начального, а после этого .открывают клапан 4.

Корм из бункера 1 ссыпается по патрубку 3 в кессонную камеру 2 к разбрасывате.пю 5.

Автоматический датчик 11 времени через определенные промежутки времени подает импульсы, открывающие вентиль 10 для подачи сжатого воздуха от баллона 8 к пневмоприводу б.

Когда вентиль 10 закрыт, то пневмопривод б выключен и корм, высыпаю1039466

Составитель С.Филиппова

Техред А.Бабинец Корректор М.Демчик

Редактор A.Äîëèíè÷

Заказ 6768/1

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щийся иэ бункера 1 через патрубок 3, накапливается на раэбрасывателе 5 в воздушной полости кессонной камеры 2.

При открывании вентиля 10 включается пневмопривод б и корм сбрасывается с разбрасывателя 5 в воду. Как толь- 5 ко вентиль 10 закрывается, прекращает работу пневмопривод 6 и под бункером на разбрасывателе 5 вновь накапливается корм, который закрывает выходное отверстие бункера 1 и тем >0 самым задерживает подачу корма до следующего цикла работы раэбрасывателя.

Отработанный воздух пневмопривода 6 скапливается в кессонной камере 2, вытесняя воздух и снижая. в ней уровень воды, при вытеснении воздухом воды из кессонной камеры 2 его давление. возрастает. Когда давление 0 воздуха превышает давление столба воды во всем патрубке 7 из него полностью выходит вода, в результа-. те чего происходит стравливание воз» духа и понижение уровня воды до отметки 16 (см. фиг.2), соответствующей уровню нижней части заборного колеса патрубка 7.

После этого уровень воды в кессонной камере 2 повышается до отметки 17, что приводит к заливанию патрубка 7 водой и прекращению стравливания воздуха.

Патрубок 7 установлен и выполнен так, что пропускает воздух только после полного его осушения, а прекращает стравливание после заливания водой верхнего среза его заборного колена, что исключает захват корма с поверхности воды в кессонной:камере 2.

Длительность периода выпуска воздуха. через патрубок 7 прямо пропорциональна произведению площади воды в кессонной камере 2 и длины заборного колена патрубка 7 и обратно про- порциональна внутреннему диаметру этого патрубка.

Использование устройства в рыбоаодных хозяйствах позволит снизить затраты искусственных кормов за счет предотвращения выноса их вместе с воздухом из кессонной камеры 2.

Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам Устройство для раздачи корма рыбам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх