Способ приготовления искусственного корма для личинок рыб

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО КОРМА ДЛЯ ЛИЧИНОК РЫБ, преимущественно карповых порюд, включающий см пивание исходных ингредиентов корма с суспензией протококовых микроводорослей с последующим гранулированием и сушкой, о тличающийся . тем, что, с целью повыиения ферментативной полноценности корма и обеспечения его микрогрануляции, в суспензию протококовых микроводорослей предварительно вносят оплодотворенную икру рыб и инкубируют ее до стадии сегментации , при этом икру и суспензию берут в соотношении 1:3,5-2:3,0. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11):

g(59 A 01 К 61 02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г.,(„„, „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Р „,", ",, H ASTOPCH0lVIV СВИДЕТ ЕЛЬСТВ,Ф " @ ж»;,.-: / (21) 3398488/28-13 (22) 16.02.82 (46) 07. 09. 83, Бюл. Р 33 (72) И. И.Стояновский и A.A.ßðæîìáåê (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по рыбоводству (53) 639.3.043.2(088 ° 8) (56) 1. Титарев E.Ô. Форелеводство.

Пищевая промышленность. N., 1980, с. 128-130.

2. Аронович,T.М. Искусственные корма в лососеводстве. М., ВНИИРО, 1967, с. 42,46. (54)(57) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИС- .

КУССТВЕННОГО КОРМА ДЛЯ ЛИЧИНОК РЫБ, преимущественно карповых пород, включающий смешивание исходных ингредиентов корма с суспензией протококовых микроводорослей с последующим гранулированием и сушкой, о тл и ч а ю шийся . тем, что, с. целью повышения ферментативной полноценности корма и обеспечения его микрогрануляции, в суспензию протококовых микроводорослей предвари- тельно вносят оплодотворенную икру рыб и инкубируют ее до стадии сегментации, при этом икру и суспензию берут в соотношении 1:3,5-2:3,0.

1039467

ВНИИПИ Заказ 6768/1 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", . Ужгород, ул. Проектная, 4

ИэобреIåíèå относится к рыбовод- ству, в частности к способам приготовления искусственного корма для личинок рыб при их получении заводским методом, и может быть использован для получения личинок рыб семейства карповых пород.

Известен способ приготовления искусственного корма для личинок рыб, предусматривающий смешивание исходных ингредиентов корма, введение в полученную смесь витаминов„ а также последующее гранулирование полученной смеси и сушку гранул(1) .

Однако данный корм не может быть использован для кормления личинок 15 рыб, особенно карповых пород,, с первых дней их активного питания и поэтому первые 3-4 дня им дают живые корма.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ приготовления корма для личинок рыб, предусматривающий смешивание исходных ингредиентов корма с суспенэией протококовых микроводорослей с последующим гранулированием и сушкой (2) .

Известный корм, дополненный за счет микроводорослей витаминами и микроэлементами, вместе с тем не содержит ферментов, необходимых для личинок при полном отсутствии. естественной пищи. Кроме того, микроводоросли не обеспечивают и такой опе-, рации, как создание в процессе приготовления корма микрогранул, доступных чичинкам.

Цель изобретения — повышение ферментативной полноценности корма и обеспечение его микрогрануляции.

Поставленная цель достигается тем,40 что согласно способу приготовления искусственного корма для личинок рыб, преимущественно карповых пород, предусматривающему смешивание исходных ингредиентов корма с сус- 45 пензией протококовых микроводорослей с последующим гранулированием. и сушкой, в суспенэию протококовых микроводорослей предварительно вносят оплодотворенную икру рыб и инкубируют ее до стадии сегментации, при этом икру и суспензию берут в соотношении 1:3,5-2:3 О.

Способ приготовления искусственного корма для личинок рыб осуществляют следующим образом. 55

Оплодотворенную икру карпа вносят в суспензию протококовых микроводорослей (хлореллы) в соотношении 1:3,5-2:3,0 и инкубируют в этой суспенэии до стадии сегментац (и. После этого икру и суспенэию хлореллы смешивают и добавляют в остальные ингредиенты корма при постепенном перемешивании.

Полученнуую " смесь гранулируют и сушат.

Соотношение икры и суспенэии микроводорослей 1:3,5-2;3,0 обеспечивает с одной стороны инкубацию икры, а с другой — необходимое для приготовления корма методом влажного гранулирования количество влаги, так как воду дополнительно в кормовую смесь не вводят.

Пример. Отдельные исходные ингредиенты корма взвешивают в пропорции, соответствующей данной рецептуре корма. Икру карпа в количестве 2 вес.ч. оплодотворяют и инкубируют в 3 вес.ч. суспензии хлореллы до стадии сегментации. Затем икру смешивают (гомогенизируют) с суспензией и добавляют в остальные ингредиенты корма при постоянном перемешивании.

Клейкое вещество икры при этом обволакивает клетки водорослей, а остальные ингредиенты корма опудривают ее.

После смешивания корм гранулируют, пропуская его через мясорубку, и сушат в тени.

В процессе перемешивания с сухими ингредиентами корма, выпрессовывание гранул, их сушки и измельчения вокруг каждой клейки водоросли (если даже она была полуразрушена) обраэовываются микрогранулы, как вокруг ядра.

Способ позволяет получить корм, который по питательной ценности и усвояемости за счет обогащения его ферментами и естественными витаминами оплодотворенной икры заменяет живой корм„

Корм, полученный известным способом, может быть использован как стартовый корм для кормления ли-. чинок с первых дней их активного питания и таким образом сокращает затраты, связанные с развитием живых кормов.

При использовании способа на рыбоводных заводах можно получить раннюю личинку карпа при отсутствии.живых кормов.

Способ приготовления искусственного корма для личинок рыб Способ приготовления искусственного корма для личинок рыб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству сухих кормов для рыб из водных организмов, выращенных в искусственных условиях

Изобретение относится к любительскому рыбоводству, а именно к устройствам для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к аквакультуре, в частности к устройствам для подачи корма рыбам

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками)

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб
Наверх