Устройство для лова рыбы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ включающее плавучее средство,, укрепленные на нем штанги, выполненные с возможностью изменения их длины, источник питания, смонтирова ные на штангах электроды, подключен ные к источнику питания, и емкость для приема рыбы, о т л и ч а ю щ ее с я тем,что,с целью обеспечения о лова рыбы в мелководных водоемах,шта укреплены шарнирно в носовой части плавучего средства с возможностью изменения угла между ними, плавучее средство выполнено со слипом, емкос для приема рыбы,Расположена плавучем средстве непосредственно за слипом, а устройство снабжено наклонно установленной направляющей перфорированной дорожкой, шарнирно прикрепленной к нижней кромке слипа , и направляющими сетными крыльями, закрепленными на штангах, при этом электроды смонтированы на последних посредством консолей дугообразной формы, а в емкости для приема рыбы размещены.дополнительные электроды. 2.Устройство по П.1, о т л ич .ающееся тем, что направляющая дорожа имеет трубчатый каркас передний участок которого перфорирован и подсоединен к системе подачи сжатого воздуха дпя создания воздушно-пузырьковой завесы, 3.Устройство по П.1, отличающееся тем, что на плавучем средстве установлен грузоподъемЕшй механизм, а штанги и направляющая дорожка связаны с ним посредством общего троса. 4.Убтройство по П.1, о т л ич а: ю е с я тем, что на концах штанг смонтированы поплавки и источники света для привлечения рыбы в ночное время. 5.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем что оно снабжено механизмом для регулирования уг ла между штангами и фикссщии их; в требуемом положении. 672

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21), 2981244/28-13 (22) 02.09.80 (46) 07. 09. 83. Бюл. Р 33 (72) В, П. Грудцин (53) 639 . 2. 081. 193 (088. 8) (56) 1. Денисов Л.И. Рыболовство .на водохранилищах. М., "Пищевая промышленность", 1978, с. 285.

2. Авторское свидетельство СССР

В 379244, кл. A 01 К 79/02, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЬ1, включающее плавучее средство,. укрепленные на нем штанги, выполненные с возможностью изменения их длины, источник питания, смонтированные на штангах электроды, подключенные к источнику питания, и емкость для приема рыбы, о т л и ч а ю щ е« е с я тем,что,с целью обеспечения отлова рыбы в мелководных водоемах, штанги укреплены шарнирно в носовой части плавучего средства с возможностью изменения угла между ними, плавучее средство выполнено со слипом, емкость для приема рыбц расположена на плавучем средстве непосредственно эа слипом, а устройство снабжено наклонно установленной направляющей перфорированной дорожкой, шарнирноприкрепленной к нижней кромке сли (5)) А 01 К 79/02; A 01 К 61/00 па, и направляющими сетными крыльями, закрепленными на штангах, при этом электроды смонтированы на последних посредством консолей дугообразной формы, а в емкости для приема рыбы размещены. дополнительные электроды.

2. Устройство по п.1, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что направляющая дорожа имеет трубчатый каркас передний участок которого перфори- рован и подсоединен к системе подачи сжатого воздуха для создания воздушно-пузырьковой завесы.

3 ° Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на плавучем средстве установлен грузоподъемный механизм, а штанги и направляющая дорожка связаны с ним посредством общего троса.

4. Убтройство по п.1, о т л ич а:ю щ е е с я тем, что на концах штанг смонтированы поплавки и источники света для привлечения рыбы в ночное время.

5. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем что оНо снабжено механизмом для регулирования у ла между штангами и фиксации их, в требуемом положении.

1039468

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано для лова рыбы в рыбовод-., ных прудах, ирригационных каналах, а также мелководных неспускных водоемах.

Известно устройство для лова рыбы, состоящее из плавучего средства, укрепленных в его носовой части ферм н трала для концентрации рыбы, подсоединенного к этим фермам, при этом кусок трала посредством рыбонасоса связан с трюмом судна для перегрузки улова(1) .

Это устройство может быть использовано только для отлова рыбы в водо- 15 емах глубиной более 4 м, так как при снижении глубины не исключена посадка трала на грунт, его зацепление и порыв сетного полотна.

Наиболее близким к предлагаемому 70 по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для лова рыбы, включающее плавучее средство, укрепленные на нем штанги, выполненные с возможностью изменения 25 их длины, источник питания, смонтированные на штангах электроды, подключенные к источнику питания, и емкость для приема рыбы (2) .

Однако и это устройство может быть использовано только в глубоких водоемах, поскольку при.приеме рыбы в них применен трал или кольцевой невод, которые при работе на мелководье зацепляются за грунт элементами своей оснастки или сетным полотном, что приводит- к выходу из строя.

Цель изобретения — обеспечение лова рыбы в мелководных водоемах.

Для достижения укаэанной цели в устройстве для лова рыбы, включаю - 40 щем плавучее средство, укрепленные на нем штанги, выполненные с воэможностью изменения их длины, источник питания, смонтированные на штангах электроды, подключенные к источ- 45 нику питания, и емкость для приема рыбы, штанги укреплены шарнирно в носовой части плавучего средства с возможностью изменения угла между ними, плавучее средство выполнено со слипом, емкость для приема рыбы расположена на плавучем средстве ( непосредственно за слипом, а устройство оснащено наклонно установленной направляющей перфорированной дорожкой, шарнирно прикрепленной к нижней кромке слипа, и направляющими сетными крыльями, закрепленными на штангах, при этом электроды смонтированы на последних посредством консолей дугообразной формы, а в емкости для при- 60 ема рыбы размещены дополнительные электроды.

Кроме того, направляющую дорожку снабжают трубчатым каркасом, передний участок которого Выполняют пеОб форированным и подсоединяют к системе подачи сжатого воздуха, на плавучем средстве устанавливают грузоподьемный механизм, а штанги и направляющую дорожку связывают с ним посредством общего троса, при этом на концах штанг целесообразно смонтировать поплавки и источники света для привлечения рыбы в ночное время, а устройство снабдить механизмом регулирования угла между штангами и фиксации их в требуемом положении.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - изображена штанга, на фиг.4 - разрез A-A на фиг.3, на фиг.5 — узел соединения штанги и консоли с электродами; на фиг.б — направляющая дорожка; на фиг.7 блок-схема устройства.

Устройство для отлова рыбы состоит иэ плавучего средства 1 со слипом 2, укрепленных на плавучем средстве 1 йосредством шарнира 3 штанг 4, размещенной за слипом 2 емкости 5 для приема. рыбы, наклонно установленной направляющей дорожки б для рыбы, прикрепленной с помощью шарнира 7 к нижней кромке слипа 2, направляющих сетных крыльев 8, навешенных посредством колец 9 на штанги 4 (см.фиг.3, пульта управления 10 и электродов 11, смонтированных на штангах 4 посредством консолей 12 дугообразной формы (см. фиг.5).

Кроме того, на концах штанг 4 расположены поплавки 13 и источники 14 света. Штанги 4 связаны между собой механизмом регулирования между ними и фиксации их в требуемом положении, выполненном в виде талрепа 15.

Электроды 11 выполнены объемными в виде пружин и заключены в чехлы 16 из капрона, имеющие на нижнем конце грузик 17, при этом электроды 11 посредством .клемм 18, проводников 19 и разъемов 20 подключенц к многожильному кабелю 21, проходящему вдоль штанг 4 (си. фиг.5). Электроды 11 включены в цепь постоянного тока на пряжением,цо 30 В и через блок 22 программного управления, который работает от преобразователя 23 электротока, по,цсоединены к выходу генератора 24.

Преобразователь 23 имеет выход 25 с переменным током, к которому подключены источники 14 света, и выход 26 с постоянным током, к которому подключены электроды 11 (см. фиг ° 7).

Направляющая дорожка б (cM, фиг.б) представляет собой трубчатый каркас, обтянутый сетным полотном, при этом. передний участок каркаса имеет перфорацию 27 и подключен к системе подачи сжатого воздуха (не изображена) для создания воздушно-пузырьковой завесы, снижающей отпугивающее дей1039468 ствие шумов двигателя плавучего средства 1.

В емкости 5 для приема рыбы размещены дополнительные электроды 28, .включенные аналогично электродам 11.

На плавучем средстве 1 установлены кран-балки 29 и грузоподъемные механизмы-лебедки 30, на которые намотан трос 31, проходящий через блок

32, укрепленный на штанге 4, при этом к этому же тросу 31 подсоединена и направляющая дорожка 6 для рыбы.

Каждая штанга 4 выполнена телескопической, а для ее раздвижения и сборки применена ручная лебедка 33, на барабан которой намотан бесконечный трос 34, при этом трос

34 проходит по направляющему ролику 35, а.оба конца его закреплены на,торце выдвижной части штанги 4.

Привод лебедки осуществлен от рукоятки 36.

Устройство работает следующим образом.

Вначале определяется место Лова, в зоне которого не должно быть больших углублений и густой растительности. Устанавливают угол между штангами 4 с помощью талрепа 15. За- 30 тем штанги 4 опускают до положения поплавков 13 на поверхности воды.

Это делается с помощью лебедки 30.

В это время расправляются направляющие сетные крылья 8 и опускается направляющая дорожка б. Разматывая трос 31 с барабана лебедки 30, далее опускают направляющую дорожку б до дна водоема, но без упора на него.

Затем включаются электроды 11- В ноч-40 ное время включаются источники 14 света. Устанавливается режим работы блока 22 программного управления и плавучее средство 1 начинает nepet,.мещаться по рыбоводному пруду или ирригационному каналу.

Блок 22 программного управления обеспечивает включение электродов

11 с созданием в водоеме "бегущего" поля постоянного тока, которое положительным полюсом (анодом) перемещается в сторону слипа 2 и побуждает рыбу следовать за собой, за.ходя по слипу 2 в емкость 5 для приема рыбы.

Циклы перемещения повторяют требуемое число раз автоматически.

Лов рыбы продолжается до заполнения емкости .5. Мелкая рыба не попадает в емкость 5, так как она проходит через ячею направляющей дорож-. ки б и таким образом отлавливается только рыба установленного размера.

Выполнение консолей 12 дугообразными обеспечивает создание равномерного плоско-параллельного электрического поля между соседними рядами электродов 11. Это обеспечивает одинаковое воздействие электрического поля по всему межэлектродному пространству, в результате чего рыба поступает на направляющую дорожку б.

После окончания лова отключают цепи питания электродов 11 и поднимают штанги 4 с направляющими сетными крыльями 8 и направляющую дорожку 6 в транспортное положение.

С помощью устройства можно осуществлять активный лов на глубине от 0,5 до 2 м. Устройство может работать и в стационарном режиме при установке его на путях миграции рыбы в пруду.

Устройство может заменить бригаду рыбаков в 10 чел.

Оно позволяет облавливать мелководные пруды и каналы, что обеспечи- . вает создание экономического эффекта от его внедрения около 10 мпн.р. на 1000 устройств .

1039468

1039468

puL К

Составитель С.Филиппова

Редактор A.Äoëèíè÷ Техред A.Áàáèíeö Корректор М.Демчик

Заказ 6768/1 Тираж 721 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к способам защиты морских животных от орудий лова рыбы
Наверх