Устройство для резки пруткового материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее разме- . ценный на основании ползун, установ ,ленный на ползуне отрезной нож с : пазом и размещенное в пазу приводное поворотное полукольцо, о т л и ч аю щ е ее я тем, что, с целью повышения производительности и качества отрезаемых заготовок, наружная поверхность поворотного полукольца выполнена с радиальньпи пазом, в отрезном ноже вьшолнен диаметральный канал, а устройство имеет смонтированный на основании копир и размещенные в пазу полукольца и канале отрезного ножа стопор и связанный с ним подпружиненный толкатель , при этом привод поворота полукольца выполнен в виде смонтированной на полукольце с возможностью взаимодействия с копиром серьги и закрепленной на ползуне подпружинен (Л ной тяги, шарнирно связанной с серьгой. . С0 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) B 21 F 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф с

° °

° Ю ъ Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383060/25-12 (22) 22.01.82 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) А.З Журавлев, Б.Н.Моренко и И.Х.Моренко (71) Ростовский-на-Дону ордена

Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.788.8(088 ° 8) (56) 1. Охрименко Я.М. Технология кузнечно-штамповочного .производства.

M., "Машиностроение", 1976, с. 55, 56 °

2. Авторское свидетельство СССР .

В 580042, кл. В 21 F 11/00, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВООГО МАТЕРИАЛА, содержащее размещенный на основании ползун, установ-,,ленный на нолзуне отрезной нож с

„„SU„„411 8 А пазом и размещенное в пазу приводное поворотное полукольцо, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества отрезаемых заготовок, наружная поверхность поворотного полукольца выполнена с радиальным пазом, в отрезном ноже выполнен диаметральный канал, а устройство имеет смонтированный на основании копир и размещенные в пазу полукольца и. канале отрезного ножа стопор и свя" эанный с ним подпружиненный толкатель, при этом привод поворота полукольца выполнен в виде смонтированной на полукольце с возможностью взаимодействия с копиром серьги и закрепленной на нолзуне подпружиненной тяги, шарнирно связанной с серьгой.

С:

1041198

Недостатками известного устройства являются использование для привода ползуна полукольца .электромагнитов постоянного тока, требующих применения специальных источников питания, большая инерционность элект- 35 ромагнитов постоянного тока, незначительный срок службы электромагнитов и коммутационной аппаратуры и их ненадежность в работе, что требует частых остановок устройства для его 40 переналадки. Включение электромагнита с запаздыванием не обеспечивает прижим заготовки к отрезному ножу в начальный момент его движения, что не исключает его изгиб при отрезке и 45 не гарантирует получение заготовки с плоским, перпендикулярным торцом.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества отрезаемых заготовок, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для резки пруткового.материала, содержащем размещенный на основании полэун, установленный на ползуне отрезной нож с пазом и размещенное в пазу приводное поворотное полукольцо, наружная поверхность поворотного полукольца выполнена с радиальным пазом, в отрезном ноже выполнен дйаметральный канал, а устройство имеет .смонтированный 60 на основании копир и размещенные в пазу полукольца и канале отрезного ножа стопор и связаннный с ним подпружиненйый .толкатель, при этом привод поворота полукольца выполИзобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к устройствам для резки заготовок из пруткового материала.

Известно устройство для резки пруткового материала, содержащее неподвижный и подвижный отрезные ножи в виде сопряженных полувтулок или круглых ножей, установленные, например, на кривошипных ножницах или прессах P1).

Недостатком известного устройства является невысокое качество резки прутков, так как такая конструкция ножей приводит к некоторому перекосу прутка на первой стадии резки и из- 15 гибу на последующей стадии. Кроме того, применение указанного устрой.ства на холодноштамповочных автоматах требует применения отдельной позиции для выталкивания заготовок 20 из ножей и передачи их на последующие позиции высадки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для резки проволоки, содержащее размещенный на осно- g5 вании ползун, установленный на ползуне отрезной нож с пазом и размещенное в пазу приводное цоворотяое кольцо 2 ). нен в виде смонтированной на полукольце с возможностью взаимодействия с копиром серьги и закрепленной на полэуне подпружиненной тяги, шарнирно связанной с серьгой.

На фиг. 1 показано устройство, исходное положение; на фиг. 2 то же, в начале резки, на фиг. 3разрез A-A на фиг. 2, на фиг. 4,положение устройства в процессе рез" ки; на фиг.. 5 — схема возврата устройства в исходное положение.

Устройство для резки пруткового материала смонтировано на полэуне 1 кривошипного пресса (или отрезном штоке холодноштамповочного автомата). Для прижима заготовки 2 к отрезному ножу 3 использовано поворотное полукольцо 4, которое расположено в пазу ползуна 1 и охватывает заготовку 2 со стороны, обратно направленной усилию резки. Поворотное полукольцо 4 и выполненная за одно целое с ним серьга 5 шарнирно связаны с качающейся тягой б, которая подпружинена относительно полэуна 1 рабочей пружиной 7, находящейся в исходном положении устройства в сжатом состоянии. Пружина 7 установлена во втулке 8, которая шарнирно закреплена с возможностью качательного движения совместно с тягой б на ползуне 1. Качающаяся тяга б входит во втулку 8 и имеет на конце утолщенную цилиндрическую часть 9, выполненную в виде направляющего поршня с продольным каналом 10. IIo ходу движения ползуна 1 установлен копир 11, взаимодействующий с серьгой 5 поворотного полукольца 4. На наружной поверхности поворотного полукольца 4 выполнен радиальный паз 12, в котором. установлен с воэможностью перемещения стопор 13. Конструктивно стопор 13 установлен на толкателе 14, подпружиненном относительно полэуна 1 возвратной пружиной 15 так, что в исходном положении нижний торец

его выступает эа плоскость реза отрезного ножа 3; длина выступающей части толкателя .14 выполнена несколько большей, чем глубина .радиального паза 12 на IIOBopoTHOM полукольце 4.

Устройство работает следующим образом.

Из исходного положения после подачи прутка до упора, с помощью которого устанавливается необходимая длина отрезаемых заготовок 2, полэун 1 совершает поступательное движение на позицию резки. По мере совершения полэуном 1 рабочего хода толкатель 14 начинает взаимодействовать с отрезаемой заготовкой 2 и, преодолевая действие возвратной пру ) ц 4 1 1 9 Я жины 15, выводит стопор 13 из ради. ального паза 12 поворотного полукольца 4. После выхода стопора 13 из радиального паза 12 поворотного полукольца предварительно сжатая рабочая пружина 7 распрямляется и, воздействуя посредством качающейся тяги б на полукольцо 4, поворачиваеч его против часовой стрелки. Полуколь цо, поворачиваясь в пазу ползуна, 1, воздействует на заготовку 2 и при- жимает ее к отрезному ножу 3. удерживая последнюю от изгиба при отрезке и обеспечивая таким образом получение качественной поверхности среза. Тяга б, осуществляющая поворот полукольца 4, выполнена качающейся," так как с изменением положения серьги 5 изменяется угол наклона тяги б к направлению движения ползуна 1. Это достигается за счет шарнирного крепления втулки 8 с входя щими в нее направляющим поршнем 9 и тягой б к полэуну 1. Длина выступающей части толкателя 14 и глубина радиального паза 12 на поворотном полукольце 4 выбираются такими, что.— бы срабатывание механизма зажима полукольца происходило в момент касания заготовкой 2 рабочей кромки отрезного ножа 3. За счет прижима заготовки к отрезному ножу в момент, предшествующий началу процесса рез-. ки, исключается повреждение смазочного слоя на поверхности заготовки, поворотным полукольцом. Это ведет к повышению качества изделий, штампуемых из отреэаемых заго овок.

Гаринтированный прижим заготовки 2 к отрезному ножу 3 обеспечивается тем, что рабочий участок поворотного полукольца 4 выполнен. с переменным радиусом кривизны, увеличивающимся к концу полукольца. Использование пружинного привода полукольца 4 обеспечивает более высокое быстродействие устройства:для резки пруткового материала по сравнению с используемым в прототипе для этой цели электромагнитным приводом, обладающим значительной инерционностью и меньшей надежностью в работе. Это позволяет использовать предлагаемое устройство на быстроходных автоматах и прессах, высокие скорости резки. на которых благоприятно сказываются

Ъ на повышении качества торцовой поверхности отрезаемых заготовок °

Для исключения ударного характера работы устройства для резки прутИспользование предлагаемого уст40 ройства для резки пруткового материала по сравнению с известным уст- . ройством — прототипом обеспечивает следующие преимущества: использование предложенного. привода полукольца

45 позволяет применять устройство на быстроходных прессах и автоматах, высокие скорости резки на которых благоприятно сказываются на повышешении производительности и качества торцовой поверхности отрезаемых:заготовок; эа счет .прижима заготовки к .отрезному ножу до начала процесса резки исключается повреждение смазочного слоя ее поверхности, что способствует снижению усилий деформирования, повышению стойкости высадочного инструмента и качества штампуемых иэделий.

35 кового материала направляющий поршень 9 канающейся тяги б выполнен с продольным каналом 10, который регулирует скорость поступления воздуха в запоршневое пространство втулки 8, исключая тем самым удар поворотного полукольца 4 о боковую поверхность заготовки 2.

Отрезка заготовки 2 от пруткового материала (прутка, проволоки и т.п.) происходит при дальнейшем движении ползуна 1 и закрепленного на нем отрезного ножа 3. При движении ползуна 1 в крайнее нижнее положение серьга 5 поворотного полукольца 4 взаимодействует с копиром 11 и обеспечивает поворот полукольца 4 в обратном направлении. При этом рабочая пружина 7 под действием тяги б сжимается, а заготовка 2 освобожда- ется от ударжания и падает в тару, установленную, например, около пресса. Одновременно с освобождением заготовки 2 под действием возвратной пружины 15 стопор 13 возвращается в исходное положение, т.е. входит в радиальный паз 12 на поворотном полукольце 4, обеспечивая его удержание в исходном положении. Место установки копира 11 по ходу движения полэуна 1 выбрано таким образом, чтобы при повороте полукольца 4 радиальный паз 12 на его наружной поверхности оказался на одной оси со стопором 13 .

Ползун, совершив рабочий ход, возвращается в исходное положение и после подачи пруткового материала на позицию отрезки цикл работы устройства вновь повторяется.

1041198

Фиг. 2

1041198

1041198

1041198

f0

Составитель Е. Свистунов

Редактор Л. Повхан Техред M. Надь Корректор A

Заказ 7017/8 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. б/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, б

Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала Устройство для резки пруткового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх