Литейная форма

 

ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА, содержащая опоку с размещенной в ней газифицируемой моделью, керамическим стояком с литниковой чашей и . сыпучим наполнителем, отличающаяс я тем, что, с целью улучшения качества отливки за счет равномер.ного заполнения полости модели металлом , в опоке соосно со стояком размещен керамический блок с питателями , контактирующий с нихшей .стороной модели.

- ÄÄSUÄÄ 1041200 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 .: 351) Н 22 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,™, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. 1 1

1 г (21) 3452488/22-02 (22) 14.06.82 (46) 15.09.83., Бюл. 9 34 (7 2 ) A; P Лудновский (53) 621.744.3.(088.8) МиЙ (56) 1. Рыжиков A.A. Технологические.,: основы лнтейного произвОдства. М.; . :1

Машгиз,- 1962, с. 383..

2. Литье по газифицируемым моделям. Под. ред.. Ю.A.Ñòåïàíîâà и др.

N., "Машиностроение", .1976, с. 76.

/ (54)(57) ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА, содержащая опоку с размещенной в ней газифици. руемой моделью, керамическим стояком с литниковой чашей Й сыпучим наполнителем, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью улучшения качества отливки за счет равномерного заполнения полости модели металлом, в опоке соосно со стояком размещен керамический блок с питателями, контактирующий с нижней .стороной модели.

1041200

Изобретение относится к литейному производству, в частности для получения отливок коробчатой формы по газифицируемым моделям иэ пено;— полистирола.

Известна литеиная форма, содержащая опоку, газифицируемую модель, наполнитель, литниковую чашу и стояк, расположенный. рядом с моделью (1j, .Недостатком этой формы являются .увеличение габаритов опоки, увели- 1О ченный расход формовочных материалов и невозможность равномерного по всему сечению заполнения металлом формы с газифицируемой моделью.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае» мому результату является литейная форма, содержащая опоку, с размещенной в ней гаэифицируемой.моделью, керамическим стояком.с литниковой чашей и сыпучим наполнителем (2 .

Недостатком известной литейной формы является сложность обеспечения равномерного по всему сечению заполнения полости формы металлом, особенно при коробчатой форме отливок, и, как следствие, размывание стенок формы из-за нарушения величины зазора между поверхностью заливаемого металла и газифицируемой моделью из пенополистирола.

Целью изобретения является улучшение качества отливки за счет равномерного заполнения полости модели металлом.

Поставленная цель достигается 35 тем, что в предложенной литейной фор-

:ме, содержащей опоку с размещенной в ней газифицируемой моделью, керамическим стояком с литниковой чашей и сыпучим наполнителем, в опо- 4О ке соосно со стояком размещен кера .мический блок с питателями, контак.тирующий с нижней стороной модели.

На фиг..1 показана литейная форма, общий вид," на фиг. 2 и 3 - сечение А-А на фиг. 1.

Литейная форма состоит иэ опоки .1, в которой размещена газифицируемая модель 2 в сухом формовочном сыпучем материале 3. Стояк 4 и блок с питателями 5 расположены с противоположных сторон стенок модели. Над стояком 4 установлена литниковая чаша б.

Литейная форма работает следующим 55 образом.

Металл заливается в литниковую чашу б и поступает в стояк 4. Далее металл прожигает модель 2 и поступает в блок с питателями 5. После за- бQ полнения стояка 4 ои с помощью блока питателей 5 направляется в полость формы, заполненной гаэифициI руемой моделью. В результате раэме1щения стояка s центре модели и вы-,@ полнения с обратной стороны модели блока питателей, направленных равномерно к боковым поверхностям модели, обеспечивается плавное, равномерное заполнение полости формы металлом по всему ее сечению. При толстостенных отливках блок с питателями может быть размещен.со.стороны заливки металла.

Питателй могут быть щелевыми, выполненными с уменьшающимся сечением и длиной каждого, пропорционально расстоянию ширины модели, в, направление которого он расположен (фиг:.2), Питатели могут быть вЫполнены сплоЫными вокруг стояка круглой, овальной, квадра.тной и др. формы (фиг. 3 ).

Применение предлагаемой конструкции литейной формы позволяет обеспечить заполнение формы металлом.равномерно во все стороны от .стояка.

Это условие очень важно при заливке форм с газифицируемой моделью, так как в этом случае обеспечивается постоянство зазора между заливаемым металлом и гаэифицируемой (под воздействием жидкого металла) йенополистироловой моделью.

В такой форме можно, например, отливать тонкостенные корпуса редук торов, имеющие коробчатую форму. При этом, благодаря равномерному заполнению металлом формы по всему пери- . метру корпуса исключается размыв формы и обеспечивается направленная кристаллизация отливки от верхних краев корпуса до центра дна отливки, через которое осуществляется заливка металла.

Проведена опытная отливка по газифицируемой модели корпусу редуктора весом 168 кг, габаритами 1000 350 х390 мм и толщиной стенок 14 мм по известной технологии, т.е. через обычный стояк и питатели, расположенные вне модели„ при этом происходит размывание полости формы и нарушение целостности отливки в связи с тем, что эа время, пока металлом заполняется полость дна корпуса, под влиянием температуры металла происходит разрушенйе боковых стенок модели.

При использовании предложенной литейной формы металл попадает в центральную часть формы и, растекаясь во: все стороны равномерно, обрабует неразрывный фронт контакта металла с пенополистироловой моделью. Обеспечение равномерного по всему сечению отливки замещения пенополистироловой модели металлом позволяет получить отливку без дефектов. Получение таких отливок оказывается возможныи при использовании предложенной литейной формы, причем стояк легко отлаьеавается в период, когда тонкостенная отливка приобретает в процессе ох1041200

A-Я

Составитель В.Тарасов

Редактор Л.Повхан .Техред И.Иадь Корректор A. Йзятко

«В Ю Ю ЮЮУфНФЮ «В ЮЮЮЮ

Заказ 7018/6 . Тираж 813. Подписное

ВНИИПИ Государстввкиого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж35 Раушская наб., д. 4/5

«ВЮЮЮЮЮЮЮ»»» « Ю ЮЮЮЮЮЮ Ю Ю «Ю

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул.. Проектная, 4 лаждения темный цвет, а. стояк еще раскален до темнокрасного цвета.

Кроме качественных показателей, . достигаемых использованием разрабо таиной формы, экономическая эффективность достигается сокращением рас-. хода (до 10% 1 металла и стержневой" смеси на литниковую систему и сокращением расхода (на 15%) формовочного материала и стоимости транспортных расходов íà его доставку благодаря размещению стояка внутри формы.

Экономия на 1 т годного литья составляет 12,0-15,0 руб.

Литейная форма Литейная форма Литейная форма 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья полых изделий, в частности газотурбинных лопаток

Изобретение относится к литью по выплавляемым моделям (ЛВМ) и применяется при формировании оболочек и выплавления воскообразных моделей из отвержденных оболочек

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм и стержней преимущественно по постоянным моделям
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм и стержней из огеливаемых суспензий на гидролизованном этилсиликате
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к изготовлению заготовок из жаропрочных суперсплавов методом направленной кристаллизации по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения керамических форм при литье по выплавляемым моделям
Наверх