Устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ для РЫБ, включающее ейкость для воды, регистратор со стре.лочным указателем и фотоэлемент , электрически связанный с регистратором, отличающееся тем, что, с целью осуществления непрерывной регистрации кинетики погружения гранул корма в результате их набухания и определения таким образом плавучести гранул , оно снабжено втулкой, смонтированной на емкости для воды и связанной посредством тросо-блочной системы со стрелочным указателем регистратора , последний представляет собой самопишущий потенциометр, фотоэлемент расположен во вТулке, а связь его с потенциометром осуществлена через мостовую измерительную схему. 2. Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что трособлочная система включает два жестко соединенных блока, установленных с обеспечением навивки подаваемых сл на них тросов впротивоположных направлениях. 4 со ISD оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1 ВУ

»»»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3363983/28-13 (22) 01.12.81 (46) 15.09.83. Бюл. В 34 (72) Г.A. Чаусовский (53) 639.3.043.2(088.8) (56) 1. Мартынов Я.Ф. Промышленное производство комбикормов. М., "Колос", 1975, с. 102.

2. Сиверцов А.П. Гранулированные и брикетированные комбикорма в прудовом рыбоводстве. М., "Пищевая про- мышленность", 1973, с. 22-23. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ XAPAKTEPHCTHK ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ ДЛЯ РЫБ, включающее емкость для воды, регистратор со стрелочным указателем и фотоэлемент, электрически связанный с регистратором, о т л и ч à io щ е е с я тем, что, с целью осущест„„Su„„1041928 ЭЮП G 01 И 33/02; A 01 K 61/00,, вления непрерывной регистрации кинетики погружения гранул корма в результате их набухания и определения таким образом плавучести гра-. нул, оно снабжено втулкой, смонтированной на емкости для воды и связанной посредством тросо-блочной системы со стрелочным указателем регистратора, последний представляет собой самопищущий потенциометр, фотоэлемент расположен во втулке, а связь его с потенциометром осуществлена через мостовую измерительную схему.

2. Устройство lIQ и. 1, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что трособлочная система включает два жестко д соединенных блока, установленных

Ю с обеспечением навивки подаваемых на них тросов в противоположных направлениях.

С:

1041928

Изобретение относится к рыбовод- . ству, в частности к устройствам для определения качества гранулированных кормов для рыб, и может найти применение при совершенствовании технологических приемов производства комбикорма для таких рыб, как форель или другие лососевые, которые в основном потребляют корма, обладающие плавучестью и имеющие свойство медленно погружаться в водную среду водоема.

Известно устройство для определения качества гранулированных кормов для рыб, содержащее емкость для воды, в которую помещают анализируемые. гранулы 1 ).

Определение характеристик качества кормов, в частности их плавучести, осуществляют путем визуального наблюдения за гранулами, что не дает воэможности получить точные и субъективные данные о качестве кормов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для .рыб, включающее емкость для воды, регистратор со стрелочным указателем и фотоэлемент, электрически связанным с регистратором. Это устройство позволяет изучить такие характеристики качества кормов, .как набухание гранул и их разрушение, в результате чего части гранул погружаются в воду, пересекая световой поток фотоэлемента, который посылает сигнал на регистратор, фиксирующий начало и конец разрушения гранул. На основании эТих данных в сочетании с данными по экстрагированию питательных веществ оценивают качество кормов (23.

Однако данное устройство дает воэможность наблюдать за перемещением не всей гранулы, а только ее .частей и поэтому не позволяет изучить кинетику перемещения гранулы при погружении ее в воду и оценить, таким образом,.возможность использования этого корма для кормления рыб, берущих корм, только находя.щийся во взвешенном состоянии.

Цель изобретения — осуществление непрерывнОй регистрации кинетики погружения гранул корма в результате их набухания и определения таким образом плавучести гранул.

Для достижения поставленной цели устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб, включающее емкость для воды, регистратор со стрелочным указателем и фотоэлемент, электрически связанный с регистратором, снабжено втулкой, смонтированной на емкости для воды и свяустановленных с обеспечением нанивки на них тросов 9 и 10 в протиур воположных направлениях. Фоторезистор 5 электрически связан через мостовую измерительную схему 11, состоящую и з резисторов R „- R З с входом потенциометра 3.

Резистор 12 (R4) служит для установления исходного рабочего режима устроиства, т.е. такого режима, когда разбаланс мостовой измерительной схемы наступает при попадании лучей света на фоторезистор 5 и ее

40 валанс (подача нулевого электрического сигнала на. вход потенциометра)при перекрытии светового потока гранулой корма. Подача питания осуществлена от источника 13.

45 Устройство работает следующим

Образом.

При погружении в воду, находящуюся в емкости 1, анализируемой гранулы последняя первоначально на5р ходится на поверхности воды, в результате чего происходит прямое попадание света от источника 4 на фоторезистор 5, разбаланс мостовой измерительной схемы 11 и, как следствие этого, поступление на вход потенциометра 3 электрического сигнала (напряжения ) разбаланса.

Это напряжение разбаланса усиливается в потенциометре 3 и преобразуется в пропорциональное напряжению раэбаланса механическое перемещение его стрелочного указателя б.

Поскольку стрелочный указатель б механически связан через блоки 7 и 8 и тросы 9 и 10 с втулкой 2, его

65 перемещение сопровождается синхрон5

25 занной посредством тросо-блочной системы со стрелочным указателем регистратора, последний представляет собой самопишущий потенциометр, фотоэлемент расположен во втулке, а связь его с потенциометром осуществлена через мостовую измерительную схему.

Кроме того, в тросо-блочную сис-тему целесообразно включить два жестко соединенных блока, установленных с обеспечением навивки подаваемых на них тросов в противоположных направлениях.

На чертеже:схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для .определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб содержит емкость

1 для,воды, на которой смонтирована втулка 2, регистратор — самопишущий потенциометр. 3 и расположенные соосно во втулке 2 источник 4 света (лампу накаливания )и фоторезистор 5, при этом втулка 2 механически связана со стрелочным указателем б потенциометра 3 посредством тросо-блочной системы, включающей два жестко соединенных блока 7 и 8, »

10.41928

1 ным перемещением (опусканием ) втул- ., диаграммной. ленте регистрируется кн 2 вдоль емкости 1 с водой до мо- . кривая, характеризующая в коордимента перекрытия гранулой комбикор- натах время и глубину погружения ма светового потока, падающего на - . гранулы). фоторезистор 5. Как только световой. поток перекрывается, происходит . 5 Получение с помощью устройства балансировка мостовой измеритель- данных автоматической регистрации ной.схемы 11 и остановка стрелочно- - кинетики процесса погружения гранул

ro указателя 6. позволяет получить информацию высо. Таким образом, погружение грану- ., кой точности о такой характеристике лы в воду сопровождается синхронным 10 качества корма, как его плавучесть. автоматическим перемещением стрелоч- Это расширяет реальные возможного указателя 6 одновременно с ности совершенствования технологии втулкой 2 и производится автомати- производства комбикорма для рыб и поческое слежение за погружением лучать продукт с заданными харакгранулы с одновременной автома.(ичес-. g теристиками, нужными для целей рыкой записью íà диаграммной ленте боводства. потенциометра 3 динамики всего про- Годовой экономический эффект от цесса погружения гранулы, происходя- †. внедрения одного устройства состащего в результате ее набухания (на вит не менее 480 рублей.

Составитель С. Филиппова

Редактор Л. Алексеенко Техред И.Метелева Корректор В. Бутяга

Заказ 7118/44 Тираж 873 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент г r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб Устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб Устройство для определения качественных характеристик гранулированных кормов для рыб 

 

Похожие патенты:
Наверх