Режущий аппарат

 

1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий ведущий и ведомые шкивы, на которые надет -несущий бесконечный элемент с закрепленными на нем режущими ножами и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, несущий элемент в. зоне установки ножей выполнен жестким, в зоне обхвата ведущего и ведомого щкивов - гибким, при этом гибкий элемент жестко связан с ведущим щкивом в середине дуги обхвата гибким элементом ведущего шкива, а привод выполнен кривошипно-шатунным для обеспечения колебательного движения веду-. щего шкива. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде шарнирно соединенных между собой секций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0„„1042657.,р(д А 01 D 55/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 7

)(-+»

10. ., г ю лт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3324540/30-15 (22) 20.07.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А.П; Пархоменко, А.И. Хабрат, .

Ф.Ф. Кудинов, А.А. Назюта, М.И. Конопельцев, Н.П. Алехина и B.Ã. Дереклеев (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.352.2 (088;8) (56) 1. Патент Австралии № 239367, кл. 32.2, 1962, 2. Авторское свидетельство СССР № 29074, кл. А 01 D 55/24, 1933. (54) (57) 1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ; содержащий ведущий и ведомые шкивы, на которые надет .несущий бесконечный элемент с закрепленными на нем режущими ножами и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, несущий элемент в зоне установки ножей выполнен жестким, в зоне обхвата ведущего и ведомого шкивов — гибким, при этом гибкий элемент жестко связан с ведущим шкивом в середине дуги обхвата гибким элементом ведущего шкива, а привод выполнен кривошипно-шатунным для обеспечения колебательного движения ведущего шкива.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде шарнирно соединенных между собой секций.

1042657

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н от крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Козориз

Заказ 7168/2

Изобретение относится к хозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных сельскохозяйственных машинах.

Известно устройство, содержащее приводной двухколенчатый вал, кинематически соединенный посредством шатунов с ножами режущего аппарата (1).

Основным недостатком этого устройства является ограниченность длины ножей режущего аппарата. Это обусловлено, в 10 первую очередь, тем, что спинка ножа плохо работает на сжатие, а это приводит к ее выпучиванию и потере устойчивости, увеличение же жесткости спинки ножа — к повышению металлоемкости режущего аппарата и недоиспользованию этого материала при работе спинки ножа на растяжение.

Известен режущий аппарат, содержащий ведущий и ведомый шкивы, на которые надет несущий бесконечный элемент с закрепленными на нем режущими ножами и механизм привода (2).

Недостатком известного устройства является его высокая металлоемкость.

Цель изобретения — снижение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что несущий элемент в зоне установки ножей выполнен жестким, в зоне обхвата ведущего и ведомого шкивов — гибким, при этом гибкий элемент жестко связан с ведущим шкивом в середине дуги обхвата гибким элементом ведущего шкива, а привЬд выполнен кривошипно-шатунным для обеспечения колебательного движения ведущего шкива.

Несущий элемент выполнен в виде шарнирно соединенных между собой секций.

На чертеже изображена кинематическая схема предложенного режущего аппарата.

Режущий аппарат содержит вал 1 с кривошипом 2, кинематически соединенный посредством шатуна 3 с кривошипом 4 приводного вала 5, на конце которого жестко 40 закреплен ведущий шкив 6, обхватываемый гибким органом 7, жестко скрепленный с блоком 6 в средней части по углу обхвата, Гибкий орган 7 шарнирно соединен с ножами верхнего 8 и нижнего 9 ярусов .режущего аппарата. Несущий элемент, на котором закреплены ножи, выполнен жестким. С другой стороны ножи кинематически соединены между собой посредством гибкой связи 10, обхватывающей ведомый шкив 11.

В тех случаях, когда уборочная машина состоит из нескольких секций, что выполняется с целью повышения производительности агрегатов, ножи режущего аппарата верхнего и нижнего ярусов могут быть последовательно соединены между собой с помощью переходных шарнирных звеньев 12 — 15, воспринимающих растягивающие нагрузки.

Двухножевой режущий аппарат работает следующим образом.

При вращательном движении вала 1 движение от него передается через кривошип

2, шатун 3, кривошип 4, совершающий колебательное движение, приводному валу 5.

При повороте приводного вала 5 против часовой стрелки (сплошная линия) движение от него и шкива 6 передается через гибкий орган 7 ножам нижнего яруса 9 через гибкую связь 10. При повороте приводного вала 5 в обратном направлении, т.е. по часовой стрелке (пунктирная линия), движение ножам режущего аппарата передается в обратном направлении. При всех рабочих ходах ножей последние воспринимайт только растягивающее усилие, при котором материал металлоконструкции может быть максимально использован по пределу прочности несущей способности.

Использование изобретения позволяет значительно снизить металлоемкость режущего аппарата, а следовательно, и инерционные силы, действующие на него и мощность на привод, упростить конструкцию привода, условия эксплуатации и повысить надежность. Соединение отделвных ножей отдельных секций уборочной машины последовательно между собой позволяет значительно упростить привод, повысить производительность агрегата путем увеличения рабочей ширины захвата,

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Наверх