Рентгенографическая кассета

 

РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ КАССЕТА содержащая корпус с крышкой,перед , НИИ и задний усиливающие экраны, ду которыми размещен носитель рент- v геновского изображения, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью получения рентгенопневмополяграмм и рентгейополитомограмм без краевых и проекционных геометрических и томографических искажений на.носителе при полипозиционных и постуральных исследованиях, в кассету введены рентгенополиграфическая решетка и механизм ее перемещения относительно носителя рентгеновского изображения , причем;решетка установлена перед передним усиливающим экраном и составляет вместе с ним единое , целое, а механизм ее перемещения . sunoJitieH в виде идентичных узлов , расположенных симметрично в пустотелых стенках корпуса и включающих в себя рейки с расклиниааюци ми упорами, растяжные 1ФУЖИНЫ и шарнирно-пружинные тяги. ьд 1 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЕЛИН ав <и»

3651» A 61 B 6/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-- .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2357241/28-13 (22) 07.05.76 (46) 30.09.83. Вюл. Р 36 .(72) И.С.Амосов, О.С.Антонов, С.И.Сырцов и Е.К.Колесникова (71) Научно-HccheposaTenscxHA институт медицинской радиологии

АМН СССР н Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей (53) 616-073. 75-71 (088. 8) (56) 1. Зедгенидзе Г.А. и Линденбратен Л.Д. Краткий.. курс рентгенологии и радиологии. N. 1963, с.83.

2, Авторское свидетельство СССР

В 260082, кл. А 61 В 6/00, 1968. (54)(57) РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ КАССЕТА содержащая корпус с крышкойг перед: ннй и задний усиливающие экраны, меж- ду которыми размещен носитель рентгеновского иэображения, о т л и ч а" ю щ а я с я тем, что, с целью получения рентгенопневмополиграмм и рентгенополитомограмм беэ краевых и проекционных геометрических и томографических искажений на носителе при полнпоэиционных и постуральных исследованиях, в кассету введены рентгенополигра@ическая решетка. и механизм ее пврвмещения относи» тельно носителя рентгеновского изображения, причем: решетка установлена перед передним усиливающим экраном и составляет вместе с ним: единое цел е, а механизм ее перемещения.выполнен в виде идентичных узлов, расположенных симметрично в пустотелых стенках корпуса и включающих в себя рейки с расклиниваюци» ми упорами, растяжные пружины и шарнирно-пружинные тяги.

1044273

Изобретение относится к области медицины,а именно к рентгенологии, и может быть использовано для рентгенодиагностики при исследовании функции внешнего дыхания.

Известна рентгенографическая кас- сета, содержащая корпус с крышкой и усиливающие зкраны11 ).

Недостатком известного устройства является непригодность его..для рентгенопневмополиграфических, томо- )0 пневмополиграфических и топопневмополиграфических исследований, поскольку кассета не оснащена ренгенополиграфическими растрами.

Наиболее близким техническим ре- )5 шением к предлагаемому является рентгенографическая кассета для исследования сердца, которая содержит корпус, крышки,усиливающие экраны, кимографический растр и механизм гра- О витационного перемещения растра(2 ).

Недостаток известной рентгенограФической кассеты, заключается в том, что она позволяет производить иссле, дования только при вертикальном положении тела обследуемых и не может быть применена для полипоэиционной и постуральной рентгенографии, рентгенопневмополиграфии.

Цель изобретения †.получение рентгенопневмополиграмм и рентгено-; политомограмм без краевых и проекционных геометрических и томографи ческих искажений иа носителе при полипоэиционных и постуральных исследованиях. ,Поставленная. цель достигается тем, что в рентгенографическую кассету, содержащую корпус с крышкой, передний .и задний усиливающие экраны, между которыми размещен носитель 40 рентгеновского иэображения, введены рентгенополиграфическая решетка и механизм ее перемещения относительно носителя рентгеновского изображения, причем решетка установлена пе- 45 ред.передним усиливающим экраном и составляет вместе с ним единое целое, а механизм ее перемещения выполнен в .виде идентичных узлов, расположен ных симметрично в пустотелых стенках корпуса и включающих в себя рейки с расклинивающими упорами, растяжные пружины и шарнирно-пружиннные тяги.

На фиг.1 и 2 представлена конструк- 5 ция рентгенографической кассеты в двух проекциях.

Рентгенографическая кассета содержит крышку 1, корпус 2, шарнирные тяги 3, рейки 4, пружинные тя-. ги 5, стопорную планку б, растяжные @ пружины 7, усиливающий экран 8, кур ковое устройство 9, расклииивающие упоры 10 ролики 11.

Крыака l и корпус 2 кассеты связаны между собой двумя шарнирно 65 прикрепленными тягами 3 . Один к онец тяги соединен с крышкой 1, а второй — с прорезью реек 4, установленных в бортовых пустотелых частях корпуса и способных к возврат-но-поступательным перемещениям под действием шарнирных тяг 3 и пружинных тяг 5 во время открывания крышки кассеты для зарядки и при закрытии кассеты. Для фиксации реек .4 в крайнем левом положении предусмотрена стопорная планка 6, имеющая два. зуба зацепления (по одному с каждой стороны), На. рейках 4 укреплены четыре (по две с каждой. стороны) растяжные пружины 7,соединенные с рентгенополиграфической решеткой, представляющей единое целое с передним Усиливающим экраном. 8.Возможен вариант выполнения кассеты, при котором растяжные пружины соединены с рентгенографической пленкой (при ступенчатой рентгенопневмополиграфин) .

Стопорная планка б связана с курковым (механическим или электромагнитным) устройством 9, а на рейках

4 предусмотрены расклинивающие упоры

10, функционально связанные с роликами ll жестко закрепленными íà бор» тах крышки (rlo два с каждой стороны). Рентгенографическая пленка размещается, как обычно, между рентгенопневмополиграфической решеткой, совмещенной с передним усиливакзцим экраном и задним усиливающим экраном {не показано).

Кассета работает следующим образом.

Зарядку кассеты осуществляют в фотолаборатории. Во время открытия крыщки 1 передается усилие на пружинные тяги 5; шарнирные тяги 3 смещают рейки 4 вместе с решеткой и передним усиливающим экраном 8.. в зацепление с зубцами стопорной планки б, При закрытии крышки происходит. фиксация решетки в первом крайнем положении и обеспечивается полная готовность устройства для рентгенографии легких в первой функциональной фазе, например, .в момент вдоха.

После первой экспозиции курковым устройством 9 планка б выводится из зацепления и под действием пружинной тяги 5 рейки 4 начинают двигаться.

При этом упоры 10 набегают на ролики 11, приподнимают крышку кассеты и решетка 8, прикрепленная к рейке 4 подвесными пружинами 7, смещается. в новое рабочее положение.

На завершающем этапе движения реек 4 расклинивающие упоры 10 сбегают с роликов 11, прекращается расклинивающий эффект и происходит прижатие решетки и усиливающих экранов к носителю рентгеновского образа,В результате такого взаимодействия

1044273

ВНИИПИ Заказ 7398/3 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул. Проектная, 4 частей обеспечивается полная автоматическая подготовка рентгенополиграфической кассеты для съемки легких во второй функциональной фазе, например, в момент выдоха. Все операции и взаимодействия частей повторяются при повторном использовании устройства.

Прн втором варианте использования кассеты монолит 8 (решетка — передний усиливающий экран) отсоединяется >0 от реек 4 и остается неподвижным,а обеспечивается смещение и фиксация самой рентгенографической пленки специальными съемными зажимами (не показаны), соединенными с растяжны- 35 ми пружинами 7.

Монолитное совмещение рентгенополиграфической решетки с передним усйливающим экраном исключает вторичные эффекты рассеяния рентгеновского излучения и эа счет этого обеспечивает устранение краевых проекционных геометрических и томо графических искажений на носителе рентгеновского образа. Наличие дистанционного включения и механизма относительно перемещения решетки и рентгеновской п» енки с одновременньи подъемом крышки и решетки исключает воэможность заклинивания и обеспечивает проведение как общего рентгенофункционального обследования легких на всем протяжении, так и изучение регионарной легочной вен тиляции одних и тех же участков беэ изменения укладки и положения тела 35 обследуемого, Предложенная рентгенополиграфи ческая кассета существенно расширяет возможности рентгенофизиодогического и рентгенофункционального исследования органов дыхания при ранней диагностике рака и туберкулеза легких, острых и хронических пневмоний, эн- докринных и других заболеваний.

Благодаря наличию расклинивающих упоров она пригодна также для обследования пораженных и раненых s лечебных учреждениях и полевых условиях при любых. укладках больного или при вынужденных положениях.

Обеспечивается эффективное применение томопневмополиграфии беэ использования каких-либо кустарных прис пособлений.

Внедрение рентгЕиополиграфической кассеты повысит эффективность и точность диагностики нарушений бронхиальной проходимости регионарных расстройств легочной вентиляции, параличей и парезов диафрагмы, нарушений подвижности ребер, средостения, а также интегрального изучения общей биомеханики. дЫхания человека с использованием современных методов обработки информации на 3BN, Применение кассеты приведет к повышению качества рентгенопневмополиграмм и томопневмополиграмм эа счет устранения проекционных искажений, повышения четкости границ квадратов вдоха и выдоха и соответственно повысится точность, денситометриЧеских данных.

Рентгенографическая кассета Рентгенографическая кассета Рентгенографическая кассета 

 

Похожие патенты:

Томограф // 928277

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава
Наверх