Манипулятор-кантователь обжимного прокатного стана

 

МАНИПУЛЯТОР-КАНТОВАЛ ТЕЛЬ ОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО СТА-: НА, включающий приводные линейки с встро; енными в них кантующими крюками и подпружинеиными , утапливаемыми в тело линейки , приводными роликами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности прокатного стана за счет сокращения времени торможения вышедшего из валков проката и времени возвращения его-, для прокатки в следующем пропуске, привод ные ролики установлены наклонно к плос кости рабочего рольганга под углом 70-85°. СП с 4 QO Од СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @ В 21 В 39/16, GllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3462078/22-02 .(22) 05.07.82 (46) 30.09.83, Бюл. № 36 (72) В. А. Воскресенский, В. Ф. егоpos и В. С. Гаряшин (7l) Сибирский ордена Трудового Красного, Знамени металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (53) 621.771.2.067 (088.8) (56) l; Королев А. А. Механическое обору-. дование прокатных цехов черной и цветной металлургии. М:, . «Металлургия», !976,. с. 218 — 222.

2. «Известия. вузов. Черная металлургия»

: 1971, № 10, с. 96 — 100.

3. Авторское свидетельство СССР № 452382, кл. В 21 В 39/14, 1973.

„„SU„„1044368 A (54) (57) МАНИПУЛЯТОР-КАНТОВА-", ТЕЛЬ ОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО CTAНА, включающий приводные линейки с встро . енными в них кантующими крюками и под- пружиненными, утапливаемыми в тело линейки, приводными роликами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности прокатного стана за счет сокращения времени торможения вышедшего из валков проката и времени возвращения его, для прокатки в следующем пропуске, привоф ные ролики установлены наклонно к плоскости рабочего рольганга под углом 70 — 85 .

)044368

Изобретение относится к обработке металлов давлеНием, в частности к вспомогательному оборудованию обжимных реверснвных прокатных станов.

Известны манипуляторы-кантователн об-" 5 ,жимных реверсивных прокатных, станов;„ предназначенные для перемещения раската; перпендикулярно к осн прокатки прн уста- новке его по оси соответствующего калибра, для поворота (кантовки) раската вокруг,10 его продольной осн, а также для правки, искривленного раската н торможения металла, вышедшего нз валков прокатного стана, состоящие нз четырех массивных сталь. ных линеек со штангами, приводимых в дви-.: жение попарно (правые н левые линейки) 35 от отдельных электродвигателей,.одна нз ли- неек манипулятора снабжена встроенными кантующнми крюками, приводимыми в двн, жение от собственного электродвигателя.

Прн торможении раската линейками манипулятора правую н левую линейки маннпу- о лятора устанавливают по обе стороны вы-, ходящего. нз валков раската с небольшим, (50 — !00 мм) зазором. В момент выхода металла нз эоны деформации линейки сдвигаются, зажимая раскат, тормозят н останав- 5 лнвают его {! J.

Известно также устройство, в котором торможение необходимо начинать до выбро-i са металла .нз валков, уменьшая прн этом усилие зажат»я его линейкам» манипулятора {2{. 30

Однако, как показала практика эксплуатации, процесс торможения выброшенного раската линейками неупорядочен, недоста- : точно эффективен, а торможение невыбро- . шенного из валков раската опасно возможностью возникновения пробуксовок валков 35 и появления значительных динамических ко-: лебаний в линии главного привода прокатного стана.

Разгон прокатываемого металла для за- „ дачи его в валки осуществляют роликами рабочего рольганга. Прн этом максимально возможное ускорение металла мало, определяется весом раската н не превышает а< gf = 3 м/с, где Я вЂ” ускорение свободного падения; — коэффициент трения между роликамн рольганга н металлом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является манипулятор-кантователь обжимного прокатного стана, включающий приводные линейки с встро- 50 енными в ннх кантующнмн крюками н подпружиненпыми, утапливаемымн в тело линейки, приводными роликами {3).

Однако в известной конструкции манипулятора-кантователя вертикальные, подпру- . 55 ж»»енные, приводные ролики должны рабо- 55 тать синхронно с рабочим рольгангом при, торможении выброшенного нз валков про катного стана раската, а также прн разгоне". его до определенной скорости с более вы-:: сокимн ускорениями для подачи в валкц

: прокатного стана. Прн этом интенсифика- ция процесса прокатки может быть достигнута только за счет увеличения мощности приводов вертикальных роликов.. Установка электродвигателей большей мощности на линейках манипулятора ведет к утяжелению подвижных частей последнего. а это отрицательно сказывается на быстродействии .манипулятора, точности установки линеек н, :следовательно, увеличивает цикл прокатки, снижая производительность прокатного стана. Интенсивность работы рабочего. роль.ганга при этом не изменяется, как не из- меняется н его воздействие на раскат прн торможении н разгоне.

Цель изобретения — увеличение производительности прокатного стана за счет . сокращения времени торможения вышедшего из валков проката н времени возвращения его для прокатки в следующем пропуске, Поставленная цель достигается тем, что. в манипуляторе-кантователе обжимного прокатного стана, включающем приводные ли-, нейки с встроенными в ннх кантующимн крюкамн и подпружиненными, утаплнваемымн в тело линейки, приводными роликами, последние установлены наклонно к плоскости рабочего рольганга под углом 70 — 85 .

Угол наклона роликов к вертикали определяется углом выпуска калибров прокат- ,,ных валков, а также радиусом скруглення

::углов раската н может колебаться в днапа . зоне 5 — 20 . Ролики расположены на обеих линейках и наклонены навстречу так, что: прн зажат»и раската линейками с роликами появляется вертикальная составляющая F>

:силы зажат»я линеек Fp. Эта составляющая

:дополнительно к весу раската прижимает; его к роликам рабочего рольганга н, следо-,:, "вательно, обеспечивает более эффективное воздействие рабочего рольганга на раскат, В этом случае рабочий рольганг может придать большее ускорение раскату как .при . торможении, так н прн разгоне. Следова-. тельно, мощность электродвигателей вращения наклонных роликов на линейках манипулятора может быть сведена к минимуму.

Наклонные ролики на линейках, имеющие индивидуальные электродвигатели минимальной мощности, работают синхронно с рабочим рольгангом,,создавая дополнитель- но усилия для торможения н разгона раската:.

Таким образом, значительно снижаются паузы в цикле прокатки, увеличиваются скорости захвата, уменьшая машинное время, н увеличиваются обжатня в пропусках, что в целом поднимает пронэводнтельность про;,катного стана.

Вес подвижных частей (линеек) манипулятора по сравнению с протот»пом умень. шается, так как необходимое для»нтенс»Использование манипулятора-кантователя по сравнению с базовым объектом, за который .может быть принят манипулятор-кантователь блюминга 1300, позволит повысить производительность блюминга на 3,5 а.

Такое увеличение производительностй может быть получено только за счет уве личения скоростей захвата металла вал-, ками, Экономический эффект составит

500 тыс. руб. в год. :104436

3 фикации прокатки увеличение мощности реа 1 лизуется установкой более мощных, стан-: ционарных электродвигателей приводов вра-: щения роликов рабочего рольганга. Следовательно, четкость и надежность работы манипулятора не ухудшаются, не снижая, производительность прокатного стана.

На фиг. 1 изображена схема манипулято-, ра-каитователя, вид в плане, на фиг. 2 — наклонные ролики линеек и схема действия сил. 10:

Манипулятор-кантователь содержит подвижные линейки 1 и 2 с штангами 3 и 4,, трансмиссионные валы 5 и 6 и электродвигатели 7. В линейках встроены наклонные подпружиненные ролики 8 с фланцевыми электродвигателями или мотор-редуктора- ми 9. Правая линейка перед станом снаб,жена крюками кантователя 10 с приводом 11Наклонные приводные ролики 8 выпол .нены с подпружиненными опорами 12.

Манипулятор-кантователь работает сле- 26 дующим образом.

Раскат зажимают с некоторым усилием F„

,.между наклонными роликами 8 линеек 1 и 2, после чего включают приводы роликов и синхронизированный с ними привод рабочего рольганга. Раскат разгоняют до определенной (режимом прокатки) скорости и задают в валки с усилием, которое создано рольгангом с. наклонйыми роликами. Этим исключаются пробуксовки валков при повышенных обжатиях и обеспечивается безударная загрузка главной линии прокатного стана при повышенных скоростях, Выброс раската из валков производится на другую сторону стана, где раскат при- нимается такими же наклонными роликами( на линейках и рабочим рольгангом. Причем раскат зажимается роликами до выброса его, из валков, и наклонные ролики и рабочий: рольганг начинают плавное торможение раската, помогая главному приводу прокатного стана. После выхода раската из валков ролики реверсируются и вновь задают раскат в валки.

Прн необходимости передачи раската в другой калибр валков линейки манипулято-( ра, не расжимая раскат, перемещают его на1 заданное расстояние перпендикулярно к оси1 прокатки. Процессы правки и кантовки рас4 ката выполняют без изменения, Использование предлагаемого манипуля- тора-кантователя по сравнению с прототипом обеспечивает большую (, íà 1,5ае) про" изводительность прокатного стана за счет более эффективной эксплуатации рабочего рольганга, что сокращает цикл прокатки на.

1 — 2 с. Уменьшается вес подвижных частей : манипулятора, что достигается применением электродвигателей роликов минимальных мощностей и масс.

ВНИИПИ Заказ 7418/8 Тираж 816 Подписное

Филиал ПЛП «Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Манипулятор-кантователь обжимного прокатного стана Манипулятор-кантователь обжимного прокатного стана Манипулятор-кантователь обжимного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх