Способ переработки распадающегося металлургического шлака

 

1. СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РАСПАДАЮЩЕГОСЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ШЛАКА, включающий охлаждение шлака, сопровождающееся его распадом, отделение распавшихся пылевидных частиц и извлечение металлических в ключе НИИ, отличающийся тем, что, с целью повышения его технологичности за счет интенсификации охлаждения и распада, охлаждение шлака осуществляют обдувом его поверхности воздухом с одновременным отсосом распавшихся пылевидных фракций. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения выбросов пыли в окружающую среду, объем отсасываемого воздуха с распавшимися пылевидными фракциями в 5-8 раз больше объема воздуха, необходимого для обдува (Л поверхности шлака. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью интенсификации распада, скорость обдувных и всасывающих струй воздуха составляет 2-5 критических скоростей витания распавшихся пылевидных частиц. 4 О to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„1046213 А

3(51) С 04 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

». °, М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465889/29-33 (22) 26.03.82 (46) 07. 10. 83. Бюл. Р 37 (72) Г.М. Зиссерман, Д.Ф. Железнов, Б.Л. Демин, A.À. Грабеклис, A.Ñ.Ãåðòнер и В;Д. Коваленко (71) Уральский ордена Трудового .Красного Знамени научно-исследовательский институт черных металлов и

Челябинский ордена Ленина электрометаллургический комбинат (53) 669.054.82(088.8) (56) 1. Лапкина Ю.В. и др. Шлаки черной металлургии,их переработка и применение. Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1968, с. 203-210.

2. Байрамов Б.И. и др. Переработка шлака ферросплавного производства. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1971, с. 14-30 (прототип). (54)(57) 1 ° СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РАСЗАДАЮЩЕГОСЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ШЛАКА, включающий охлаждение шлака, сопровождающееся его распадом, отделение распавшихся пылевидных частиц и извлечение металлических включений, отличающийся тем, что, с целью повышения его технологичности эа счет интенсификации охлаждения и распада, охлаждение шлака осуществляют обдувом его поверхности воздухом с одновременным отсосом распавшихся пылевидных фракций.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения выбросов пыли в окружающую среду, объем отсасываемого воздуха с распавшимися пылевидными фракциями в 5-8 раэ больше объема Е

C воздуха, необходимого для обдува поверхности шлака.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ю н Н с н тем, что е целью ннтенсификации распада, скорость обдувных и всасывающих струй воздуха составляет 2-5 критических скоростей витания распавшихся пылевидных частиц. С0

104б213

Изобретение относится к черной .металлургии, предназначено для переработки распадающихся металлургических шлаков и может быть использовано при производстве минеральных удобрений из шлаков для иэвесткования кислых почв.

Известен способ переработки распадающихся шпаков, заключающийся в предварительном охлаждении расплавленного шлака в ковше, транс- 10 портировании его на шлаковый двор, отвал, где из шлака производится извлечение крупных скардовин метал,ла вручную или с применением на-весных электромагнитных шайб. Рас- 15 павшийся шлак в специальной таре вывозится на поля и используется в качестве иэвесткующих удобрений (1 ).

Недостатками этого способа являются тяжелые условия труда шлаковщиков, нерациональное использова ние содержащихся в шлаке ценных компонентов, загрязнение окружающей среды.

Известен также способ переработки распадающихся шлаков от производства рафинированного феррохрома путем предварительного охлаждения шлака в ковшах на остывочных стендах (Зб-48 ч, кантовки остывших шлаковых булок на приемную решетку бункерной эстакады, охлаждения на решетке (18-25 ч ), сопровождающегося распадом в тонкодисперсный порошок и отдельные куски, причем последние также рассыпаются в поро- 35 шок; отбора и переплава надрешетного продукта; предварительного грохочения и воздушной сепарации подрешеточного продукта; магнитной сепарации плюсового продукта воз- 40 душной сепарации (2 j.

Недостатками данного способа являются продолжительное охлаждение шлака в ковшах на оставочных стендах и на решетках бункерной эстакады, интенсивное пылевыделение на всех участках технологической линии,. запыленность рабочих мест и низкая эффективность работы магнитно-сепарационного оборудования.

Цель изобретения — повышение технологичности за счет интенсификации охлаждения и распада, исклю-. чение выбросов в окружающую среду.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу переработки распадающегося металлургического шлака, включающему охлаждение шлака, сопровождающееся его распадом, отделение распавшихся пылевидных частиц и извлечение метал- 60 лических включений, охлаждение шлака осуществляют обдувом его поверхности воздухом с одновременным отсосом распавшихся пылевидных фракций. 65

Кроме того, целесообраз1-.о, чтобы объем отсасываемого воздуха с распавшимися пылевидными фракциями был в 5-8 раз больше объема воздуха, необходимого для обдува поверхности шлака, а скорость обдувных и всасывающих струй воздуха составляла бы 2-5 критических скоростей витания распыьшихся пыле видных частиц.

Направленный обдув поверхности распада необходим для ее охлаждения и для придания кинетической энергии движения пылевидным продуктам распада и повышения эффективности их всасывания в систему сбора пыли.

Как известно, с увеличением расстояния от всасывающего элемента до обеспыливаемой поверхности и толщины слоя пылевидного материала эффективность обеспыливания резко падает, а сам эффект всасывания неподвижных частиц пыли наблюдается только на расстоянии 2-3 см от входа во всасывающее сопло.

В частном случае при обдуве горизонтальной поверхности распадающегося шлака обдувные струи направляют от периферии к центру поверхности распада под различным углом с вертикальной осью. Такое расположение струй позволяет обдуть большую поверхность распада и исключить широкое распространение образованной аэросмеси. Побуждение продуктов распада приводит к образова" нию подвижной аэродисперсной среды, которая распространяется на большие площади и приводит к засорению их продуктами распада. Для локализации продуктов распада предлагается организовать всасывающую воздушную струю, которая обеспечит вынос продуктов распада из зоны распада, их транспортирование и осаждение в системе сбора пыли. Объем отсасываемого воздуха в этом случае в 5-8 раз превышает объем воздуха, затраченного на обдув распадающейся поверхности шлака. Значения расходов воздуха на обдув распадающейся поверхности и отсос продуктов распада обусловлены характером взаимодействия воздушных и пылевоздушных струй друг с другом и с охлаждаемой поверхностью распада. При снижении объемов отсасываемого воздуха ниже пятикратного объема воздуха, затраченного на обдув, возрастает концентрация аэросмеси и резко ухудшаются условия эксплуатации всасывающих элементов транспортной системы. Увеличение объема атсасываемого. воздуха выше указанного предела приводит к перерасходу мощностей оборудования на организацию всасывающей струи при низкой эффективности ее воздействия.

1046213

40 тов приведены в таблице.

ЯС

8-12

1,0-2,5

После усреднения с ковшовыми остатками продуктов иэ пылесборников

6,0-9,0

7,5-10,0

4,0-6,0

12,0-14,0

70,0-76,5

+2 5 мм

1,0-2,5 мм

0,1-1,0 мм

-0,1 мм

2,5-3,0

11 0 12к5

75,5»80,5

Характер взаимодействия воздушных струй с распадающейся поверхнос-, тью шлака влияет на скорость охлаждения, а следовательно, и на ре-. жим распада шлака. В качестве.характеристики взаимодействия воздушной струи с продуктами распада и распадающейся поверхности выбирают критическую скорость (скорость витания ), которая зависит от свойств (размеров, шероховатости, плотности )продуктов распада и воздушного потока.

Для исключения возможной стабилизации шлака в процессе распада при его ускоренном охлаждении ин,тенсивность обдува выбирается в таких пределах, чтобы скорость воздушных струй на поверхности охлаждаемого шлака лежала в пределах

2-5 критических скоростей витания пылевидных продуктов распада.

На чертеже изображен один иэ вариантов реализации предлагаемого способа. Распадающийся шлак 1 с поверхностью распада 2, например, в шлаковозном ковше 3 подают под . пылезаборный зонт 4, внутри которого расположен воздушный коллектор 5 с соплами. б. Пылеэаборный зонт связан с системой отсоса и сбора пыли (на чертеже не показаны ). После установки ковша в заданном положении включают систему отсоса и сбора пыли, затем подается сжатый воздух из .коллектора 5 через сопло 6 на поверхность распада шлака. Под действием кинетической энергии воздушных струй распавшиеся частицы шлака поднимаются с поверхности и попадают в зону действия всасывающего потока системы отсоса и сбора пыли. Отразившиеся от остывающей поверхности шлака струи воздуха также подхватывают витающие распавшиеся частицы и попадают в общий всасывающий поток. РаспавшиесЯ часПродолжительность распада (пределы по ряду опытов), ч

Фракционный состав продуктов распада, %, по фракциям

5 !

О

30 тицы шлака, обладающие низкой теплопроводностью, в этом случае не пок- рывают поверхность распада, а постоянно выносятся в систему сбора пыли. Процесс охлаждения идет интенсивнее, а это, в свою очередь, способствует распаду шлака со всей вновь образованной поверхности.

Пример. В условиях опытного производства проводят исследования по выбору обобщенных режимных параметров способа переработки. распадающихся.шлаков.

Расплавленный с известными свойствами (схлонный к распаду) шлак сливают из печи по раздваивающемуся желобу в два приемных металлических ковша., выполненных по производственному образцу, в масштабе 1:20.

Над одним иэ ковшей (опытным ) устанавливают систему воздуховодов, состоящую иэ всасывающего патрубка с зонтом и пылесборниками и нагнетающего коллектора с соплами для обдува поверхности шлака в ковше. Второй ковш (контрольный ) охлаждают при естественных условиях, т.е. при температуре .окружающей среды без принудительного охлаждения.

При достижении фиксированной температуры над опытным ковшом включают систему аспирации и подачу воздуха через сопла нагнетающего коллектора. В процессе опыта изме ряют скорость и расход истечения воздуха. из сопел, температуру на поверхности шлака, интенсивность отсоса пылевоэдушной смеси, концентрацию пыли во всасывающем патрубке,и т.д. После завершения опыта регистрируют время распада шлака в опытном и контрольном ковшах,. фракционный состав продуктов распада, характер распределения продуктов распада в пылеосадителях системы сбора пыли. Отдельные результаты опы10462 13

Продолжение таблиц |

0,2-50

100-800

50-1000

13,6 — 28,0

8,0-16,0

О, 2-2,6

-2,5 мм

-1,0 мм

-0,1 мм

0,5-2,0

500-4800

Скорость истечения воздуха из сопел коллектора, м/с

Расход воздуха из сопел коллектора, м /ч

Расход воздуха из сопел коллектора на 1 м обдуваемой поверхности, м /ч

Критическая скорость (скорость витания ), м/с, для продуктов распада крупностью

Концентрация отсасываемого материала, кг/м3 воздуха

Расход отсасываемого воздуха, м 3/ч

Результаты исследования процесса охлаждения и распада различных по свойствам (химическому составу, плотности, продолжительности распада и т.п.) распадающихся шлаков с использованием положений теории подобия показывают, что интенсивность 40 процесса распада шлаков увеличивается в 5-8 раэ при обдуве поверхности распада воздушными струями со скоростями 5-50 м/с. При этом скорость воздушной струи должна в

2-5 раз превышать критическую ско- 45 рость (скорость витания ) частиц, которые необходимо эвакуировать с поверхности распада. Последние составляют основное содержание продуктов распада. Например, для шлаков от 50 производства низкоуглеродистого феррохрома свыше 80% продуктов распада представлено частицами крупностью 0,1 мм, для которых скорость витания равна 1,8-2,2 м/с.

Кроме того, для придания заданной концентрации аэросмеси количество воздуха на обдув поверхности должно находиться в пределах 150-500 м

3 на 1 м2 поверхности распадающегося 60 шлака например, для шлака ниэкоуглеродистого феррохрома 300 м на

1 м, фракционный состав продуктов распада шлаков, подверженных обдуву воздушными струями, практичес- 65 ки не отличается от фракционного состава аналогичного шлака, распавшегося в естественных условиях, объем отсасываемого воздуха с продуктами распада должен в 5-8 раз превышать количество воздуха, затраченного на обдув поверхности распада.

Таким образом, увеличение интенсивности обдува или отсоса азросмеси с поверхности, при которой скорости воздушных потоков на поверхности распадающегося шлака выше пяти критических, может привести к переохлаждению распадающейся поверхности и стабилизации поверхностного слоя шлака. В этом случае в поверх-, ностных слоях застабилизируется

fb-фаза двухкальциевого силиката С2S, а режим охлаждения ниэлежащих слоев соответствует распаду. В данном случае застабилизированная корочка разрушается эа счет увеличения объема ниэлежащего распавшегося шлака, но не увлекается в систему сбора пыли и остается в ковше.

Затем раскрытая поверхность шлака вновь освобождается от продуктов распада и процесс повторяется. уме:-ньшение интенсивности подачи возду— ха и его отсоса с распадающейся поверхности шлака до величины, при которой скорость взаимодействия в«::—

1046213

Составитель И . Иноземцев а

Редактор М. Келемеш ТехредgX.Кастелевич Корректор дзятко

Заказ 7645/20 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 душного потока с распавшимися частицами, может привести к повышенной концентрации материала на поверхность и торможению процесса рас пада. Следовательно, выбранные пределы интенсивности обдува и отсо-. са воздуха, при которых скорость взаимодействия воздушных потоков с продуктами распада составляет

2-5 критических (скоростей витания) является необходимым и достаточным условием для поддержания процесса распада и организации уборки пылевидных продуктов распада. Нераспавшиеся корочки шлака и металлические включения подвергаются по мере необходимости обогащению- и фракционированию. Продукты распада, 5 осажденные в аппаратах системы отсоса и сбора пыли, отгружаются потребителю по назначению.

Внедрение предлагаемого способа в производство позволяет исключить трудоемкие операции, улучшить условия труда шлаковщиков, снизить загрязнение окружающей среды.

Способ переработки распадающегося металлургического шлака Способ переработки распадающегося металлургического шлака Способ переработки распадающегося металлургического шлака Способ переработки распадающегося металлургического шлака Способ переработки распадающегося металлургического шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве легких заполнителей для бетонов из доменных шлаков

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, в частности золошлаковых отходов ТЭЦ, и может использоваться в строительной индустрии для получения пористых строительных материалов различного назначения

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для переработки шлакового расплава, используемого в дальнейшем в качестве вяжущего для дорожного строительства

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам получения стали и гидравлически активных связующих

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к установкам по переработке отходов металлургического производства и может быть использовано как в металлургических переделах (при спекании агломерационной шихты, в доменном и литейном производствах, в сталеплавильных агрегатах), а также для производства шлака в строительстве

Изобретение относится к способу производства пуццоланов, синтетических доменных шлаков, белитных или алитных клинкеров, а также чугунных сплавов из окисных хромистых шлаков, при котором окисные жидкие шлаки восстанавливают с помощью расплава чугуна, причем в расплав чугуна с помощью фурм вдувают углерод для поддержания содержания углерода в пределах от 2,5 до 4,6 вес.%

Изобретение относится к производству строительных материалов из шлаковых расплавов как непосредственно у печи, так и за пределами доменного цеха
Наверх