Устройство для управления движением электромагнитного механизма

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЮ . МЕХАНИЗМА, соцержашее выводы для поцключения обмотки прямого хода и выводы для подключения обмотки обратного хода электромагнитного механизма, два датчика тока, два ключевых элемента, тиристоры, пороговый элемент, блок управления и выводы для подключения источника питания, причем выводы для подключения обмотки прямого хода включены последовательно с одним из датчиков тока , выводы для подключения обмотки обратного хода включены последовательно с другим датчиком тока, каждая из ука эанных последовательных цепей через тиристоры соединена с выводами для подклю чения источника питания, управляющие электроды тиристоров соединены с выходами блока управления, один из вхо дов каждого ключевого элемента соединен с одним из выводов для подключения обмотки прямого или обмотки обратного хода, отличающееся тем, что, с целью повышения эффектявностн упрев ления, в устрсЛство введены элемент ИЛИ, усилитель с памятью и интегратор, причем другой вход каждого ключевого элеI мента соединен соответственно с выходами одного и другого датчиков тока, выхо (Л ды ключевых элементов соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к входу усилителя с памятью, соединенного своим выходом с входом интегратора, выход интегратора подключен к входу порогового элемента, выходы которого соединены с входами блока 4 управления. О5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зйо Н 01 1 7/18! ! ?.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3408541/24-07 (22) 11.03 82 (46) 07.10.83. Бюл. М 37 (72) Н. П. Ряшенцев и Б. Ф, Симонов (71) Институт горного цела Сибирского отделения АН СССР (53) 621,318.56-5 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

% 497405, кл. 21 С. 3/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

14 516020, кл. 405 В 23/02, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МЕХАНИЗМА, соцержашее выводы цля поцключения обмотки прямого хода и выводы цля поцключения обмотки обрат ного хода электромагнитного механизма, цва датчика тока, цва ключевых элемента, тиристоры, пороговый элемент, блок управления и вывоцы для подключения источника питания, причем вывоцы цля поцключения обмотки прямого хода включены послецовательно с оцним из цатчиков тока, выводы цля поцключения обмотки об„„SU„„1046780 А ратного хоца включены послед.овательно с другим датчиком тока, каждая из ука занных последовательных цепей через тиристоры соединена с выводами цля поцключения источника питания, управля клине электроды тиристоров. соецинены с выхоцами блока управления, оцин из вх цов каждого ключевого элемента соеци нен с оцним из вывоцов цля подключения обмотки прямого или обмотки обратного хоца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности управ пения, в устройство введены элемент ИЛИ, усилитель с памятью и интегратор, при чем цругой вход кажцого ключевого эле мента соецинен соответственно с выхоца- Я ми одного и другого датчиков тока, выходы ключевых элементов соединены с вкокемв ввемекте ИЛИ, емкое которого поцключен к входу усилителя с памятью, соединенного своим выходом с вхоцом интегратора, выход интегратора подклю чен к входу порогового элемента, выходы которого соединены с вхоцами блока CO управления. эВ

1046

Изобретение относится к устройствам управления и контроля работы различных электромагнитных механизмов, являющих ся молотками, компрессорами, приводами клапанов, вентилей, задвижек и т.д., 5 которые нахоцят широкое применение в различных отраслях промышленности. Оно предназначено цля управления электромагнитными мехаНизмами и измерения скорости и перемещения якоря электромаг 10 нитного механизма и, слецовательно, может быть использовано в системах регулирования этих величин указанйых механизмов.

Известно устройство контроля поло 5 жения якоря и управления электромагнит ным механизмом, в котором на крайних полюсах электромагнитного механизма устанавливают дополнительные измерительные катушкицатчики, на которые 20 подают питание. В полости рабочих 3 катушек-механизма при поочерецном их включении перемещается якорь. 9 мо мент пацхоца намагниченного торца якоря к полюсу поц действием электромагии1 ных сил катушки в катушке-цатчике на« водится сигнал, пропорциональный скорости движения якоря. Этот сигнал ис пользуется для переключения рабочих катушек электромагнитного механизма, 30 после чего якорь начинает двигаться в противоположном направлении (1 ).

Однако конструкция электромагнитного механизма усложняется эа счет использования дополнительных катушек. Кроме того, информация о положении якоря по ступает только в дискретные моменты, что не позволяет регистрировать весь процесс движения, и затруцняет автоматическое регулирование работы электромаг- 40 нитного механизма, снижает его функциональные воэможности.

Наиболее близким к прецлагаемому является устройство контроля положения

45 якоря электромагнитного механизма, со цержащее силовую и управляющую части. Силовая часть включает рабочие «атушки силовых электромагнитов и перемеща юшийся возвра тно-посту па тельный якорь. Управляющая часть устройства

50 содержит вспомогательный источник им пульсов, ключи, полупровоцниковый элемент и цатчик тока в виде шунта на резисторе. Устройство, прецназначенное для контроля положения якоря в процессе работы механизма, работает следующим образом. В рабочие катушки подают питающие импульсы тока, создающие им780 2 пульсы электромагнитных сил, под действием которых перемешается якорь. для контроля положения якоря во время ow сутствия в катушке питающих импульсов тока в нее поцают импульсы от цополни тельного источника высокочастотных сигналов и контролируют токи высокой частоты в этой катушке, амплитуды ко торых обратно пропорциональны индуктивности катушки, меняющейся при перемещении якоря (2 ) .

Применение высокочастотных импульсов обусловлено необхоцимостью разцеления токов силовой цепи и измерительных сиг налов, Такое решение требует дополнительного высокочастотного источника, что усложняет устройство. Кроме того, при этом производится цопа нительный нагрев обмоточного провода и магнитопровоца катушки токами высокой частоты, что снижает энергетические параметры алек тромагнитного механизма.

Цель изобретения - повышение эффек тивности управления.

Указанная цель достигается тем, что в устройство цля управления цвижением электромагнитного механизма, соцержащее выводы для подключения обмотки прямого хода и выводы gas подключения обмотки обратного хода электромагнитного механизма, цва датчика тока, цва ключевых элемента, тиристоры, пороговый элемент, блок управления и выводы цля подключения источника питания, причем вывоцы для поцключения обмотки прямого хода включены поспецовательно с оцним иэ цатчиков тока, выводы для поцключе ния обмотки обратного хода включены последовательно с цругим датчиком то- ка, кажцая из последовательных плит через тиристоры соецинены с выводами цля поцклниения источника питания, управля

Гющие электроцы тиристоров соединены с выхоцами блока управления, один из входов каждого ключевого элемента сое-. динен с одним из вывоцов цля подключения обмотки прямого или обмотки обратного хода, ввецены элемент ИЛИ, усилитель с памятью и интегратор, причем цругой вход кажцого ключевого элемента соецинен соответственно с выходами одного и другого цатчиков тока, выхоцы ключевых элементов соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого поцключен к вхоцу усилителя с памятью, соециненного своим выхоцом с вхоцом интегратора, выхоц интегратора подключен к вхоцу порогового элемента, выходы ко3 10467 торого соединены с вхоцами блока управления.

Предлагаемое устройство позволяет осушествить непрерывное слежение за скоростью и перемешением якоря и управ- 5 лять работой электромагнитного механиэма, что дает возможность созцания гибких систем автоматического регулирова ) ния механизмов, а следовательно, нагрев катушек и магнитопровоца элек- 10 тромагнитного механизма высокочастотными импульсами тока, что повышает КПД электромагнитного механизма, и упрошается конструкция самого электромагнитного механизма за счет исключе ния индуктивных цатчиков положения якоря.

На фиг. 1 представлена схема устройства контроля параметров и управления движением электромагнитного механизма; на фиг. 2 - диаграммы его работы.

Устройство соцержит блок 1 управления, включаюший в себя источник пита» ния, рабочие катушки электромагнитного механизма обратного хода 2 и прямого хода 3. Полупроводниковые управляемые элементы, например тиристоры 4 — 7 включаются короткими импульсами, сформированными в блоке 1 управления, а

30 включаются в MOMBHT спада тока катушек до нуля при гашении поля катушек. После выключения пар тиристоров 4-5 и 6-7 катушки 2 и 3 соответственно отключаются от блока 1 управления.

Датчики 8и 9 токов в цепях катушек 2 и-3 включают токовые шунты 10 и 11, оптроны 12 и 13, усилители 14 и 15.

Логические ключи 1.6 и 17 имеют по два вхоца, причем оцин вхоц у кажцогозапрешаюший. Запрешаюшие входы ключей 40

16 и 17 соединены с цатчиками тока, соответственно 8 и 9, цругие вхоцы ключей подключены к катушкам. Выходы ло гических ключей через схему ИЛИ 18 присоединены к усилителю 19 с памятью, 45 который в свою очередь связан через интегратор 20 с пороговым устройством 21.

Для описания работы устройства примем, что рабочая часть якоря - часть 50 якоря, находяшаяся в данный момент B зоне включенной катушки, нерабочая часть якоря - остальная часть якоря.

Нерабочая часть якоря нахоцится в зоне обесточений катушки электромагни тного 55 механизма, Работа устройства основана на известном явлении электромагнитной ин80 4 дукцни, а именно намагниченное ферро магнитное тело (им является нерабочая часть якоря), перемешаясь в обесточенной катушке электромагнитного механиз

Ма, наводит в ней ЭДС, пропорциональную скорости движения якоря.

Приведенная схема прецназначена для контроля параметров и управления двухкатушечного электромагнитного механиз ма. Рассмотрим его работу на примвре электромагнитного молотка. Пусть в иа» чальный момент времени якорь (не показан) после нанесения уцара по инструменту цвижется вверх поц действием электромагнитных сил катушки 2 обратно го хода. По катушке 2 обратного хода протекает ток i >(фиг. 2б), поэтому на выхоце датчика 8 тока есть нацряжение, пропорциональное току, которое подается на запрешаюший вхоц логичес кого ключа 16, слецовательно, напряже», ние катушки 2 не проходит через логический ключ, на выходе ключа 16 напряжение отсутствует.

По катушке 3 прямого хопа ток не протекает, слецовательно, тиристоры 6 и 7 разомкнуты и отсоециняют катушку от блока 1 управления. На выходе цат» чика 9 тока напряжение равно нулю, а значит отсутствует запрешаюший сигнал на вхоце ключа 17.

Движушейся намагниченной нерабочей частью якоря в катушке электромагнитно го двигателя 3 наводится ЭДС f nponx порциональная скорости его цвижения.

Прохоця через логический ключ 17 и схему ИЛИ 18, эта 3QC через усилитель 19 с памятью поступает на выход измерительной схемы как сигнал, пропорциональный скорости цвижения якоря и ч (фиг. 26), lИнтегрируя напряжение () в блоке 20, V получаем сигнал, пропорциональный ходу якоря 0 (фиг. 2 ). Когца напряжение U, будет равно некоторой величине, заранее установленной и определяющей наибольшее перемешение якоря под цействием электромагнитных сил катушек в блоке 21, вырабатывается сигнал 0 сз (фиг. 2 ), поступаюший на вхоц блока 1 управления. По этому сигналу производит ся включение катушки 3 прямого хода тиристорами 6 и 7 и выключение катушки 2 обратного хоца.

Теперь на катушку 3 подается напряжение с блока 1 управления. Якорь тормозится и движется вниз поц цействи80

5 10467 ем электромагнитных сил ватушки прямо

ro xoua.

По катушке 3 протекает ток I„„ (фиг. 2о), поэтому с цатчика 9 на вход логического ключа 17 запретом поступа 5 ет напряжение, пропорциональное току, следовательно, выхоцное напряжение блока питания не проходит на выход логическо го ключа 17, а значит и на выход изме» рительной схемы через блок ИЛИ 18. 10

Через блоксхему питания, входящую в блок 1 управления, происходит гашение магнитного поля катушки 2 обратного хода, После того, как ток в катушке 2 спа 15 дает цо нуля, снимается запрет с логи« ческого ключа 16, а тиристоры 4 и 5 отключают катушку от блока 1 питания.

Намагниченная часть якоря, йеремешаясь в катушке 2 обратного xoqa, наводит >0

G ней ЭДС „, пропорциональн Io СКо рости его движения. Проходя через ключ 16 логический и схему ИЛИ 18, эта ЭДС через усилитель 19 поступает на выход измерительной системы, как

25 сигнал, пропорциональный скорости движения бойка 0 (фиг. 26). Интегрируя сигнал U в блоке 20, получаем напряжение, пройорциональное хоцу якоря ( (фиг. 27.).

Ко"" напр ение 06 будет р в ранее заданной величийе, определяющей положение якоря в момент удара, в бло ке 21 вырабатывается сигнал 0 „,(фиг. 2Й. поступающий на вход блока 1 управле- 35 ния. По этому сигналу произвоцится включение катушки 2 обратного хода тиристорами 4 и 5 и выключение катушки 3 прямого хода.

На катушку обратного хоца теперь 40 подается напряжение. Якорь наносит удар по инструменту и цвижется вверх поц действием электромагнитных сил катушки 2 обратного хоца.

По катушке 2 протекает ток 3 „ 45 (фиг. ab), поэтому с датчика 8 тока на вход логического ключа 16 запретом поступает напряжение, пропорциональное току, следовательно, выходное напряжение блока питания не прохоцит на выхоц клю- 50 ча 16, а значит - на выход измерительной схемы через блок ИЛИ 18.

Через схему блока питания происходит гашение магнитного поля катушки 3 прямого хоца. После того, как ток в ка- 55 тушке прямого хоца спацает go нуля, снимается запрет с логического ключа 17Ä а тиристоры 6 и 7 отключают катушку 3 от блока питания. Намагниченная нерабо чая часть якоря, перемешаясь в катушке 3 прямого хода, наводит в ней ЭДС „„, пропорциональную скорости его движения. Проходя через логический ключ и схему ИЛИ 18, эта ЗДС поступает на выход измерительной системы как сигнал, пропорциональный скорости движения бойка, цикл повторяется (фиг. 2ю).

В интервалах времени ф.„„, С гох происходит коммутация токов катушек.

За время С о„ происхоцит гашение поля катушки обратного хода, а эа время С„„х прямого хода. В эти интервалы времени протекают токи в обеих катушках, поэтому на запрещающие входы обоих логических ключей поступю т напряжение с датчиков тока. Логические ключи 16 и 17 закрыты. На выходе схемы ИЛИ 18, т.е. на входе усилителя 19 с памятью отсутствует напряжение. Длительность интервалов составляет 3-5% времени цикла. За это время скорость цвижения якоря практически не изменяется, поскольку электромагнитные силы катушек во время коммутационных процессов ма» лы. Поэтому на указанных интервалах времени . Сг „х, С .о на выхоце усилите» ля 19 с памятью сохраняется постоянное напряжение, соответствующее значению скорости якоря перец началом коммутации (фиг, 2ь).

Интегрируя полученный сигнал 0, получаем напряжение, пропорциональное перемещению якоря О (фиг. 2 ).

В предлагаемом устройстве контроля и управления электромагнитного молотка отсутствуют цополнительные элементы, устанавливаемые в электромагнитном мо лотке. Датчиками являются сами обесточенные рабочие катушки. Тем самым упро« шается конструкция электромагнитного механизма. При этом по сравнению с прототипом отсутствуют дополнительные потери от высокочастотных импульсов, за счет чего обеспечивается повышение КПД механизма.

Прецлагаемое устройство контроля и управления макет быть использовано в любом электромагнитном механизме, содержащем не менее двух катушек, работающих не оцновременно, Его использование позволит создавать системы регулирования и управлении электромаг нитным привоцом повышенной точности, например при создании электромагнитных штампов, процессов, вибровозбудителей и т.д, 1046780

1046780

Составитель А. Каретников

Редактор М, Янович Техред М.Надь Корректор А. Тяско

Заказ 7437/49 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления движением электромагнитного механизма Устройство для управления движением электромагнитного механизма Устройство для управления движением электромагнитного механизма Устройство для управления движением электромагнитного механизма Устройство для управления движением электромагнитного механизма Устройство для управления движением электромагнитного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника знакопеременного напряжения, в частности к приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и может быть использовано в поляризованных электромагнитах
Наверх