Многополюсный герметичный контактор

 

МНОГОПОЛЮСНЫЙ ГЕРМЕТОЧНЫЙ КОНТАКТОР по авт. св. № 748563, отличающийся тем, ЧТО; с целью повышения тохнологичности изготовления контактора и его надежности путем улучшения крепления обойм с герконами и сердечников герсиконов к основанию контактора, он снабжен рамкой из эластичного материала, выполненной с отверстиями для введения обойме герконами и сердечников, герконов , внутри каркаса ылюлнено углубление, параллельное установочной плоскости основания контактора, в которое вставлена рамка, стенки изолированных одна )t../ от другой полостей,предназначенных дляи размешения обойм с герконами и сердечников герсиконов, выполнены так, что .образуют прямоугольные усеченные пирамиды , меньшие основания которых располснжены со стороны основания контактора и повторяют размеры обойм с герконамв и сердечников герсиконов соответственно, а большие основания имеют плошадь на 10-20% большую, чем площадь меньi ших оснований, на указанной рамке возле каждого отверстия, предназначенннго (Л для введения обойм с герконами, выполнено по одному зубу, расположенному перпендикулярно к ее плоскости, а на каждой обойме выполнен по крайней мере один выступ, который входит в зацепление с -соответствующим эубом на рамке, сердёч НИКИ герсиконов установлены так, что их полюса прижимают рамку к корпусу. 4: О5 qD со

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

3(ц) Н 01 Н 51/28

> *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОбРЕТ НИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 748563 (21) 3438622/24-07 (22) 1 8.05.82 (46) 07.10.83 ° Бюл. № 37 (72) М. Г. Кобленц, А. Ф. Жеваго, Т. М. Иванова, Н. М. Кобленц и А. Н. Климов. (71) Всесоюзный научно-исследовательский,, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения "ВНИИЭлектроаппарат" (53) 621.318.562 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 748563, кл. Н 01 Н 51/28, 1980.. (54) (57) МНОГОПОЛЮСНЫЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ KOHTAKTOP по авт. св.

¹ 748563, о r л и ч а ю ш и и с я тем, что; с целью повышения тохнологичности изготовления контактора и его надежности путем улучшения крепления обойм с герконами и сердечников герсиконов к основанию контактора, он снабжен рамкой из эластичного материала, выполненной с отверстиями для вве„„SU„„1046793 А.дения обоймс герконами и сердечников- гер- конов, внутри каркаса выполнено углубление, . параллельное установочной плоскости основания контактора, в которое вставлена

psMKB, стенки иэолированнык одна g .,. от другой полостей, предназначенных для е раэмешения обойм с герконами и сердечников герсиконов, выполнены так, что

;образуют прямоугольные усеченные пирамиды, менЬшие основания которых расположены со стороны основания контактора и повторяют размеры обойм с герконами и сердечников герсиконов соответственно, а большие основания имеют плошадь на 10-20% большую, чем плошадь меньФ ших оснований, на укаэанной рамке воэ- 8 ле каждого отверстия, предназначенного для введения обойм с герконами, выполнено по одному зубу, расположенному перпендикулярно к ее плоскости, а на каждой обойме выполнен по крайней мере один выступ, который входит в зацепление с соответствуюшим зубом на рамке, сердеч=I ники герсиконов установлены так, что их полюса прижимают рамку к корпусу.

1046793

Изобретение относится к конгакгорам, предназначенным для частых включ ний и отключений силовых электрических цепей,Р а именно к кожтакторам переменного гока> контакты которых размешены 5 в герметичной оболочке.

По основному авт. св. М 748563 известен многополюсный герметичный контактор, содержаший основание, параллельное лицевой стороне конгактора,герси-< 10 коны и герконы с токоподводами и каркас с обмоткой возбуждения, охватывающей аде герконы и сердечникиовсех герсиконов.

Основание и каркас выполнены в виде одной детали твк,что.- в каркасе образованы изолированные одна or другой полости, расположенные вдоль оси конгйктора перпендикулярно установочной плоскости основания, предназначенные для размещения в чередуквцейся последовательности герконов и сердечников герсиконов, и другие полости, также рас4 положенные вдоль оси конгактора перпен дикулярно установочной плоскости основания по одну сторону or полостей, предназначенных для размещения сердечников гер с и конов.

При этом герконы, выполняющие функции вспомогательных контактов, размеше- З0 ны в обоймах, имеющих гокоподводы и крепежные элементы для подключения внешних проводов с лицевой стороны контактора (1 )

Недостаткамиизвесгного контактора являются трудности при прессовании корпуса и недостаточная надежность крепления обойм с герконами и сердечников герсиконов.

Для возможности разъема пресс-фор40 мы при изготовлении корпуса необходимо, чтобы отверстия в корпусе для установки сердечников и обойм с герконами имели большие уклоны, но в действительности уклоны приходится выполнять очень небольшими, гак как в противном

45 случае сердечники герсиконов и обоймы с герконами .будут иметь возможность свободного перемещения в поперечном направлении. Кроме гого, будет иметь место большая вибрация сердечников и обойм, вызывающая резонансные явления и разрыв цепи контактов при воздействии внешней вибрации. Как показали испытания, даже при относительно небольч ших уклонах указанные явления имеюг место.

В то же время относительно небольшие уклоны приводят к большему проценту брака при прессовании корпуса вследствие гого,"что при распрессовке пресс-формы деталь ломается.

Пель изобретения — повышение технологичности изготовления конгактора и его надежности путем улучшения крепления обойм с герконнми и- сердечников . герсиконов к основанию конгакгора.

Поставленная цель достигается reM, что стенки изолированных одна or другой ,полостей, предназначенных для размещения обойм с герконами и сердечников герсиконов выполнены так, что образуют прямоугольные усеченные пирамиды, меньшие основания которых расположены со стороны основания контактора. и повторяют размеры обойм с герконами и сердечников герсиконов, соответственно, а большие основания усеченных пирамид имеют плошадь на 10 — 20 большую, чем площадь меньших оснований, при этом для осуществления крепления сердечников и обойм с герконами внутри каркаса со стороны больших оснований пирамид параллельно установочной плоскости основания контакгора выполнено углубление, в которое вставляется рамка из эластичного термопластичного материала, выполненная с отвер:гиями, форма контура которых исключает возможность поперечного перемещения сердечников и обойм с герконами, причем для исключения иж продольного перемещения вдоль полостей корпуса на рамке возле каждого отверстия, предназначенного для размешения обойм с герконами, выполнено по одному зубу, расположенному перпендикулярно к плоскости рамки, а на каждой обойме выполнен по крайней мере один выступ, который при установке обоймы входит в зацепление . с соответсгвуюшим зубом на рамке, жесгко фиксируя положение обоймы в корпусе, а фиксация положения самой рамки obecaeчивается полюсами герсиконов, которые прижимают рамку к корпусу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контакгор в разрезе по плоскости установки обоймы с герконом и плоскости установки сердечников герсиконов, обший вид; на фиг. 2 — частичный вид конгакгора сверху, разъясняющий крепление обоймы к корпусу с помошью зуба, имеющегося на рамке, и -крепление рамки полюсом герсикона; на фиг. 3 — рамка для трехполюсного контакгора с четырьмя scIIoмогательными контактами (герконами); на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5- обойма, несушая геркон; на фиг, 6 — го же,вид сверху.

30

3 10467

Основным элементом многополюсного герметичного контактора является корпус

1, представляющий собой изоляционное основание 2, выполненное в. виде одной детали с каркасом 3, на котором размеще- 5 на обмотка 4 возбуждения, охватывающая сердечники 5 герсиконов 6 и обоймы 7 со вспомогательными контактами. (герконами) .

Имеющиеся в корпусе отверстия, пред- tO назначенные для установки сердечников

5 герсиконов, и отверстия, предназначенные для установки обойм 7 со -вспомогательными контактами, имеют значительное уширэние со стороны каркаса, определяе- 15 мое зазорами 8 и 9, что обеспечивает возможность прессования корпуса без брака, так как имеющиеся на пуансоне большие уклоны позволяют легко осуществлять распрессовку.

Однако наличие больших уклонов при выполнении отверстий в корпусе, приводящих к появлению между сердечником и корпусом со стороны каркаса зазоров

8 и между обоймой и каркасом зазоров

9, предопределяет возможность больших горизонтальных перемещений обойм со вспомогательными контактами (герконами) и сердечников герсиконов, вследствие чего возникает их вибрация, что приводит к резкому снижению надежности контактирования.

93 4

Для исключения возможности поперечного перемещения сердечников герсиконов и обойм с герконами из-за наличия ущирения отверстий в каркасе катушки в верхней части внутреннего контура каркаса сделано углубление, куда вставляется рамка.10 с прямоугольными отверстиями

11. Каждое из прямоугольных отверстий располагается против соответствующих .отверстий в корпусе. Причем размеры отверстий в рамке выполняются меньшими, чем размеры верхней части корпуса, обеспечивая ходовую посадку обойм с герконами и сердечников герсиконов, что предотвращает возможность ик поперечного перемещения.

Для исключения воэможности продольного перемещения обойм возле каждого отверстия в рамке, предназначенного для установки обойм, имеется зуб 12, а на обоймах-выступ 13, который при перемещении обоймы первоначально отжимает зуб (благодаря пружинению пластмассы), а затем защелкивается.

Установленная между обоймой и корпусом резиновая прокладка 14 прижимает обойму к зубу, что исключает возможность перемещения обоймы.Возможность продольного перемещения сердечний ков герсиконов ограничивается полюсами

1 5 герсиконов, которые одновременно осуществляют крепление рамки 10.

1046793

ФигЗ

Фиа5

ВНИИПИ Заказ 7737/49 Тираж 703 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор Многополюсный герметичный контактор 

 

Похожие патенты:

Реле // 997123

Реле // 985842

Реле тока // 964779

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх