Устройство для напыления порошковых полимерных красок

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КРАСОК, содержащее камеру напыления, распылители, эжекторы, трубопровод для подачи и трибоэлектрической зарядки порошка, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества покрытия за счет по.вышения заряда частиц порогаковой краски, трубопровод выполнен . составным из неподвижного участка и подвижного вертикального участка, снабженного приводом вращения вокруг его оси.

СРОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(51) В 05 В 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР °

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3454626/23-05 (22) 22.04.82 (46) 15.10.83. Бюл. 9 38 (72) Ю.М.Ковалиско, Л.Я.Нитка, В.А.Евсеев, Л.A.Воскобойник и Л.Е.Служало (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (53) 678.056(088 ° 8) (56) 1. Логуненков В.A. и др. Внедрение полуавтоматической линии окраски корпусов колесных опор поливинилбутиральной краской ПВП-212. — "Лакокрасочные материалы и их применение", М., "Химия", 1980, Р 5, с. 47-48 (прототип).

l (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ

ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КРАСОК, содержащее камеру напыления, распылители, эжекторы, трубопровод для подачи и трибоэлектрической зарядки порошка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества покрытия за счет повышения заряда частиц порош- .ковой краски, трубопровод выполнен составным из неподвижного участка и подвижного. вертикального участка, снабженного приводом вращения вокруг его оси.

1047528

Изобретение относится к технике напыления трибостатически заряженных порошковых красок и может найти широкое .применение для нанесения защитно-декоративных покрытий в автомобильной, электротехнической, приборо- 5 строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для напыления порошковых полимерных красок, содержащее камеру напыления, распылители, эжекторы, трубопровод для подачи и трибоэлектрической зарядки порош-. ка (1).

В данном устройстве порошковая краска электростатически заряжается при транспортировании за счет трения частиц о стенки трубопровода и осаждается на заземленном иэделии.

Недостатком такого устройства является то, что получаемый частицами 20 заряд 15-18 кВ недостаточен для получения качественного покрытия, так как диаметр частиц порошковой краски колеблется в больших пределах 103000 мкм, и поэтому при прохождении одинаковой траектории по трубопроводу частицы приобретают разный по величине заряд. В результате, частицы с наименьшим зарядом могут вообще не осесть на издели1, а это приведет к большим потерям и образованию некачественного покрытия.

Целью изобретения является улучшение качества покрытия за счет повышения заряда частиц порошковой ,краски.

35.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для напыления порошковых полимерных красок, содержащем камеру напыления, распылители, эжекторы, трубопровод для подачи и 4О трибоэлектрической зарядки порошка, трубопровод выполнен составным: из неподвижного участка и подвижного вертикального участка, снабженного приводом вращения вокруг его оси. 45

На фнг.1 схематически показано устройство для напыления, общий вид, на фиг.2 — разрез трубопровода A-А на фиг. 1. устройство состоит из камеры напы- 5О ления 1, емкости для псевдоожижения

2, эжекторов 3, распылителей 4, трубопровода, состоящего из неподвижного участка 5 и подвижного вертикального участка б, привода 7, шкива 8, 55

Трубопровод выполняется составным, причем его части изготовляются из фторопласта. Вертикальный участок б трубопровода установлен в корпусе держателя 9 посредством фторопластового уплотнения 10, которое не позволяет частицами порошка выходить наружу и обеспечивает скольжение трубы в держателе 9 с незначительным трением.

Устройство содержит также транспортное средство 11, подвеску 12, деталь 13 °

Устройство работает следующим образом.

Транспортным средством 11 на подвеске 12 деталь 13 поступает в камеру напыления 1 полимерных порошковых красок. В емкости псевдоожижения 2 порошковая краска приводится во взвешенное состояние.

Сжатый воздух давлением 0,5 атм подается в эжекторы 3.

Частицы порошка захватываются воз- духом и порошково-воздушная смесь поступает в участок трубопровода 5, а затем — в его подвижный вертикальный участок 6. Включается привод 7 и .вертикальный участок трубопровода начинает вращаться вокруг своей оси.

Пройдя по вертикальному участку трубопровода б при вращении его co скоростью до 1200 об/мин, частицы порошка в результате резкого увеличения их .трения о стенки трубопровода получают BbIcoKHA потенциал 35-38 кВ, поступают к распылителям 4 и оседают на заземленной детали 13. После этого, детали поступают в печь оплавления (не показана), где напыленный материал сплавляется и покрытие приобретает требуемые физико-механические показатели.

Выполнение вертикальной части трубопровода разъемной с воэможностью вращения его вокруг оси с регулируемой скоростью позволяет повысить потенциал частиц порошковой краски.

Регулирование cl(opocTH вращения от 0 до 1200 об/мин необходимо для обеспечения возможности применения устройства при напылении порошковых красок различных марок (эпоксидных, полиэфирных,поливинилбутиральных и других ) с различным диаметром частиц.

Увеличение потенциала заряда частйц краски позволяет получить покрытия лучшего качества, с большей (по сравнению с прототипом) толщиной 150180 мкм (против 120-170 мкм в прототипе) . Время осаждения составляет

8-10 с (против 10-15 с в прототипе).

Предлагаемое устройство не сложно в эксплуатации, обеспечивает стабильность параметров напыления и улучшает качество покрытия.

1047528

Составитель Л.Янюшин

Редактор С.Тимохина Техред A.ÁàáÐíåö

Корректор И. Эрдейи

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Заказ 7804/7 Тираж 689 Подписное

HfIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для напыления порошковых полимерных красок Устройство для напыления порошковых полимерных красок Устройство для напыления порошковых полимерных красок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле

Питатель // 2307712
Изобретение относится к технике нанесения дисперсных порошковых полимерных покрытий

Изобретение относится к области электростатического нанесения покрытий
Наверх