Резец с внутренним охлаждением

 

РЕЗЕЦ С ВНУТРЕННИМ ОХЛАЖДЕНИЕМ , содержащий державку с твердосплавной пластиной, заполненной хладагентом полостью и с каналами для подвода и отвода хладагента, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости твердосплавной пластины, он снабжен выполненным из теплопроводного материала пористым испарителем, изолированным от державки и установленным с возможностью контакта с твердосплавной пластиной, внутри которого выполнен канал для подачи в зону хладагента через выполненное в твердосплавной пластине отверстие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д В 23 В 27/10

C .. I Ate

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ап,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3392311/25-08 (22) 21.01.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) Н. П. Михайлов, В. П. Хуповка и Г. Л. Морозова (71) Запорожский ордена «Знак Почета» машиностроительный институт им. В. Я. Чубаря (53) 621.9. 025 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 319389, кл. В 23 В 27/10, 1970.

„„SU„„1047603 A (54) (57) РЕЗЕЦ С ВНУТРЕННИМ ОХЛАЖДЕНИЕМ, содержавший державку. с твердосплавной пластиной, заполненной хладагентом полостью и с каналами для подвода и отвода хладагента, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости твердосплавной пластины, он снабжен выполненным из теплопроводного материала пористым испарителем, изолированным от державки и установленным с возможностью контакта с твердосплавной пластиной, внутри которого выполнен канал для подачи в зону хладагента через выполненное в твердосплавной пластине отверстие.

CD

° Ь

Cb

CD

CO!

047603

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке резанием труднообрабатываемых материалов.

Известен резец с внутренним охлаждением, содержащий державку с твердосплавной пластиной, заполненной хладагентом полостью и с каналами подвода и отвода хладагента. В полости и в твердосплавной пластине отсутствуют отверстия для подачи хладагента в зону резания !1). ! о

Недостатком известного резца является невозможность обеспечения высокой стойкости твердосплавной пластины.

Цель изобретения — повышение стойкости твердосплавной пластины.

Поставленная цель достигается тем, что резец с внутренним охлаждением, содержащий державку с твердосплавной пластиной, заполненной хладагентом полостью и с каналами для подвода и отвода хладагента, снабжен выполненным из теплопроводно- 20 го материала пористым испарителем, изолированным от державки и установленным с возможностью контакта с твердосплавной пластиной, внутри которого размещен канал для подачи в зону резания хладагента через выполненное в твердосплавной плас25 тине отверстие.

На фиг. 1 изображен резец, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. l.

Резец включает в себя твердосплавную >и пластину 1, сопло 2 для подачи криогенной жидкости в зону резания, кольцевую фторопластовую опору 3, пористый испаритель 4 из спеченной меди, полость 5 державки 6, фторопластовую крышку 7. Пористый испаритель 4 контактирует с твердо- З сплавной пластиной 1 и изолирован от державки 6 при помощи опоры 3 и крышки 7.

Штуцер 8 предназначен для подвода хладагента, а штуцер 9 для его отвода. Пористый испаритель 4 закрыт обечайкой 10 из тонкой листовой меди, в которой выполнено щелевое отверстие 11 для выхода испарившегося хладагента.

Криогенная жидкость через штуцер 8 подается в пористый испаритель 4, где она в результате большой разности температур (ь1 216 С для жидкого азота), закипает за счет подводимого тепла массой испарителя. Кипение продолжается до тех пор, пока температура испарителя не снижается до температуры кипящей криогенной жидкости (согласно закону сохранения энергии). Охлажденный испаритель 4, находящийся в контакте с .твердосплавной пластиной 1, отводит от нее тепло, накапливаемое в процессе резания. Часть криогенной жидкости через сопло 2 в твердосплавной пластине 1 поступает под стружку. В результате резкого охлаждения корня стружки последняя скапливается и собирается в поддоне, при этом уменьшается сила резания

P . Уменьшение силы резания P приводит к снижению давления в зоне контакта инструмента и детали, а следовательно, к снижению температуры в этой зоне.. В результате снижения температуры в зоне контакта увеличивается стойкость режущей кромки пластины и в целом увеличивается срок службы инструмента, так как прочность материала твердосплавной пластины существенно снижается при увеличении жаростойкости.

Таким образом, изобретение позволяет повысить стойкость твердосплавной пластины.

1047603

70 Фиг.3

Редактор Л. Веселовская

Заказ 7816/11

Составитель Э. Комаров

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резец с внутренним охлаждением Резец с внутренним охлаждением Резец с внутренним охлаждением 

 

Похожие патенты:

Резец // 544516

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Резец // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Резец // 2078646
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резцам с внутренним охлаждением
Резец // 2036749
Наверх