Устройство для образования гнезд под установочные приборы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГНЕЗД ПОД УСТАНОВОЧНЫЕ ПРИБОРЫ , содержащее полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в Koprtyce пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости распалубки, связь откидных закладных элементов выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой последние закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем. (Л 4 05 со СП фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(50 В 28 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2950553/ 29-33 (22) 02.07.80 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) А. В. Беляев (71) Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 69.057.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 281227, кл. В 28 В 17/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 627977, кл. В 28 В 7/16, 1977.

„„SU„„1047695 A (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГНЕЗД ПОД УСТАНОВОЧНЫЕ ПРИБОРЫ, содержащее полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в Корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости распалубки, связь откидных закладных элементов выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой последние закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем.

CO

4 °

OO

CO

С

1047695

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона, а именно к устройствам для образования гнезд под установочные приборы.

Известно устройство для образования гнезд под установочные приборы, содержащее закладной элемент с отверстием для крепления пустотообразователя, выполненного в виде усеченного конуса с выступающими каналообразователями (1).

Недостатком данного устройства является трудоемкость распалубки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для образования гнезда под установочные приборы, содержащее полый корпус в виде усеченного конуса с отверстиями для крепления каналообразователей и смонтированный с корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, соединенных друг с другом рычажной системой и расположенных опозитно внутри корпуса, в стенках которого образованы окна для прохода закладных элементов (2) .

Недостаток известного устройства сложность конструкции и трудоемкость распалубки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости распалубки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования гнезд под установочные приборы, содержащем полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, связь последних выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой откидные закладные элементы закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, разрез; на фиг. 2 — то же, вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в момент распалубки.

Устройство для образования гнезд под установочные приборы содержит полый корпус 1 в виде усеченного конуса, неподвижно закрепленного к формообразующему листу 2. Корпус состоит из двух сегментов, неподвижно соединенных между вкладышами 3 и 4, образующих свободное пространс-.во для пустотообразователей 5, которые шарнирно закреплены к корпусу 1 на оси 6 и удерживаются в рабочем положении каналообразователем 6, установленном в корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом формования каналообразователь 7 устанавливают в отверстие корпуса, при этом пустотообразователи 5 под воздействием каналообразователя поворачиваются на оси 6 и устанавливаются в рабочем положении, плотно закрывая пазы в корпусе. Затем смазывают наружную поверхность устройства и бетонируют.

После схватывания бетонной смеси каналообразователь извлекают из бетонной массы. При достижении распалубочной прочности изделие известным способом извлекают из формы, при этом пустотообразователи 5 поворачиваясь на оси 6, наклоняются внутрь корпуса, и этим обеспечиваетси распалубка изделий.

Предлагаемое шарнирное крепление откидных закладных элементов на оси,, жестко закрепленной в корпусе таким образом, что в рабочем положении они фиксируются каналообразователем, упрощает конструкцию устройства и распалубку.

1047695

Составитель А. Копкова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Ноах

Заказ 7В26/15 Тираж в89 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования гнезд под установочные приборы Устройство для образования гнезд под установочные приборы Устройство для образования гнезд под установочные приборы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх