Разжимной сердечник для намотки киноленты

 

РАЗЖИМНОЙ СЕРДЕЧНИК ДЛЯ НАМОТКИ КИНОЛЕШГЫ, содержащий корпус с отверстием для установки на ваЛ| расположенные на корпусе два полукольца, первое из которых установл&но одним концом на оси с возможностью перемещения, и фиксатор, о т л и ч а кь щ и и с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, полукольцо установлено с возможностью поворота на оси полукольца, на которой размещена введенная пружина, контактирующая с полукольцами, а фиксатор ш гаолнен в виде упругого элемента н мещен между другими концами полуколец . i( х 4 СЛ О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) g 1) 6 03 В 17/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21) 3459134/18-10 (22) 23. 06. 82 (46) 15. 10, 83 Бюл. hb 38 (72) Э. М. Регирер и Э. В. Эдельберг (7 1) Одесское конструкторское бюро кинооборудования (53) 778. 553. (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ж 1. 245.726, кл. 57а-49,, опублик. 1968, 2. Мелик-Степанян А. М. и др.

Детали и механизмы киноаппаратуры, М., "Искусство", 1959, с, 45 (про», тотип). (54)(57) РАЗЖИМНОЙ СЕРДЕЧНИК

ДЛЯ НАМОТКИ КИНОЛЕНТЫ, содержащий корпус с отверстием для установки на вал, расположенные на корпусе два полукольца, первое иэ которых установлено одним концом на оси с воэможностью перемещения, и фиксатор, о т л и ч а 1ошийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, второе полукольцо установлено с возможностью поворота на оси первого полукольца, на которой размещена введенная пружина, контактирующая с полукольцами, а фиксатор выполнен в виде упругого элемента и раэ .мешен между другими концами полукоФ лец. е

1048

Изобретение относится к кинофототвхнике, а именно к устройствам для намотки рулонов кинопленки.

Известен разжимной сердечник для намотки кинопленки, выполненный s ви" де пружинящей скобы с отверстиями для установки на валу наматывателя 1 ) .

Недостаток известного сердечника заключается в малой жесткости и отсу ствии фиксатора, что приводит к деформа- 10 иии сердечника при больших натяжениях кинопленки.

Наиболев близким техническим pemeнием к изобретению является разжимной сердечник, содержащий корпус с отверс>» тием для установки на вал, расположен» ные на корпусе два полукольца, одно из которых установлено с .возможностью перемещения, и фиксатор в виде винта с накатной головкой (2 ).

Недостаток этого сердечника заключается в неудобстве эксплуатации, так как для разжимания и сжимания оердечника необходимо вращать фиксатор. цель изобретения — повышение удобст- 25 ва эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в разжимном сердечнике, содержащем корпус с отверстием для установки на

1 вал, расположенные на корпусе два полукольца, первое из которых устайовлено одним концом на оси с возможностью перемещения, и фиксатор, второе полукольцо установлено с возможностью поворота на оси первого полукольца, на ко35 торой размещена введенная пружина, контактирующая с полукольцами, а фиксатор выполнен в виде упругого элемента и раз мещен между другими концами полуколеп. 40

На фиг. 1 представлен сердечник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

450 2

Сердечник состоит из корпуса 1 с отверстием 2 для установки на ось наматывателя (не показано), двух упоров 3 и оси 4, жестко закрепленной в проушинах 5 корпуса 1, На оси 4 установлены полукольца 6 с ручками 7 и пружина 8; концы которой контактируют с полуколь цами 6. На корпусе 1 закреплен фиксатор 9, выполненный в виде пластинчатой пружины с выступами 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

В свободном состоянии пружина 8 удерживает полукольца 6 в разведенном положении, ограниченном упорами 3. При установке сердечника на вал наматывае-, мого устройства выступ 10 фиксатора 9 автоматически утапливается в корпусе 1 за счет давления на него вала. При этом выступ 11 фиксатора 9 входит в зазор между свободными концами полуколец 6, что обеспечивает фиксацию сердечника в раз>катом положении, так KBK выступ ll препятствует сведению полуколец 6 под воздействием натяжения наматываемой киноленты (не показано).

При снятии сердечника с вала наматываемого устройства выступ 11 за счет упругости фиксатора 9 возвращается в первоначальное положение, а выступ 11 выходит из зазора между свободными концами полуколец 6, что обеспечивает возможность их сведения.

Сжатие пальцами оператора ручек 7 при выемке сердечника из рулона обеспечивает одновременное сведение полуколец 6, т.е. уменьшение диаметра сердечника.

Сердечник обеспечивает более удобную эксплуатацию, так как автоматически фиксируется в разжатом положении при установке его на вал наматывающего устройства и легко вынимается из рулона киноленты.

ВНИИПИ Закаэ 7929/53

Тираж 473 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,ул. Проектная,4

Разжимной сердечник для намотки киноленты Разжимной сердечник для намотки киноленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кинотехники и позволяет повысить удобства экспЛуататщи и надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для намотки широкоформатных фотоматериалов в

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации сердечника

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности разжимных сердечников

Изобретение относится к катушкам для намотки рулонного материала, которое может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет упростить конструкцию ее за счет совмещения функций ограничения осевого перемещения съемной втулки с ребордой и стопорения ее от вращения в момент заправки рулонного материала одними и теми же элементами

Изобретение относится к кинофототехнике и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт
Наверх